К делу №1- 182/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Соловьевой О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимой Петровой О.Н., защитника подсудимой – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение №1822 и ордер от 09.09.2011 №530036, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петровой Оксаны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> <данные изъяты> области <данные изъяты> ССР, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по улице <адрес> №, квартира № в городе Тихорецке Краснодарского края, проживающей по улице <адрес>, №, квартира № в городе Тихорецке, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Петрова Оксана Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 11.06.2011 в 23 часа 00 минут, Петрова О.Н., находясь в кафе «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № в городе Тихорецке, увидела деньги в сумме 5000 рублей, выпавшие из кармана ФИО8 Из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, Петрова О.Н., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подняла с пола 5000 рублей, которые положила к себе в карман шорт. Затем в кармане одетой на себе спортивной куртки, Петрова О.Н. обнаружила принадлежащую ФИО8 кредитную карту банка «ВТБ 24». Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, Петрова О.Н. взяла кредитную карту и на следующий день 12.06.2011 в период времени с 01 часа 09 минут по 01 час 20 минут, вставила кредитную карту в банкомат Сберегательного банка Российской Федерации, расположенный по улице <адрес>, № в городе Тихорецке. Зная пин код и имея цель на хищение денежных средств, Петрова О.Н. получила в банкомате с похищенной кредитной карты денежные средства в размере 65000 рублей. Завладев деньгами, Петрова О.Н. распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петрова О.Г. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 70000 рублей. В судебном заседании подсудимая Петрова О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом она пояснила, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Чурилов А.П. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, причиненный преступлением материальный ущерб ему не возмещен. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Петрова О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Петровой О.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она тайно похитила у ФИО8 денежные средства в размере 70000 рублей. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании она <данные изъяты> Назначая Петровой О.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, <данные изъяты> характеризуемой по месту жительства. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, а также суд учитывает, что Петрова О.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка – дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих обстоятельств нет. Таким образом, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказание сможет обеспечить достижение его целей. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Петрову Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 20%. Меру пресечения Петровой Оксане Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: цифровой носитель с записью видеокамеры наблюдения банкомата, расположенного по улице <адрес>, № в городе Тихорецке, хранить вместе с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С у д ь я: