П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Антоненко Ю.А., защитника подсудимого – адвоката Михайловской Л.В., удостоверение №3755 выдано 04 сентября 2009 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №574815 от 17 октября 2011 года, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антоненко Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Антоненко Юрий Алексеевич совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Приказом и.о. командира полка ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю № 234 л/с от 29 июля 2009 года старший лейтенант милиции Антоненко Юрий Алексеевич назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства и розыску роты ДПС города Тихорецка полка ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю (город Кропоткин). В его должностные обязанности входило осуществление контроля за принятием решений о привлечении к административной ответственности, принятие мер по недопущению нарушений законности. Старший лейтенант милиции Антоненко Ю.А. являлся лицом, на постоянной основе осуществляющим полномочия представителя власти. 04 апреля 2011 года Антоненко Ю.А., в связи с исполнением своих должностных обязанностей, получил для доставления мировому судье для принятия решения административный материал в отношении ФИО2 по части 1 статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 05 апреля 2011 года предварительно созвонившись с ФИО2, доставил его в здание мировых судей города Тихорецка и Тихорецкого района по адресу: <адрес>, для рассмотрения мировым судьей административного материала в отношении ФИО2 по части 1 статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этот же день, около 11 часов 00 минут, находясь возле здания мировых судей, расположенного по адресу: <адрес>, Антоненко Ю.А., зная в силу опыта своей работы, что срок привлечения ФИО2 к административной ответственности за совершенное правонарушение истек 24 марта 2011 года, в виду чего ФИО2 не подлежит привлечению к административной ответственности, имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений с целью наживы, путем обмана, выраженного в сознательном сообщении ФИО2 заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о, якобы, наличии у него возможности увода ФИО2 от административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предложил последнему, используя свое служебное положение, за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей освободить ФИО2 от административной ответственности путем договоренности с мировым судьей, на что ФИО2 ответил, что подумает и даст окончательный ответ 06 апреля 2011 года. Осознавая противоправность действий Антоненко Ю.А., ФИО2 обратился в следственный отдел по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, а в последующем согласился принять участие в проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий. 06 апреля 2011 года ФИО2 по предварительной договоренности под контролем сотрудников правоохранительных органов встретился с Антоненко Ю.А. возле здания мировых судей города Тихорецка по адресу: <адрес>. Антоненко Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на завладение путем обмана чужим имуществом в виде денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих ФИО2, в 12 часов 40 минут в ходе встречи предложил ФИО2 сесть в принадлежащий ему автомобиль «Chevrolet Lanos» белого цвета, государственный регистрационный знак Е814РР93, припаркованный на автостоянке, расположенной напротив вышеуказанного здания, где на ранее заявленное им требование получил от ФИО2 денежные средства в размере 3 000 рублей. Непосредственно после передачи денег Антоненко Ю.А. был задержан на месте преступления сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, вследствие чего не смог распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Антоненко Ю.А. вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что с 1993 года он работал в роте ДПС, с 29 июля 2009 года состоял в должности инспектора по исполнению административного законодательства и розыску. В его должностные обязанности входило внесение материалов об административных правонарушениях в базу данных, доставление материалов об административных правонарушениях и лиц, их совершивших, мировым судьям для рассмотрения. 05 апреля 2011 года в 09 часов 00 минут он прибыл на службу, приступил к своим обязанностям. Ему передали административные материалы, в тот день было три или четыре материала. Он объяснил лицам, в отношении которых был составлен административный материал, что необходимо прибыть к мировым судьям для рассмотрения административных материалов. Прибыв к мировым судьям, он направился к мировому судье, передал материалы по участкам. Поскольку прибыли не все правонарушители, он стал звонить неявившимся лицам, в том числе звонил и ФИО2 В момент, когда производил звонки, он увидел, что ФИО2 выходит из своего автомобиля. Через некоторое время начались судебные заседания по административным материалам. Троим правонарушителям мировым судьей было назначено наказание в виде административного ареста. Административный материал в отношении ФИО2 в этот день не рассматривался, так как мировой судья был занят в других процессах. Он ходил к мировому судье для того, чтобы узнать время, когда будет рассматриваться административный материал в отношении ФИО2. Секретарь судебного заседания сообщила, что завтра необходимо подойти к 11 часам, о чем он сообщил ФИО2. На следующий день ему позвонил ФИО2. Он сказал ему, чтобы тот подъехал к мировым судьям. Через 20 минут ФИО2 позвонил ему, он находился уже у входа здания мировых судей. С ним находился еще один человек, в отношении него в тот день мировой судья уже принял решение. В тот день шёл дождь, поэтому он предложил ФИО2 сесть в принадлежащий ему автомобиль. Находясь в автомобиле он показал ему, что в отношении него есть еще три административных протокола о нарушении ПДД, по которым необходимо оплатить штрафы. Через некоторое время ФИО2 вышел из автомобиля, сходил в свою машину, а затем вернулся и передал ему 3000 рублей. Он стал говорить ему, чтобы тот забрал деньги и вышел из автомобиля. В этот момент он увидел, что в их сторону быстрым шагом направляется человек, следом за ним еще один. Они открыли дверь, сказали ему выйти из машины. В этот момент подбежал еще один человек. Он видел, что ФИО2 вышел из машины и направился в сторону своего автомобиля. Через время сотрудник УСБ Сахно отошел в сторону и позвонил Волкову. Через 1-2 минуты стал заламывать ему руки, были одеты наручники. Сотрудник УСБ Голиков пытался подкинуть что-то в его карман Следователь одел резиновые перчатки и начал осматривать его автомобиль. С другой стороны осматривал автомобиль Сахно. Из автомобиля выбросили напольные коврики, начали все осматривать в автомобиле. Он видел, что подошел криминалист, затем из автомобиля выбросили задние коврики. Сахно произвел бросок из своего кармана, а затем сообщил, что обнаружены денежные средства. Деньги лежали на ковролине, а не на коврике. Потом прибыл его коллега Филатов, которому он передал ключи. Сотрудника УСБ Чудного не видел. После осмотра поехали в следственный отдел, зашли в кабинет, где в присутствии адвоката Чурилова были освещены лампой его руки, произведены смывы с руки, о чем составили протокол и попечатали. Свечений на его ладонях обнаружено не было. В протоколе осмотра автомобиля он расписался и указал, что не согласен. Паспорт ФИО2 находился вместе с административным материалом. После того, как он сказал ФИО2 убрать деньги, тот положил деньги на паспорт или в паспорт. Он не давал свой номер телефона ФИО2. После предложения сотрудниками УСБ выйти из автомобиля он вышел первым, ФИО2 оставался находиться в автомобиле. Во время осмотра места происшествия он стоял на одном месте. Когда сотрудник УСБ обнаружил деньги, то они были свернуты в несколько раз. Из видеосъёмки видно, как ФИО2 выходит из автомобиля, что к нему подходит Сахно. На второй записи постоянно тикают часы на протяжении всей съёмки, присутствует какая-то вставка, все это похоже на монтаж. Он считает, что на видеосъёмке не видно, что ФИО2 передает ему денежные средства. Находясь в машине он говорил о трех тысячах, речь шла о квитанциях. 18 апреля 2011 года административный материал в отношении ФИО2 был возвращен в роту ДПС на основании определения мирового судьи, так как административный материал был уже просрочен. 06 апреля он уже знал, что срок привлечения ФИО2 к административной ответственности истек, но не говорил об этом ФИО2. Он расценил действия ФИО2 по передаче ему денежных средств, как желание ФИО2 отблагодарить его. Несмотря на непризнание подсудимым Антоненко Ю.А. своей вины, его вина нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что в декабре 2010 года, точную дату он не помнит, сотрудниками ДПС он был привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД, так как не был пристегнут ремнем безопасности. По данному нарушению был составлен протокол, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. В январе 2011 года он оплатил штраф. 04 апреля на его мобильный телефон позвонил сотрудник роты ДПС города Тихорецка, сказал, что у него имеется неоплаченный штраф. Он пояснил, что у него есть квитанция об оплате штрафа. Сотрудник роты ДПС сказал, что 05 апреля ему необходимо прибыть в роту ДПС города Тихорецка и показать квитанцию об оплате штрафа. 05 апреля в период времени с 09 – 10 часов он прибыл в роту ДПС. Дежурный сотрудник ДПС провел его к окошку, где он показал сотруднику ДПС квитанцию об оплате. Ему ответили, что оплату штрафа он просрочил, имеется постановление о привлечении его к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа. Данное постановление было вынесено в декабре 2010 года, в связи с этим ему необходимо явиться к мировому судье для решения данного вопроса. Его попросили дать паспорт для оформления документов и ожидать в коридоре. Через какое-то время к нему подошел мужчина в форме сотрудника ДПС, он не представился, как позже выяснилось это был Антоненко Ю.А., который сказал ему, чтобы он ехал в здание мировых судей. Они одновременно направились к мировому судье, он на своем автомобиле, а сотрудник ДПС Антоненко поехал на своем автомобиле «Шевроле-Ланос» белого цвета. В здании мировых судей он заполнил бланк, который принес ему сотрудник ДПС Антоненко. После этого Антоненко предложил выйти на улицу, где сказал ему, что может помочь в сложившейся ситуации, пообщавшись с мировым судьей, что ему не надо будет являться в суд, административное наказание ему не будет назначено. Для этого ему необходимо передать 3000 рублей. Он сказал Антоненко, что в данный момент у него нет денег. Антоненко предложил подумать до завтра, то есть до 06 апреля и дать окончательный ответ. После этого разговора он уехал и забыл у Антоненко свой паспорт. Он понимал, что действия сотрудника ДПС незаконны и решил обратиться в следственный отдел по Тихорецкому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю с заявлением на сотрудника роты ДПС. В тот день его заявление было принято. 06 апреля, примерно в 11 часов 00 минут, ему позвонил следователь, сказал явиться в здание следственного отдела. В помещении следственного отдела были помечены порошком три денежные купюры по 1000 рублей каждая, порошок был опечатан. Был произведен его личный досмотр. Эти купюры были переданы ему для передачи сотруднику ДПС. Он позвонил сотруднику ДПС Антоненко Ю.А. со своего мобильного телефона, они договорились с ним о встрече у здания мировых судей города Тихорецка. Он подъехал к указанному месту, позвонил Антоненко, сообщил о своем приезде. К нему подошел Антоненко и предложил пройти в его автомобиль. Они проследовали к автомобилю марки «Шевроле – Ланос» белого цвета, сели в автомобиль и стали общаться. Антоненко достал его паспорт и отдал ему. Он сказал ему, что деньги забыл в своем автомобиле, вышел из машины, чтобы взять деньги. Вернувшись к нему в автомобиль, он спросил у Антоненко можно ли будет еще обращаться к нему в подобных ситуациях, на что Антоненко ответил, что можно, но только чтобы он об этом никому не рассказывал. Он достал три помеченные денежные купюры в размере 3000 рублей. Антоненко Ю.А. сказал положить деньги на панель, но он передал деньги Антоненко в руки, который через водительское боковое стекло увидел сотрудников УСБ, идущих в сторону автомобиля, бросил деньги в его сторону. К автомобилю подошли сотрудники УСБ и открыли водительскую дверь. Он сразу же вышел из автомобиля и направился в свою машину, после чего уехал. Он не присутствовал при осмотре автомобиля. Паспорт Антоненко вернул ему после того, как он вернулся второй раз к нему в автомобиль. При просмотре видеосъемки и прослушивании голоса он узнал, чьи это голоса, был его голос и голос Антоненко Ю.А., все зафиксировано правильно. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что 06 апреля 2011 года он проходил по <адрес>, где к нему подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, которые предложили принять участие в качестве понятого, он согласился. Они прошли в здание следственного отдела по Тихорецкому району в один из кабинетов. Сотрудник УСБ объяснил ему и другому понятому, что они будут участвовать при проведении оперативного эксперимента. В их присутствии были осмотрены и помечены три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Эти деньги были переданы ФИО2, который должен был передать 3000 рублей сотруднику ДПС за увод от ответственности за совершенное ФИО2 административное правонарушение, так как последний поставил ему такие условия. Все действия были отражены в протоколе, с которым он и другой понятой ознакомились и поставили в них свои подписи. Денежные средства помечались порошком, светились ультрафиолетовой синей лампой, после чего были переданы ФИО2 Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12. пояснил, что в январе 2011 по факту нарушения ФИО2 по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях был составлен протокол об административном правонарушении. Данный материал был зарегистрирован в дежурной части РДПС. 20 января 2011 года административный материал зарегистрирован в книге исходящей корреспонденции и был направлен нарочно на рассмотрение мировому судье. Материалы об административных правонарушениях, согласно должностной инструкции, могут сопровождать для рассмотрения в суды некоторые сотрудники роты ДПС, в их числе был Антоненко Ю.А. 06 апреля 2011 года в 09 часов 00 минут Антоненко Ю.А. приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Около 11 часов он убыл из подразделения с гражданами для рассмотрения материалов об административных правонарушениях мировым судьей. Около 12 часов дежурный по РДПС сообщил ему о том, что сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю задержан Антоненко Ю.А., он сразу выехал на место задержания. Он прибыл к месту задержания, Антоненко находился уже в наручниках. Антоненко Ю.А. находился в его подчинении, к своей работе относился добросовестно. Осмотр места происшествия производился, примерно, через 20 минут после того, как он приехал. Были обнаружены денежные средства в автомобиле Антоненко Ю.А. под ковриком заднего сиденья. Он услышал, как сотрудник сказал, обратите внимание, что обнаружены денежные средства, но он не видел, как изымались деньги из автомобиля. Осмотр автомобиля начали сразу с задних сидений. Передние двери автомобиля были закрыты. В момент осмотра автомобиля присутствовали понятые. Сотрудники УСБ при этом производили осмотр автомобиля, один находился возле Антоненко. Когда были обнаружены денежные средства в автомобиле Антоненко Ю.А., тот отрицал, говорил, что деньги ему пытались подкинуть сотрудники УСБ. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что 06 апреля 2011 года он находился в районе церкви. К нему подошел неизвестный мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов, предложил присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. Он вместе с сотрудником подошел к Chevrolet Lanos белого цвета. Через некоторое время подошел еще второй понятой. Им объяснили, что в их присутствии будет производиться осмотр автомобиля, в котором сотрудником ДПС была получена взятка. Далее следователем были открыты двери автомобиля, после чего начался осмотр салона автомобиля. Во время проведения осмотра автомобиля он стоял рядом с автомобилем и видел все действия следователя и сотрудников. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены в задней правой пассажирской зоне на полу ближе к переднему пассажирскому сидению денежные средства в размере 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей, деньги было сложены вчетверо. Деньги были изъяты, упакованы и опечатаны, на бирке расписались все участвующие лица. Далее автомобиль перегнали в гараж следственного отдела. Его и второго понятого следователь попросил пройти в здание следственного отдела. В одном из служебных кабинетов следователем и экспертом-криминалистом с помощью ультрафиолетовой лампы были освещены руки Антоненко, с рук Антоненко Ю.А. были сделаны смывы на марлевый бинт. Они с другим понятым расписались в протоколе. Антоненко Ю.А. пояснял, что это не его деньги и об их происхождении ему ничего неизвестно. Из автомобиля изымался протокол об административном правонарушении, который находился на панели автомобиля. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что он состоит в должности инспектора по исполнению административного законодательства РДПС города Тихорецка. 20 января 2011 года им для нарочной доставки мировому судье был получен материал в отношении ФИО2 по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО2 на телефонные звонки не отвечал, застать его по месту жительства не представлялось возможным. Материал по указанной статье рассматривается судьей в присутствии лица, совершившего правонарушение. Материал не был принят судьей на рассмотрение и был возвращен в роту ДПС. По возвращении материал хранился в отделе административной практики РДПС. С января по апрель 2011 года инспекторами предпринимались попытки поиска ФИО2, но безрезультатно. 04 апреля сотрудникам РДПС удалось вызвать ФИО2 в роту, а далее передать материал к мировому судье. Для этого материал был передан Антоненко Ю.А. О результате рассмотрения материала ему стало известно уже после задержания Антоненко. О том, что срок привлечения ФИО2 к административной ответственности на тот момент истек, ему известно не было, поскольку решение по данному материалу мог принять только мировой судья. Антоненко Ю.А. характеризует исключительно с положительной стороны. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что 06 апреля 2011 года, находясь на пересечении улиц Калинина и Московской в городе Тихорецке, к нему подошли два сотрудника УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, которые предложили присутствовать при пометке денежных средств для проведения оперативного эксперимента. Вместе с сотрудниками УСБ прошли в здание следственного отдела. В помещении одного из служебных кабинетов, который располагался на втором этаже здания, находились двое мужчин, один из которых представился сотрудником УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, а второй был представлен ФИО2. Через некоторое время зашел второй понятой. В их присутствии были осмотрены и помечены деньги в размере 3000 рублей, три купюры по 1000 рублей каждая. Денежные средства посыпали порошком, потом их просветили лампой. Данные деньги, как им пояснили, должны были передать сотруднику ДПС за увод от ответственности за совершенное административное правонарушение, так как последний поставил такие условия ФИО2. Все перечисленные им действия были отражены в соответствующих актах, с которыми он и другой понятой ознакомился, поставили подписи. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что в настоящее время он занимает должность оперуполномоченного по особо важным делам ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. С августа 2010 года по август 2011 года он состоял в должности оперуполномоченного по особо важным делам ОРО УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. 06 апреля 2011 года по указанию руководства он совместно с сотрудниками ОРО УСБ ФИО17, ФИО22, ФИО18 был направлен в город Тихорецк, где указанным сотрудникам было поручено проводить оперативно-розыскные мероприятия по поручению руководителя следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. Ему было поручено обеспечение личной безопасности сотрудников УСБ при проведении ОРМ. Какого-либо участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях он не принимал. По прибытии в город Тихорецк они направились в следственный отдел по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, он не выходил из автомобиля, в здание следственного отдела не заходил. Через некоторое время они отъехали от здания следственного отдела и направились к площади в районе железнодорожного вокзала, после чего направились в район УВД по Тихорецкому району. Сахно, Волков и Голиков, припарковав автомобиль, вышли и пошли по направлению к храму. В тот момент, когда они вышли из автомобиля, он с учетом сложившейся практики понял, что сотрудники отправились на задержание. С целью пресечения жалоб на их действия с чьей-либо стороны он взял находившуюся при нем видеокамеру и фиксировал на видеозаписи их действия. Проведенной видеосъемкой было зафиксировано задержание сотрудника ДПС, находившегося до момента задержания в автомобиле Chevrolet Lanos, припаркованном в районе храма. В момент задержания из указанного автомобиля с переднего пассажирского места вышел ранее незнакомый ему парень и направился через дорогу, куда он пошел не наблюдал. В дальнейшем указанная видеозапись была записана на цифровой носитель – компакт-диск стандарта CD-R и хранилась в служебном сейфе. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, обеспечение личной безопасности сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. 05 апреля 2011 года указанием руководящего состава он был включен в оперативную группу по исполнению поручения и.о. руководителя следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО19 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по заявлению Щербаль С.В. о вымогательстве у него денежных средств сотрудников ДПС. 06 апреля 2011 года был осуществлен выезд в город Тихорецк в составе оперативной группы, в которую также входили ФИО20 и ФИО21 По приезду в следственный отдел по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета оперуполномоченным ФИО22 была произведена пометка денежных средств в присутствии представителей общественности, о чем был составлен соответствующий акт, после чего помеченные денежные средства были переданы ФИО2, о чем был составлен акт. В составе оперативной группы совместно с ФИО2 проследовал к площади, расположенной в районе железнодорожного вокзала. По приезду ФИО2 произвел звонок со своего мобильного телефона сотруднику РДПС, договорился с ним о встрече возле здания мировых судей, куда они в дальнейшем и проследовали. ФИО2 двигался на своем личном автомобиле ВАЗ-2108. Оперативная группа двигалась следом за автомобилем ФИО2. По приезду на оговоренное место встречи была произведена расстановка сил и средств ГУВД по Краснодарскому краю. Заявитель направился к входу в здание мировых судей, откуда вышел мужчина плотного телосложения в форменной одежде сотрудника ДПС. Между ФИО2 и сотрудником ДПС состоялся разговор, содержания которого он не слышал, после чего ФИО2 с указанным сотрудником ДПС перешли через дорогу и сели в автомобиль Chevrolet Lanos белого цвета. Сотрудник ДПС сел на место водителя, а ФИО2 на переднее пассажирское. Через некоторое время ФИО2 вышел из автомобиля и направился в свой автомобиль, после чего вернулся к автомобилю сотрудника ДПС и сел на то же место, после чего оперативная группа произвела задержание сотрудника ДПС, которому ФИО2 передал денежные средства. Было установлено, что им оказался Антоненко Ю.А. После задержания оперативной группой была осуществлена охрана места происшествия до приезда следственной группы, по приезду которой был произведен осмотр места происшествия. В последующем он не участвовал в каких-либо мероприятий, поэтому не видел, как были обнаружены денежные средства. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, обеспечение личной безопасности сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. 05 апреля 2011 по указанию руководящего состава УСБ ГУВД по Краснодарскому краю он был включен в оперативную группу по исполнению поручения и.о. руководителя следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю ФИО19 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в рамках материала проверки сообщения о преступлении по заявлению ФИО2 о вымогательстве у него денежных средств неустановленным сотрудников ДПС. 06 апреля 2011 года им был осуществлен выезд в город Тихорецк в составе оперативной группы, в которую входили ФИО20 и ФИО18 По приезду в следственный отдел по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю оперуполномоченным ФИО22 была произведена пометка денежных средств в присутствии представителей общественности, о чем был составлен соответствующий акт. Помеченные денежные средства были переданы ФИО2, о чем был составлен акт. ФИО2 был проинструктирован о правилах проведения беседы с сотрудником милиции и недопущении провокационных действий. В составе оперативной группы совместно с ФИО2 проследовали к площади, расположенной в районе железнодорожного вокзала города Тихорецка, откуда ФИО2 осуществил звонок со своего мобильного телефона сотруднику РДПС, вымогавшему у него денежные средства, договорился с ним о встрече возле здания мировых судей, куда они в дальнейшем и проследовали. ФИО2 двигался на своем личном автомобиле ВАЗ-2108. Оперативная группа двигалась следом за ним. По приезду на оговоренное место встречи была произведена расстановка сил и средств ГУВД по Краснодарскому краю, после чего заявитель направился к входу в здание мировых судей, откуда вышел мужчина плотного телосложения в форменной одежде сотрудника ДПФИО2 с сотрудником ДПС перешли через дорогу и сели в припаркованный автомобиль «Chevrolet Lanos» белого цвета. Сотрудник ДПС сел на место водителя, а ФИО2 на переднее пассажирское. Через некоторое время ФИО2 вышел из автомобиля и направился в свой автомобиль, после чего вернулся к автомобилю сотрудника ДПС, сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя некоторое время ФИО2 подал условный сигнал, после чего было произведено задержание сотрудника ДПС, которому ФИО2 передал денежные средства. Задержанным сотрудником ДПС оказался Антоненко Ю.А. По приезду следственной группы следователем следственного отдела по Тихорецкому району был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в автомобиле Антоненко были обнаружены денежные средства в размере 3000 рублей. При производстве осмотра места происшествия Антоненко участвовал, но от подписи протокола отказался. Они вытащили Антоненко из автомобиля, так как он не хотел выходить, пытался с рук стереть следы. При задержании Антоненко все отрицал. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, обеспечение личной безопасности сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. 05 апреля 2011 года ему на исполнение поступило поручение и.о. руководителя следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО23 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по заявлению ФИО2 о вымогательстве у него денежных средств сотрудником ДПС. Им были подготовлены необходимые для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия документы, после чего был осуществлен выезд в город Тихорецк в составе оперативной группы, в которую входили ФИО18 и ФИО21 По приезду в следственный отдел по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета им была произведена пометка денежных средств в присутствии представителей общественности, о чем был составлен соответствующий акт. Помеченные денежные средства были переданы ФИО2, о чем был составлен акт. С ФИО2 был проведен инструктаж о правилах проведения беседы с сотрудником милиции и недопущении провокационных действий. В составе оперативной группы он совместно с ФИО2 проследовал к площади, расположенной в районе железнодорожного вокзала города Тихорецка, откуда ФИО2 осуществил звонок со своего мобильного телефона сотруднику ДПС, договорился с ним о встрече возле здания мировых судей, куда они в дальнейшем и проследовали. ФИО2 двигался на своем личном автомобиле ВАЗ-2108. Он с оперативной группой двигался следом за ФИО2. По приезду на оговоренное место встречи была произведена расстановка сил и средств ГУВД по Краснодарскому краю, после чего заявитель направился к входу в здание мирового суда, где должна была состояться встреча с сотрудником ДПС. В этот момент из здания мирового суда вышел мужчина плотного телосложения в форменной одежде сотрудника ДПС. Между ФИО2 и сотрудником ДПС состоялся разговор, после чего они перешли через дорогу и сели в автомобиль «Chevrolet Lanos» белого цвета. Через некоторое время ФИО2 из автомобиля и направился к своему автомобилю, после чего вернулся к автомобилю сотрудника ДПС и сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя некоторое время ФИО2 подал условный сигнал, после чего оперативная группа произвела задержание сотрудника ДПС, которому ФИО2. передал денежные средства. Сотрудником ДПС оказался Антоненко Ю.А. После задержания оперативной группой была осуществлена охрана места происшествия до приезда следственной группы, по приезду которой был произведен осмотр места происшествия. Денежные средства были обнаружены под пассажирским передним сидением сзади. Сотрудники УСБ применили в отношении Антоненко Ю.А. наручники с целью недопущения уничтожения улик. Антоненко в момент задержания находился в агрессивном состоянии. Порошком помечались деньги и светокопия, просвечивались лампой. Образцы порошка после пометки опечатывались, данный образец заверен его подписью, подписями двоих понятых, подписью ФИО2 06 апреля 2011 года Краснодарский краевой суд на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий был уведомлен о проведении ОРМ, судебное решение Краснодарского краевого суда было получено 08 апреля 2011 года. В постановлении указано, что оперативно-розыскные мероприятия проводятся в отношении ФИО2, поскольку на тот момент не была известна фамилия сотрудника роты ДПС. На место происшествия приехал следователь из следственного комитета, приглашены понятые. Провели осмотр автомобиля, в котором были обнаружены денежные средства в размере 3000 рублей. Следователь открыл заднюю дверь автомобиля, с ним находились два понятых. Деньги лежали на полу сзади под пассажирским передним сидением. В момент задержания Антоненко Ю.А. прибыл командир роты ДПС. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что 06 апреля 2011 года в обеденное время он находился возле здания церкви в городе Тихорецке, к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился. Вместе с сотрудниками полиции подошли к автомобилю «Шевроле-Ланос» белого цвета, который находился на парковочной стоянке в районе церкви. Он увидел стоящего у автомобиля сотрудника ДПС, как позже стало известно его фамилия Антоненко, он был в форменной одежде, у него руки были заведены за спину, на них были наручники. К нему подошел незнакомый мужчина, представился следователем, попросил его и второго понятого пройти с ним и осмотреть данный автомобиль. При осмотре автомобиля были обнаружены денежные средства на полу между передним правым и задним сидением. Ему были видны все действия следователя. После осмотра автомобиля они поехали в следственный отдел. Ему вместе с другим понятым следователь выдал резиновые перчатки и попросил проследовать в следственный отдел на автомобиле Антоненко под управлением сотрудника ДПС. По приезду в гараж следственного отдела автомобиль был опечатан. Его и второго понятого следователь попросил проследовать в здание следственного отдела. В помещении одного из служебных кабинетов следователем с их участием, а также с участием адвоката и эксперта–криминалиста были освещены ультрафиолетовой лампой руки Антоненко, с них были сделаны смывы на марлевые тампоны. Указанные тампоны были упакованы, на упаковке всеми участвующими лицами были поставлены подписи. В момент обнаружения денежных средств Антоненко Ю.А. говорил, что это не его деньги, что их ему подкинули. Вина Антоненко Ю.А. также подтверждается другими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 06 апреля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является автомобиль «Шевроле Ланос» белого цвета, государственный регистрационный знак Е814РР 93. Автомобиль расположен по адресу: <адрес>, на расстоянии 30 метров от здания мирового суда города Тихорецка и на расстоянии 52 метра от здания церкви. Под передним пассажирским сидением обнаружено 3 билета банка России достоинством 1000 рублей: №гО5716910, №бМ1298603, №яч1712173. Под солнцезащитным козырьком с водительской стороны находится административный материал по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материал на 6 листах. С места происшествия изъяты: три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие серии и номера №ГО5716910, №бМ1298603, №ЯЧ1712173, административный материал в отношении ФИО2, автомобиль «Шевроле Ланос» (т.1 л.д. 50-54); протоколом очной ставки между ФИО2 и Антоненко Ю.А. от 15 июля 2011 года, согласно которому ФИО2 настаивал на ранее данных им показаниях (т.2 л.д. 20-26); протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2011 года, из которого следует, что в помещении следственного отдела по Тихорецкому району были осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей на двух листах; рассекреченное постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на двух листах; рассекреченное постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на одном листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд на двух листах; конверт, содержащий образец порошка-люминофора; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на двух листах, согласно которому 06 апреля 2011 года в период с 10 часов 40 минут по 11 часов 00 минут в присутствии граждан ФИО15 и ФИО11 старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОРО УСБ ГУВД по Краснодарскому краю ФИО22 был составлен акт осмотра, пометки и передачи денег. Для осмотра и пометки ФИО2 предъявлены деньги в сумме 3000 рублей купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, в количестве трех штук. Указанные купюры были помечены люминесцентным порошком и присутствующим лицам, путем освещения купюр в лучах ультрафиолетового света, было продемонстрировано, что указанный порошок не виден в лучах обычного света, но хорошо виден в лучах ультрафиолетового. Применявшийся для пометки денег образец порошка помещен в полимерный файл, который помещен в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью №21 и скреплен подписями лиц, участвующих в составлении акта. С предоставленных гражданином ФИО2 денежных купюр на светокопировальном аппарате марки «Хегох», были сняты светокопии на двух листах. После пометки и передачи денежных средств представители общественности были отпущены и в дальнейшем при проведении ОРМ участия не принимали. 06 апреля 2011 года после инструктажа ФИО2 группа, состоящая из трех сотрудников ОРО УСБ ГУВД по КК ФИО18, ФИО22 и ФИО21, на служебном автомобиле «ВАЗ-2105» и личном автомобиле ФИО2 «ВАЗ-2108» выдвинулись от здания СО по Тихорецкому району СУ СК России по Краснодарскому краю в сторону здания УВД по Тихорецкому району. По прибытию на место предполагаемой встречи – на автомобильную стоянку у здания мировых судей города Тихорецка группа, состоящая из трех сотрудников ОРО УСБ ГУВД по КК ФИО18, ФИО22, ФИО21, произвела расстановку сил и средств ГУВД по Краснодарскому краю. 06 апреля 2011 года в 12 часов 40 минут в городе Тихорецке по улице Чернышевского в 30 метрах от здания мировых судей города Тихорецка УСБ ГУВД по Краснодарскому краю в ходе проведения ОРМ задокументирован факт получения от ФИО2 денег в сумме 3000 рублей инспектором ИАЗ роты ДПС города Тихорецка старшим лейтенантом милиции Антоненко Юрием Алексеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем поселка <адрес>, проживающим по адресу: <адрес>, квартира, 36; акт наблюдения на двух листах, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД ОРО УСБ ГУВД по Краснодарскому краю ФИО18 провел мероприятие в целях обеспечения личной безопасности лица, участвующего в проведении ОРМ – «оперативный эксперимент» и документирования противоправной деятельности в случае совершения противоправных действий контролируемыми объектами. В ходе проведения мероприятия проводилась видеосъемка и аудиозапись силами и средствами ГУВД по Краснодарскому краю. Проведенным ОРМ установлено, что ФИО2 прибыл в район железнодорожного вокзала, осуществил разговор по сотовому телефону, после чего выдвинулся в сторону здания мировых судей. По прибытию к зданию мировых судей ФИО2 припарковался в парковочный ряд, осуществил звонок по сотовому телефону, после чего вышел из автомобиля и пошел к зданию мировых судей, из которого вышел мужчина в форменной одежде сотрудника ДПС Антоненко Ю.А.. ФИО2 и сотрудник ДПС Антоненко Ю.А. перешли автомобильную дорогу и сели в автомобиль сотрудника ДПС Антоненко Ю.А.. ФИО2 вышел из автомобиля сотрудника ДПС, проследовал в свой автомобиль, после чего вернулся и сел на место переднего пассажира в автомобиль сотрудника ДПС, после чего сотрудник ДПС был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю; две расписки ФИО2; компакт-диск с аудио и видеозаписью факта передачи денежных средств ФИО2 Антоненко Ю.А. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, поскольку в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий зафиксирован факт получения Антоненко Ю.А. денежных средств в размере 3000 рублей от ФИО2 (т.2 л.д. 106-115); протоколом осмотра предметов от 30 мая 2011 года, согласно которому были осмотрены три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера гО 5716910, бМ1298603, яч 1712173, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 06 апреля 2011 года из автомобиля Chevrolet Lanos государственный номер Е814РР 93, два отрезка марлевого бинта, отобранные в качестве контрольного образца смыва с рук Антоненко Ю.А. 06 апреля 2011 года, два отрезка марлевого бинта со смывом с левой руки Антоненко Ю.А., отобранным 06 апреля 2011 года, два отрезка марлевого бинта со смывом с правой руки Антоненко Ю.А., отобранные 06 апреля 2011 года. Указанные предметы имеют доказательственное значение и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Изъятые из автомобиля Антоненко Ю.А. денежные купюры соответствуют тем, которые были представлены ФИО2 для проведения ОРМ (т.2 л.д. 137-140); протоколом осмотра предметов от 19 июля 2011 года, согласно которому в помещении служебного кабинета следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю был осмотрен административный материал в отношении ФИО2 по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что ФИО2 привлекался к административной ответственности на основании постановления по делу об административном правонарушении от 13 ноября 2010 года. 24 ноября 2011 года указанное постановление вступило в законную силу. Административный штраф должен был быть уплачен ФИО2 в срок до 24 декабря 2010 года. Срок привлечения ФИО2 к административной ответственности по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истек 24 марта 2011 года. По окончании осмотра с указанного материала сняты светокопии, которые приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.2 л.д. 145-149); протоколом дополнительного осмотра предметов от 29 августа 2011 года, согласно которому в помещении следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю с участием свидетеля ФИО2 был осмотрен компакт-диск с аудио и видеозаписью факта получения Антоненко Ю.А. денежных средств, полученный в результате ОРМ. В ходе прослушивания имеющейся на осматриваемом компакт-диске аудиозаписи была составлена стенограмма, в которой реплики ФИО2 условно обозначены как «Щ.», реплики Антоненко Ю.А. обозначены как «А», реплики сотрудников УСБ ГУВД по Краснодарскому краю обозначены как «С1» и «С2». На прослушанном фрагменте аудиозаписи зафиксирован звонок ФИО2 на мобильный телефон Антоненко Ю.А., последующий разговор между ФИО2 и Антоненко Ю.А. (т.2 л.д. 187-192); протоколом получения образцов от 21 июля 2011 года, из которого следует, что в помещении следственного отдела по Тихорецкому району были получены образцы голоса ФИО2 для проведения сравнительного исследования (т.2 л.д. 100-101); заключением эксперта № 420 от 14 июня 2011 года, согласно которому вещество, обнаруженное на поверхности трех денежных билетов, достоинством по 1000 рублей с серийными номерами бМ 1298603, яч 1712173 и гО 5716910, предоставленные на исследование по уголовному делу № 288668, одинаково по качественному компонентному составу с веществом люминесцентного порошка, представленного в качестве образца (т.2 л.д. 210-214); заключением эксперта № 17/2893-э от 18 июля 2011 года, согласно которому на фонограмме, зафиксированной на CD-диске с надписью «МНИ 260с» в файле «Тихорецк.mp3» неситуационных изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания в пределах чувствительности аппаратно-программного комплекса согласно ГОСТ 13699-91, не обнаружено (т.2 л.д. 228-229); заключением эксперта №17/2894-э от 18 июля 2011 года, согласно которому спорная фонограмма СФ1, зафиксированная на CD-диске с надписью «МНИ 260с» в файле «Тихорецк.mp3», пригодна для проведения идентификационных исследований (т.2 л.д. 242-243); заключением эксперта № 17/3761-э от 23 августа 2011 года, согласно которому спорная фонограмма СФ1, зафиксированная на CD-диске с надписью «МНИ 260с» «Тихорецк.mp3», начинающаяся со слова «Але…» и заканчивающаяся словами «…руки, руки…», пригодна для проведения идентификационных исследований. Образцы голоса и речи Антоненко Ю.А., представленные в виде диалога со следователем, зафиксированные на DVD-R диске фирмы «Intro» с заводским номером 6Р164 в файле «M2U00329.MPG» пригодны для проведения идентификационных исследований. Образцы голоса и речи ФИО2, представленные в виде диалога со следователем, зафиксированные на компакт-диске фирмы «SmartTrack» в файле «WS400019.WMA» пригодны для идентификационных исследований. Голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ1 обозначены «М2», принадлежат Антоненко Юрию Алексеевичу, образцы голоса и речи которого представлены на диске 3 в файле «M2U00329.MPG». Голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ1 обозначены «М1», принадлежат ФИО2, образцы голоса и речи которого представлены на диске 2 в файле «WS400019.WMA» (т.3 л.д. 7-12); Суд критически относится к доводам подсудимого Антоненко Ю.А. о том, что ФИО2 пытался совершить в отношении него провокационные действия, безосновательно передать ему денежные средства, что обнаруженные в принадлежащем ему автомобиле денежные средства были подброшены сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. Его доводы являются несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, опровергаются показаниями свидетелей, сведениями, полученными по результатам проведения оперативно-розыскной деятельности. По сообщению Антоненко Ю.А. о неправомерных действиях сотрудников УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, зарегистрированному в КРСП №713 от 18 июля 2011 года, следственным отделом по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю была проведена проверка в порядке статьей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По результатам проверки постановлением от 28 июля 2011 года отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в виду отсутствия в действиях ФИО18, ФИО22, ФИО21 состава преступления. Показания подсудимого суд расценивать как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Суд квалифицирует действия Антоненко Ю.А. по части 3 статьи 30 части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Антоненко Ю.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый занимал активную позицию по своей защите, давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Антоненко Ю.А. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, пенсионер МВД РФ, принимал участие в контртеррористических мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона на административной границе с Чеченской Республикой, ему объявлена благодарность за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите отечества, награжден почетной грамотой Управления внутренних дел Краснодарского края за добросовестное исполнение служебного долга, образцовое выполнение своих обязанностей, профессиональное мастерство и инициативу. Антонеко Ю.А. имеет государственные и ведомственные награды: нагрудный знак «Участнику боевых действий», «10 лет роте ДПС города Тихорецка», медаль «Маршал Советского Союза Жуков», медаль «За отличие в службе», медаль «15 лет роте ДПС города Тихорецка», «За службу на Кавказе», нагрудный знак «За отличие в службе». Антоненко Ю.А. страдает заболеванием: «гипертоническая болезнь 2 степени, 2 стадия, 3 степень риска, хроническая сердечная недостаточность 2 степени, цефалгия». Антоненко Ю.А. совместно со своей супругой осуществляют уход за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, инвали<адрес> группы, проживающей в хуторе <адрес> <адрес>. ФИО4 является матерью супруги Антоненко Ю.А. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнего ребенка – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие государственных и ведомственных наград. Отягчающим обстоятельством, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. При назначении наказания суд учитывает положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. На основании части 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве дополнительного вида наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд признает невозможным сохранить за Антоненко Ю.А. право занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Антоненко Ю.А. возможным в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Антоненко Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь месяцев со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Антоненко Юрию Алексеевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15 апреля 2011 года по 14 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: результаты оперативно-розыскной деятельности: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей на 2-х листах, рассекреченное постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на 2-х листах, рассекреченное постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на 1 листе, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд на 2-х листах, конверт, содержащий образец порошка-люминофора, акт проведения оперативного эксперимента на 2-х листах, акт наблюдения на 2-х листах, две расписки ФИО2, компакт-диск с аудио- и видеозаписью факта передачи денежных средств ФИО2 Антоненко Ю.А.; результаты оперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд на 2-х листах, ходатайство о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну на 2-х листах, выписка из постановления 1с/2/894 от 08 апреля 2011 года на 2-х листах, результаты оперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд на 1-м листе, 1 микроаудиокассета «CERTRON», содержащая запись диалога Антоненко Ю.А. с сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю; компакт диск с видеозаписью задержания Антоненко Ю.А. сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, подлежат хранению при уголовном деле; три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06 апреля 2011 года, возвратить ФИО2; два отрезка марлевого бинта, отобранные в качестве контрольного образца смыва с рук Антоненко Ю.А. 06 апреля 2011 года, два отрезка марлевого бинта со смывом с левой руки Антоненко Ю.А., отобранным 06 апреля 2011 года, два отрезка марлевого бинта со смывом с правой руки Антоненко Ю.А., отобранные 06 апреля 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, уничтожить; административный материал по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, изъятый в ходе выемки в роте ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю (город Кропоткин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, возвратить в роту ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю (город Кропоткин); напольный коврик из автомобиля Chevrolet Lanos государственный номер Е814РР93, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, возвратить Антоненко Ю.А.; автомобиль Chevrolet Lanos государственный номер Е814РР93, хранящийся под сохранной распиской у ФИО26, возвратить Антоненко Ю.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья