К делу № 1-234/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимой Лучинской М.П., защитника подсудимой – адвоката Катасонова Р.П., удостоверение №1926 выдано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №316016 от 26 октября 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лучинской Марины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украинской ССР, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее несудимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лучинская М.П. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 сентября 2011 года, примерно в 17 часов, Лучинская М.П. приобрела в аптеке, расположенной по <адрес> края лекарственные препараты: «<данные изъяты> После чего, примерно в 18 часов, находясь в лесополосе на расстоянии 380 м. в южном направлении от гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, на расстоянии 440 м. от обочины автодороги «Павловская-Махачкала», <данные изъяты>. Часть изготовленного раствора употребила внутривенно, а часть набрала в пластмассовый флакон, который поместила в задний правый карман джинсовых брюк, одетых на ней, с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов около бара «Мираж» по <адрес> края Лучинская М.П. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и доставлена в кабинет №306 Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе её личного досмотра в присутствии двух понятых в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят пластмассовый флакон с жидкостью красно-коричневого цвета, которая по заключению эксперта №805 от 03 октября 2011 года содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является кустарно изготовленным препаратом (водным раствором) наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Масса дезоморфина составила 2,47 граммов, что является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 граммов. В судебном заседании подсудимая Лучинская М.П. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью. Настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Защитник Катасонов Р.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ее подзащитная полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Лучинская М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Лучинской М.П. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Лучинская М.П. незаконно кустарным способом изготовила наркотическое средство дезоморфин, незаконно хранила наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,47 граммов, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Лучинской М.П., поскольку в судебном заседании она отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Лучинская М.П. не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку. Назначая наказание Лучинской М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, отрицательно характеризуемой по месту жительства, ранее несудимой. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Лучинскую Марину Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы в доход государства 20%. Меру пресечения Лучинской Марине Павловне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства №1977 от 23 сентября 2011 года в отношении Лучинской М.П. подлежат хранению при уголовном деле; пластмассовый флакон с наркотическим средством дезоморфин в полиэтиленовом пакете с остаточной массой 0,89 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья