К делу № 1-195/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Гончаровой О.Л., при секретаре судебного заседания Энкиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Лошадкина Андрея Викторовича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение № 999 и ордер № 292267 от 28.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лошадкина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> района <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, <данные изъяты>, ранее судимого: - 16.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 109 города Тихорецка по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения, освобожденного 04.05.2009 года по отбытию срока наказания; – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лошадкин Андрей Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 16 марта 2010 года около 23 часов Лошадкин А.В., находясь в квартире №, расположенной в доме № по улице <адрес> в городе Тихорецке, принадлежащей ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, подошел к расположенному в спальной комнате шкафу. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО1 и ФИО2 находятся в другой комнате, Лошадкин А.В. тайно похитил из дамской сумки денежные средства в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Лошадкин А.В. скрылся с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Лошадкин А.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей. Он же, Лошадкин Андрей Викторович, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. 26 апреля 2011 года около 13-00 часов, находясь в лесополосе, расположенной в районе улицы Манежной города Тихорецка Лошадкин А.В. встретил незнакомого ранее мужчину, у которого приобрел заплавленный пакет с наркотическим средством марихуана. Зная о том, что данное вещество является наркотическим, хранил его при себе с целью дальнейшего личного употребления. 27 апреля 2011 года около 13-00 часов Лошадкин А.В., находясь около магазина «Экспресс», расположенного по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 87, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Лошадкина А.В. в левом нагрудном кармане надетой на нем джинсовой куртки был обнаружен и изъят заплавленный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта №350 от 11.05.2011 года является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 10,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Лошадкин А.В. вину в предъявленном обвинении по факту совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а также по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемых деяниях и раскаивается в содеянном. Представитель потерпевшей ФИО3, привлеченная к участию в деле для представления интересов умершей в ходе предварительного расследования по делу потерпевшей ФИО1, в судебное заседание не явилась, в заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Лошадкин А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Лошадкин А.В. незаконно, в нарушение требований статей 20, 24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 10,51 грамма, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов. Действия подсудимого правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лошадкин А.В., находясь в гостях в квартире потерпевшей ФИО1, тайно от окружающих похитил у нее денежные средства в размере 6500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Лошадкин А.В. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете у врача-психиатра он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Лошадкин А.В. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача – нарколога подсудимый не состоит, однако <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что причиненный преступлением ущерб подсудимым не возмещен, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного. Назначая наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит возможным не применять. Назначенные Лошадкину А.В. наказания за каждое из совершенных им преступлений подлежат частичному сложению по совокупности преступлений в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства, отрицательно характеризующие личность виновного, совершение им умышленных преступлений средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Лошадкину А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лошадкина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы. Лошадкина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лошадкину Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лошадкину Андрею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03 октября 2011 года по 09 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 10,11 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции №47 от 11.05.2011 года, – уничтожить; - женскую сумку белого цвета, принадлежащую потерпевшей ФИО1, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции №949 от 19.04.2010 года, – возвратить представителю потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я :