К делу № 1-225/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломимец О.Е., подсудимого Жмуренко А.А., защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., удостоверение №999 выдано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 12 апреля 2003 года, ордер №292325 от 25 октября 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жмуренко Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, инвалида второй группы, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Жмуренко Андрей Анатольевич совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20 августа 2011 года, около 12 часов, Жмуренко А.А. приобрел в аптеке, расположенной по <адрес> края, лекарственные препараты <данные изъяты> которые принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где измельчил таблетки <данные изъяты> Часть раствора он употребил внутривенно путем инъекции, а часть осталась во флаконе, который он поместил в левый карман шорт, одетых на нем, где хранил с целью дальнейшего личного употребления. 20 августа 2011 года, в 15 часов 50 минут, находясь на пересечении улиц Ленинградская - Ачкасова в городе Тихорецке Краснодарского края, Жмуренко А.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Он был доставлен в кабинет № 339 ОМВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью красно-оранжевого цвета, которая по заключению эксперта №694 от 07 сентября 2011 года содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является кустарно изготовленным препаратом (водным раствором) наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,12 граммов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 граммов, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Жмуренко А.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что 20 августа 2011 года он приобрел в аптеке лекарственные препараты <данные изъяты> которые принес по месту своего жительства. Он <данные изъяты> Поместил наркотический раствор в полимерный флакон из-под глазных капель. Часть раствора он употребил внутривенно путем инъекции, а часть оставил во флаконе для дальнейшего личного употребления, который поместил в карман шорт. В этот же день он был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством. Защитник Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Жмуренко А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Жмуренко А.А. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,12 граммов, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Жмуренко А.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Жмуренко А.А. состоит на учете у врача - нарколога, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание Жмуренко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, инвалида второй группы, ранее несудимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнего сына –ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания подлежат применению положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Жмуренко Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный один год. Меру пресечения Жмуренко Андрею Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: флакон из-под глазных капель «мидриацил» с наркотическим средством дезоморфин массой 0,7 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, уничтожить; материал административного производства №11884 от 20 августа 2011 года в отношении Жмуренко А.А подлежит хранению при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья