Приговор в отношении Шестакова Алексея Вячеславовича - совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



К делу № 1-224/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Шестакова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., удостоверение №514 выдано 04 апреля 2003 года, ордер №463433 от 25 октября 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шестакова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков Алексей Вячеславович совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 года, около 12 часов, Шестаков А.В. приобрел в аптеке «Арника», расположенной по <адрес> края, лекарственные препараты <данные изъяты> которые принёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где измельчил таблетки «<данные изъяты>, изготовил наркотический раствор дезоморфин. Изготовленный раствор поместил в инъекционный шприц емкостью10 мл, часть которого употребил путем внутривенной инъекции. Шприц с оставшимся наркотическим раствором поместил в левый нагрудный карман кофты, одетой на нем, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

25 августа 2011 года в 13 часов 50 минут, находясь на пересечении улиц Ляпидевского и Суворова в городе Тихорецка Краснодарского края, Шестаков А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Он был доставлен в кабинет № 339 ОМВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом нагрудном кармане кофты, одетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, которая по заключению эксперта №706 от 09 сентября 2011 года является кустарно изготовленным препаратом (водным раствором), содержащим в своем составе наркотическое средство – смеси, содержащей дезоморфин. Масса дезоморфина составила 2,07 граммов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шестаков А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый пояснил, что 25 августа 2011 года он приобрел в аптеке лекарственные препараты «<данные изъяты> тем самым изготовил наркотический раствор. Поместил изготовленный раствор в шприц, часть употребил внутривенно, оставшуюся часть поместил в карман кофты и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день он был задержан сотрудниками полиции.

Защитник Карначева И.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что ее подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Шестаков А.В. совершил преступление, наказание за которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестакова А.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,07 граммов, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Шестакова А.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Шестаков А.В. не состоит на учете у врача-нарколога и в психоневрологическом диспансере, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Шестакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее несудимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства в фиксированном размере в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 20 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шестакову Алексею Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 0,75 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, уничтожить;

материал административного производства №12080 от 25 августа 2011 года в отношении Шестакова А.В. подлежит хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья