приговор в отношении Селиверстова А.О. - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.

подсудимого Селиверстова А.О.,

его защитника – адвоката Демьяненко И.А., представившей удостоверение от 04.04.2003 №1560 и ордер от 12.10.2011 №462698,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селиверстова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес>, , квартира в городе Тихорецке Краснодарского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов Александр Олегович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

12.08.2011 около 16 часов Селиверстов А.О., находясь на расстоянии 50 метров в восточном направлении от северо-восточного угла ограждения дома по улице <адрес> в поселке <адрес> <адрес> района и 75 метрах в северо-восточном направлении от северо-восточного угла ограждения домовладения по этой же улице, в траве обнаружил куст дикорастущего растения конопли.

Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Селиверстов А.О. оборвал его листья, а стебель и корень выбросил в траву. Листья конопли Селиверстов <данные изъяты>, а затем положил в правый карман одетых на нем шорт с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

В этот же день, около 17.00 часов, Селиверстов А.О. был задержан сотрудниками полиции напротив дома по улице <адрес> в поселке <адрес> <адрес> района и доставлен в кабинет ОРППСП отдела МВД по Тихорецкому району (место дислокации город Тихорецк) по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. В ходе личного досмотра Селиверстова А.О. в присутствии понятых, в правом кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы от 24.08.2011 №636, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 30,33 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов А.О. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом, подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Дмьяненко И.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Селиверстов А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Селиверстов А.О. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 30,33 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Селиверстова А.О., поскольку <данные изъяты>

Назначая наказание Селиверстову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни семьи Селиверстова А.О., который проживает с матерью ФИО8

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление Селиверстова А.О. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку именно такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.

Определяя срок наказания, суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л

Селиверстова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 20%.

Обязать Селиверстова Александра Олеговича являться для регистрации в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе согласно установленному инспекцией распорядку.

Меру пресечения Селиверстову Александру Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 30,13 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Тихорецкому району (место дислокации в городе Тихорецке) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: