Приговор в отношении Ларионовой Ирины Вячеславовны- совершила содержание притона для потребления наркотических средств.



К делу 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М. Е.,

при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимой Ларионовой И.В.,

защитника подсудимой – адвоката Липатовой Е.А., удостоверение №2139 выдано Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 31 октября 2003 года, ордер №528921 от 26 октября 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ларионовой Ирины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, станица Юго-Северная, <адрес>, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионова Ирина Вячеславовна совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе - сентябре 2011 года Ларионова И.В., являясь пользователем домовладения, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла домовладение для потребления наркотических средств посторонним лицам.

Так, 29 августа 2011 года, около 19 часов 10 минут, ФИО6, зная, что по месту жительства Ларионовой И.В., проживающей по адресу: <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Получив согласие Ларионовой И.В., с условием, что часть изготовленного наркотического средства она возьмет себе для личного употребления путем внутривенной инъекции, из принесенных с собой семян пищевого мака и растворителя, находясь в кухне указанного домовладения, используя принадлежащие Ларионовой И.В. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое Ларионова И.В. и ФИО6 употребили путем внутривенной инъекции, находясь в кухне указанного домовладения.

29 августа 2011 года, около 20 часов 35 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФС КН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Гоголя и Краснозвездная города Тихорецка Краснодарскою края был задержан ФИО6, который согласно протокола №3014 медицинскою освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29 августа 2011 года находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства морфин.

30 августа 2011 года, около 16 часов 15 минут, Бабак B.C. зная, что по месту жительства Ларионовой И.В., проживающей по адресу: <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Получив согласие Ларионовой И.В., с условием, что часть изготовленного наркотического средства она возьмет себе для личного употребления путем внутривенной инъекции, из принесенных с собой пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, находясь в кухне указанного домовладения, используя принадлежащие Ларионовой И.В. предметы хозяйственно-бытового назначения, ФИО7 изготовил наркотическое средство, которое Ларионова И.В и Бабак B.C. употребили путем внутривенной инъекции, находясь в кухне указанного домовладения.

30 августа 2011 года, около 17 часов 45 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФС КН по Краснодарскому краю на пересечении улиц Гоголя и Краснозвездная в городе Тихорецке Краснодарскою края был задержан ФИО7, который согласно протокола №3027 медицинскою освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30 августа 2011 года находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотиков (опий).

02 сентября 2011 года, около 13 часов 40 минут, ФИО8, зная, что по месту жительства Ларионовой И.В., проживающей по адресу: <адрес>, , можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Получив согласие Ларионовой И.В., с условием, что часть изготовленного наркотического средства она возьмет себе для личного употребления путем внутривенной инъекции, из принесенных с собой пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, находясь в кухне указанного домовладения, используя принадлежащие Ларионовой И.В. предметы хозяйственно-бытового назначения, ФИО8 изготовил наркотическое средство, которое Ларионова И.В и ФИО8 употребили путем внутривенной инъекции, находясь в кухне указанного домовладения.

02 сентября 2011 года, около 15 часов 00 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Братская и Гоголя в городе Тихорецке Краснодарского края был задержан ФИО8, который согласно протокола №3072 медицинскою освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 02 сентября 2011 года находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотиков (опий).

02 октября 2011 года при проведении обыска по месту жительства Ларионовой И.В. в домовладении по <адрес> края были обнаружены и изъяты предметы, на которых по заключению эксперта № 507 от 04 октября 2011 года были обнаружены: в медицинском шприце, градуированном до 10 мл. и игле к нему, на ватном тампоне следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

После проведения обыска Ларионова И.В. была доставлена в наркологический кабинет МУЗ Тихорецкая ЦРБ для медицинского освидетельствования, на предмет возможного употребления ею наркотических средств.

Согласно протоколу № 3325 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 02 октября 2011 года Ларионова И.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванном потреблением опиатов.

В судебном заседании подсудимая Ларионова И.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Защитник Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Ларионова И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ларионовой И.В. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Ларионова И.В. неоднократно, по месту своего жительства для потребления наркотических средств предоставляла помещение ФИО6 29 августа 2011 года, Бабак B.C. - 30 августа 2011 года, ФИО8 02 сентября 2011 года.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ларионовой И.В., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, на учете у врача-психиатра не состоит, с марта 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ларионова И.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Ларионовой И.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подлежат применению положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселении.

Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларионову Ирину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ларионовой Ирине Вячеславовне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – медицинский шприц 10 мл., игла, ватный тампон со следами наркотического средства – морфин, три эмалированных чашки, пластиковая лейка зеленого цвета, восемь одноразовых шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.

Разъяснить Ларионовой И.В. порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой. 1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья