приговор в отношении Пешковой О.В. за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – Тихорецкого межрайонного прокурора Злобина М.И.,

подсудимой Пешковой О.В.,

защитника подсудимой – адвоката Михайловской Л.В., представившей удостоверение № 3755 и ордер №888069 от 29 августа 2011,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пешковой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужем, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> квартира проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, квартира , не военнообязанной, ранее судимой 30 октября 2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пешкова Ольга Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2011 года в 23 часа 50 минут Пешкова О.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа зашла в подъезды № 1 и № 6 многоквартирного жилого по улице <адрес> в городе Тихорецке, где, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила стоящие на подоконниках горшки с цветами, принадлежащие ФИО2:

– один пластмассовый горшок объемом 15 литров, стоимостью 265,5 рублей;

– три пластмассовых горшка объемом по 10 литров, стоимостью 175,5 рублей каждый, на общую сумму 526,5 рублей;

– один пластмассовый горшок объемом 5 литров, стоимостью 135 рублей:

– три пластмассовых горшка объемом по 3 литра, стоимостью 90 рублей каждый, на общую сумму 270 рублей;

– два пластмассовых горшка объемом по 2,5 литра, стоимостью 81 рубль каждый, на общую сумму 162 рубля;

– два пластмассовых горшка объёмом 2 литра, стоимостью 63 рубля каждый, на общую сумму 126 рублей;

- один пластмассовый горшок объемом 1,5 литра, стоимость 45 рублей:

- три пластмассовых горшка объемом 1 литр, стоимостью 36 рублей, на общую сумму 108 рублей,

всего 16 горшков с цветами па общую сумму 1638 рублей.

Завладев похищенным, Пешкова О.В. распорядилась им по своему усмотрению, в несколько заходов перенесла горшки с цветами по месту своего временного проживания по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, квартира , где снимала жилье, и оставила в личное пользование.

Она же, Пешкова О.В., 08 июня 2011 года около 23 часов 50 минут, продолжая преступные действия по завладению чужим имуществом, путем свободного доступа зашла в подъезд №3 того же многоквартирного жилого по улице <адрес> в городе Тихорецке, и убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила стоящие на подоконниках в подъезде горшки с цветами, принадлежащие ФИО2:

– один пластмассовый горшок объемом 10 литров, стоимостью 175,5 рублей:

– один пластмассовый горшок объемом 5 литров, стоимостью 135 рублей:

– один пластмассовый горшок объемом 3 литра стоимостью 90 рублей:

– три пластмассовых горшка объемом по 1,5 литра, стоимостью 45 рублей каждый, на общую сумму 135 рублей,

– один пластмассовый горшок объемом 1 литр, стоимостью 36 рублей, всего 7 горшков с цветами на общую сумму 571,5 рублей.

Завладев похищенным, Пешкова О.В. распорядилась им по своему усмотрению, в несколько заходов перенесла по месту своею временного проживания – в квартиру № 30 в доме по улице <адрес> в городе Тихорецке, оставив в личное пользование.

Своими преступными действиями Пешкова О.В. причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2209,5 рублей.

Она же, Пешкова О.В., 11 июня 2011 года около 23 часов 35 минут, продолжая преступные действия по завладению чужим имуществом из корыстных побуждений, пришла к тому же многоквартирному жилому дому по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, путем свободного доступа зашла в подъезд №3, где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила стоящий на лестничной площадке на втором этаже велосипед «Школьник» стоимостью 3150 рублей, принадлежащий ФИО8

Завладев похищенным, Пешкова О.В. распорядилась им по своему усмотрению, перекатила по месту своего временного проживания по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, квартира и оставила в личное пользование, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО8 в сумме 3150 рублей.

Она же, Пешкова О.В., 11 июня 2011 года около 23 часов 55 минут, продолжая преступные действия по завладению чужим имуществом из корыстных побуждений, повторно пришла к многоквартирному жилому дому по <адрес> в городе Тихорецке, путем свободного доступа зашла в подъезд № 3, где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила стоящие на лестничной площадке на пятом этаже детское кресло стоимостью 2125 рублей и детскую коляску стоимостью 1275 рублей, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным, Пешкова О.В. распорядилась им по своему усмотрению, перенесла по месту своего временного проживания по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, квартира , и оставила в личное пользование, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО1 в сумме 3400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пешкова О.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, пояснила, что с детьми снимала квартиру №30 в доме по улице <адрес> в городе Тихорецке. 07.06.2011 года она сидела на скамейке во дворе расположенного напротив по улице <адрес> города Тихорецке, и видела, что на подоконниках в подъездах дома стоят комнатные растения в горшках. Решив похитить горшечные растения, она ближе к полуночи, 07.06.2011 года в 23 часа 50 минут пришла к указанному дому, свободно проникла в подъезды и , двери которых были открыты, и тайно похитила горшки с растениями, которые в несколько приемов перенесла к себе на съемную квартиру, в дом напротив. Её действия никем не были замечены. На следующий день, 08.06.2011 года, около 23 часов 50 минут она снова пришла к дому по улице <адрес> в городе Тихорецке с целью продолжить хищение горшков с цветами, так как видела их и в другом подъезде. Проникнув путем свободного доступа в подъезд №3 указанного многоквартирного дома, она также в несколько приемов перенесла к себе домой горшки с комнатными растениями, при этом никем не была замечена. Цветы были похищены ею не для продажи, а для создания уюта в своем жилом помещении. Похищая цветы во второй раз из подъезда №3, она видела на лестничной площадке второго этажа велосипед «Школьник». Решив похитить велосипед для своего малолетнего сына, она 11.06.2011 года в 23 часа 35 минут пришла в тот же подъезд №3 многоквартирного жилого по улице <адрес> в городе Тихорецке, и тайно похитила велосипед, перекатив его по месту жительства. Той же ночью, 11.06.2011 года, спустя несколько минут она вернулась в тот же подъезд и с лестничной площадки пятого этажа тайно похитила детскую коляску розового цвета и детское кресло в форме зайца, принесла их к себе домой. Спустя несколько дней пришли жильцы по улице <адрес> и забрали все, что ранее было ею похищено. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания подсудимой своей вины в инкриминируемом деянии, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что является председателем жилищно-строительного кооператива , избрана на собрании жильцов по улице <адрес> города Тихорецка, в котором сама проживает. В 2010 году за счет собственных средств ею были приобретены цветочные горшки, в которые жильцами их дома были высажены различные комнатные растения и расставлены на подоконниках и на лестничных площадках в подъездах №1, 3, 6. Жильцы подъездов №1 и №6, осуществляющие уход за цветами, сообщили ей о пропаже горшков с цветами 07.06.2011, а 08.06.2011 исчезли горшки с цветами из подъезда №3, в котором живет она. Вечером 08.06.2011 года, прогуливаясь возле дома по улице <адрес> в городе Тихорецке, она увидела свои цветы в горшках на подоконниках квартиры, расположенной на 4-м этаже. Как выяснилось, квартиру №30 в доме по улице <адрес> снимала женщина по имени Ольга, с тремя несовершеннолетними детьми. 13.06.2011 года она вместе с ФИО4 пошли в указанную квартиру, вызвали сотрудников милиции и до их приезда забрали цветы и перенесли их на место в подъезды своего дома. С оценкой Торгово-промышленной палаты о стоимости цветочных горшков она согласна, общая сумма ущерба составила 2209, 5 рублей. Сами цветы она не оценивала, поскольку они не покупались, а были отсажены отростками от других растений. Потерпевшая пояснила суду, что причиненный ущерб полностью возмещен, никаких претензий к подсудимой она не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО4 дала аналогичные показания, согласующиеся с показаниям потерпевшей ФИО2, пояснила об обстоятельствах хищения горшков с растениями из подъездов их по улице <адрес> в городе Тихорецке, а также об обстоятельствах обнаружения и изъятия похищенного в квартире № 30 по улице <адрес> в городе Тихорецке у подсудимой Пешковой О.В.

Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании, что 08.06.2011 года ночью, около 24 часов, она, находясь на балконе своей квартиры №27 в доме по улице <адрес>, выходящем во двор, видела, как со стороны по улице <адрес>, в их подъезд кто-то несет перед собой огромный горшок с растением диффенбахия. Из-за больших листьев растения лица человека она не видела. Как выяснилось на следующий день, в по улице <адрес> из подъездов были похищены комнатные цветы в горшках, которые были обнаружены и изъяты в квартире №30 их дома. Данную квартиру снимает Пешкова О.В. с детьми.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается:

- оглашенными с согласия участников процесса показаниями потерпевшего ФИО8, проживающего в квартире № 36 дома по улице <адрес> в городе Тихорецке, из показаний которого следует, что в 2010 году им был приобретен велосипед «Школьник» синего цвета. 11.06.2011 года около 18-00 часов он поставил велосипед на лестничной площадке второго этажа в подъезде №3, где расположена его квартира, а утром 12.06.2011 года обнаружил пропажу велосипеда. Он принял самостоятельные меры к поиску и выяснил у жильцов, что принадлежащий ему велосипед похитила Пешкова, проживающая на съемной квартире по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, квартира 30. Он забрал велосипед у Пешковой. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия велосипед был изъят и возвращен ему сотрудниками милиции под сохранную расписку. С оценкой остаточной стоимости велосипеда в размере 3150 рублей он согласен, преступными действиями Пешковой ему причинен значительный материальный ущерб в размере 3150 рублей. (л.д.41-42,62-63). В заявлении потерпевший просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий к подсудимой не имеет.

- оглашенными с согласия участников процесса показаниями потерпевшей ФИО1, проживающей в квартире №38 дома по улице <адрес> в городе Тихорецке, из которых установлено, что в октябре 2010 года ею для малолетней дочери были приобретены детская коляска за 2500 рублей и детское кресло в форме игрушки-зайца за 1500 рублей. В начале июня 2011 года эти вещи она оставляла на лестничной площадке у входной двери в свою квартиру, так как проживала на пятом этаже, а входная дверь в подъезд закрывается на кодовый замок. 12.06.2011 около 08-00 часов утра она обнаружила, что кресло и коляска похищены. Председатель домового комитета ФИО2 вызвала сотрудников милиции по факту кражи из подъездов их дома комнатных цветов в горшках. В ходе осмотра квартиры№30 дома по улице <адрес>, где с малолетними детьми проживала Пешкова О.В., были обнаружены принадлежащие ей коляска и кресло, которые возвращены ей сотрудниками милиции под сохранную расписку. Она согласна с оценкой Тихорецкой торгово-промышленной палаты о рыночной стоимости похищенного с учетом износа. Преступными действиями Пешковой О.В. ей причинен материальный ущерб в размере 3400 рублей, который для нее является значительным (л.д.44-45,105-106). В заявлении потерпевшая ФИО1 просила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала об отсутствии материальных претензий к подсудимой, просила назначить наказание на усмотрение суда;

- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО3, из которых установлено, что свидетель проживает в квартире №32 дома по улице <адрес> в городе Тихорецке. С начала мая 2011 года в квартире № 30, по –соседству с ней, стала проживать Пешкова О.В. со своими малолетними детьми. 11.06.2011 года ночью она находилась дома, около полуночи слышала шум в подъезде. Подойдя к двери, она увидела, что Пешкова О.В. закатывала в квартиру № 30 велосипед синего цвета. Позже от жителей по улице <адрес> города Тихорецка ей стало известно о том, что велосипед был похищен Пешковой О.В. из подъезда их дома (л.д.48-49);

- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО6, из которых суд установил, что свидетель является собственником квартиры № 30 в доме по улице <адрес> в городе Тихорецке, 15 мая 2011 года сдала указанную квартиру в наем Пешковой Ольге Владимировне, которая стала проживать в квартире с тремя малолетними детьми. 13.06.2011 года от соседей ей стало известно о том, что Пешкову О.В. подозревают в совершении кражи цветов, велосипеда, кресла и коляски из соседнего жилого по улице <адрес> города Тихорецка. Она пришла в свою квартиру вместе с женщинами, проживающими в по улице <адрес> Пешкова находилась в квартире, созналась в совершении кражи. Похищенное находилось в квартире. Жители забрали свои цветы в горшках. В ходе осмотра квартиры на балконе были обнаружены детская коляска, кресло-заяц. В её присутствии Пешкова рассказала об обстоятельствах совершения кражи (л.д.50-51).

Кроме того, вина подсудимой объективно подтверждается письменными доказательствами в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2011, согласно которому осмотрены подъезды №№1,3,6 в многоквартирном жилом по улице <адрес> в городе Тихорецке, откуда 07.06.2011 и 08.06.2011 Пешкова О.В. путем свободного доступа похитила горшки с комнатными цветами в количестве 23 штук, а 11.06.2011 – велосипед «Школьник», принадлежащий ФИО8 В ходе осмотра изъяты и опечатаны 23 горшка с цветами и велосипед «Школьник» синего цвета (л.д.9-20);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2011, согласно которому осмотрена и отражена обстановка в квартире №30 по улице <адрес> в городе Тихорецке, по месту временного проживания Пешковой О.В., куда последней были принесены похищенные горшки с цветами, детская коляска, детское кресло и велосипед. В ходе осмотра изъяты и опечатаны в присутствии понятых детское кресло и детская коляска (л.д. 23-28);

- протоколом выемки от 24.06.2011, согласно которому во дворе по улице <адрес> в городе Тихорецке у потерпевшего ФИО8 изъят велосипед «Школьник», похищенный Пешковой О.В. в ночь на 11.06.2011 года с лестничной площадки подъезда №3 дома по улице <адрес> в городе Тихорецке (л.д.71);

- протоколом осмотра предметов от 24.06.2011, согласно которому в присутствии понятых осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства похищенный Пешковой О.В. велосипед «Школьник», изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО8 (л.д.72-74);

- протоколом выемки от 06.07.2011, согласно которому, в подъездах дома по улице <адрес> в городе Тихорецке изъяты 23 горшка с цветами, похищенные Пешковой О.В. 07.06.2011 и 08.06.2011, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по месту временного проживания Пешковой О.В. (л.д.92);

- протоколом осмотра предметов от 06.07.2011, согласно которому в присутствии понятых осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств 23 горшка с цветами (л.д.93-102);

- протоколом выемки от 16.07.2011, согласно которому в подъезде №3 по улице <адрес> в городе Тихорецке у потерпевшей ФИО1 изъяты детское кресло и детская коляска, похищенные Пешковой О.В. 11.06.2011, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту временного проживания Пешковой О.В. (л.д. 114);

- протоколом осмотра предметов от 16.07.2011, согласно которому в присутствии понятых осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе выемки детское кресло и детская коляска, принадлежащие ФИО1, похищенные Пешковой О.В. 11.06.2011 (л.д.115-118);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия вина Пешковой О.В. в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Пешкова О.В., имея единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, в период с 07 по 11 июня 2011 года тайно от окружающих путем свободного доступа похитила из многоквартирного жилого по улице <адрес> в городе Тихорецке стоящие на лестничных площадках в подъездах №1,3,6 цветочные горшки с растениями на общую сумму 2209,5 рублей; из подъезда № 3 с лестничной площадки второго этажа – велосипед «Школьник» стоимостью 3150 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив последнему значительный материальный ущерб; из подъезда №3 с лестничной площадки пятого этажа – детское кресло и детскую коляску, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании Пешкова О.В. указала на отсутствие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке (л.д.152), на учете в психоневрологическом диспансере Пешкова О.В. не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как характеристику личности виновной суд учитывает, что Пешкова удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога, ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Суд учитывает, что Пешкова имеет троих малолетних детей, которых воспитывала одна. На основании постановления муниципального образования Тихорецкий район №1209 от 15.07.2011 после заключения Пешковой О.В. под стражу опекуном над её малолетними детьми назначена бабушка, ФИО5

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой троих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.

Суд учитывает, что приговором Тихорецкого городского суда от 15.06.2011 года Пешкова О.В. осуждена по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 30.10.2008 года, которым она же, Пешкова О.В., была осуждена по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на два года, условно, с испытательным сроком три года, и в соответствие с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров ей окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что Пешкова О.В. виновна в преступлении, совершенном до вынесения вышеуказанного приговора от 15.06.2011 года, в связи с чем, при назначении наказания за совершенное преступление подлежат применению правила части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание следует назначить Пешковой по совокупности совершенных преступлений.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Пешковой станет возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом целесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, суд не усматривает.

В соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Пешковой О.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Пешкова совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного по предыдущему приговору, которым она осуждена к условному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пешкову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 15.06.2011 года, которым Пешкова Ольга Владимировна осуждена по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 30.10.2008 года, к лишению свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пешковой Ольге Владимировне к отбытию наказание в виде лишении свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пешковой Ольге Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15 июня 2011 года по 14 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – 23 горшка с комнатными растениями, переданные на хранение потерпевшей ФИО2; детское кресло и детскую коляску, переданные на хранение потерпевшей ФИО1; велосипед «Школьник», переданный на хранение потерпевшему ФИО8, – обратить в их собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :