Приговор в отношении Михайловой Марины Юрьевны- совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу №1-240/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семёнов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,

подсудимой Михайловой Марины Юрьевны,

защитника подсудимой – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №292353 от 01 ноября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайловой Марины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , квартира , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Марина Юрьевна совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года около 16 часов 30 минут Михайлова М.Ю. приобрела в аптеке, расположенной на пересечении улиц Октябрьской и Энгельса города Тихорецка Краснодарского края, лекарственные препараты: <данные изъяты> и инъекционный шприц емкостью 12мл, после чего, примерно в 17 часов пришла в заброшенное, полуразрушенное здание по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , где <данные изъяты> изготовила наркотическое средство – дезоморфин, набрала его в инъекционный шприц ёмкостью 12 мл. Часть изготовленного наркотического средства она употребила там же внутривенно, а оставшуюся в шприце часть наркотического средства положила в свою дамскую сумку черного цвета, где и хранила, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

24 сентября 2011 года в 17 часов 35 минут, находясь на пересечении улиц Красноармейской и Калинина города Тихорецка Краснодарского края, Михайлова М.Ю. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в кабинет ОРППСП Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра Михайловой М.Ю. в присутствии двух понятых, в имеющейся при ней дамской сумке черного цвета был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 12 мл с веществом красно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №812 от 05 октября 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 1,88 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Своими действиями Михайлова М.Ю. нарушила требования статьи 17 "Производство и изготовление наркотических средств и психотропных веществ", статьи 20 "Хранение наркотических средств и психотропных веществ" Федерального закона №3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года.

В судебном заседании подсудимая Михайлова М.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Михайловой М.Ю. – адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и поддержал ходатайство подсудимой.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Михайлова М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Михайловой М.Ю. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Михайловой М.Ю. совершены действия в нарушение положений статей 17, 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам изготовление и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,88 граммов. При этом, количество этого наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина – 0,5 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Михайловой М.Ю., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, сведений о наличии у неё таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра она не состоит, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни её семьи.

Михайлова М.Ю. совершила преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает то, что Михайлова М.Ю. посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, не состоит на учете у врача нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление Михайловой М.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Вещественное доказательство по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин в полиэтиленовом пакете, с остаточной массой 06 мл (0,63 граммов), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району, в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Марину Юрьевну признать виновной по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20 % заработка из заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Михайловой Марине Юрьевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин в полиэтиленовом пакете, с остаточной массой 06 мл (0,63 граммов), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: