К делу № 1-233/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Гончаровой О.Л., при секретаре судебного заседания Энкиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Лысенко Николая Николаевича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение № 999 и ордер №292348 от 31.10.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысенко Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор <адрес>, улица <адрес>,№ военнообязанного, ранее судимого 22.02.1995 года Краснодарским краевым судом по пункту «е» статьи 102, части 3 статьи 117, статьи 210 Уголовного кодекса РСФСР, с применением части 1 статьи 40, части 3 статьи 40 Уголовного кодекса РСФСР к пятнадцати годам лишения свободы. Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 07.12.2005 приговор приведен в соответствие с законом, часть 3 статьи 117 Уголовного кодекса РСФСР переквалифицирована на пункт «б» части 2 статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением наказания в виде пятнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного по отбытию срока наказания 02.10.2008 года; – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лысенко Николай Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 11 сентября 2011 года в 14-00 часов Лысенко Н.Н., находясь в лесополосе на участке местности, расположенном в 150 метрах в западном направлении от западного угла дома №15 по улице <адрес> хутора Большевик Тихорецкого района Краснодарского края, и в 150 метрах в северном направлении от северного угла дома №7 улицы <адрес> хутора Большевик Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Лысенко Н.Н. оборвал с куста части растения, поместил в правый карман брюк и принес к себе домой, где высушил, а 12.09.2011, когда растительная масса высохла, измельчил её, перетерев руками, часть употребил путем курения, оставшуюся часть сложил в газетный сверток, который поместил в левый нагрудный карман надетой на нем кофты, где хранил с целью дальнейшего личного употребления. 12 сентября 2011 года около 19-00 часов Лысенко Н.Н., находясь около дома №7 по улице Кооперативной хутора Большевик Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ №6 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация город Тихорецк) по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Ударников, 12, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии двух понятых у Лысенко Н.Н. в левом нагрудном кармане надетой на нем кофты был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №770 от 24.09.2011 года является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 15,58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Лысенко Н.Н. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Лысенко Н.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Лысенко Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Лысенко Н.Н. незаконно, в нарушение требований статей 20, 24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 15,58 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, согласно имеющейся справки, на учете в психоневрологическом диспансере Лысенко Н.Н. не состоит, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений. Согласно имеющейся в материалах дела справки администрации Алексеевского сельского поселения Тихорецкого района (л.д.78) подсудимый проживает один, регистрации по месту жительства не имеет. С учетом установленных обстоятельств суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы Лысенко Н.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лысенко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лысенко Николаю Николаевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 15,18 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД по Тихорецкому району по квитанции №129 от 24.09.2011, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я :