К делу № 1-236/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Гончарова В.М., защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., удостоверение №999 выдано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 12 апреля 2003 года, ордер №292337 от 26 октября 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гончарова Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> линия, №, не имеющего регистрации, военнообязанного, ранее судимого: 26 августа 2008 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на сорок 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, 25 февраля 2009 года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Гончаров Виктор Михайлович совершил незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, Гончаров Виктор Михайлович, совершил незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 04 сентября 2011 года, в 14 часов 00 минут, Гончаров В.М., находясь в лесополосе на участке местности, расположенном в 450 метрах в западном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> края, в 650 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвал с куста части растения, поместил в левый наружный карман брюк, одетых на нем, с целью дальнейшего личного употребления. 04 сентября 2011 года в 20 часов 50 минут на 36 км. автодороги «Павловская-Махачкала» в городе <адрес> Гончаров В.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет №306 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация город Тихорецк), расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой <данные изъяты> характерным запахом конопли, которая по заключению эксперта № 717 от 03 сентября 2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 21,60 граммов, что является крупным размером. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов. Он же, 16 сентября 2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь у городского пруда в камышах на участке местности, расположенном в 100 метрах в северном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> края, в 30 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Гончаров В.М. <данные изъяты> сложил в полимерный пакет, который поместил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, с целью дальнейшего личного употребления. 20 сентября 2011 года, в 22 часа 30 минут, находясь на пересечении улиц Восточной и Набережной в городе <адрес>, Гончаров В.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УПМ №2 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация город Тихорецк), расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая по заключению эксперта № 809 от 04 октября 2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 24,76 граммов, что является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм. В судебном заседании подсудимый Гончаров В.М. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Гончаров В.М. совершил преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Гончаров В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку 04 сентября 2011 года он незаконно оборвал с куста части растения конопли, хранил при себе наркотическое средство марихуану в количестве 21,60 граммов, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»; по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Гончаров В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку 16 сентября 2011 года он незаконно оборвал с куста части растения конопли, высушил, перетер рукам, сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство марихуану в количестве 24,76 граммов, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Гончарова В.М., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Гончаров В.М. не состоит на учете у врача- нарколога, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание Гончарову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством, установленным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Гончарова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год. Гончарова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гончарову Виктору Михайловичу наказание в виде лишения свободы на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гончарову Виктору Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: материалы административного дела № 12385 от 04 сентября 2011 года, №12873 от 20 сентября 2011 года в отношении Гончарова Виктора Михайловича, хранить при уголовном деле; полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 21,20 граммов, два полимерных пакета со смывами с ладоней рук, полимерный пакет с образцом марлевого тампона, два бумажных пакета со срезами ногтевых платин с рук, полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 24,36 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья