К делу №1-238/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 09 ноября 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А., подсудимого Полянского Юрия Васильевича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение № 999 и ордер № 292360 от 03 ноября 2011 года, при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полянского Юрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 31 мая 2010 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, освобожден по отбытию наказания 30 ноября 2010 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Полянский Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. 7 сентября 2011 года около 17 часов Полянский Ю.В., в лесополосе, расположенной в 300 метрах в восточном направлении от угла дома №№ по улице <адрес> и в 100 метрах в юго-восточном направлении от столба линии электропередач, обнаружил четыре куста дикорастущего растения конопля, оборвал части растения и поместил их в полиэтиленовый пакет, который хранил в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, с целью дальнейшего личного употребления. 7 сентября 2011 года в 19 часов 20 минут на пересечении улиц Ачкасова и Энгельса города Тихорецка Краснодарского края Полянский Ю.В. задержан сотрудниками отдела МВД России по Тихорецкому району и доставлен в помещение отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края. 7 сентября 2011 года в 21 час 20 минут в кабинете №307 отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра, в правом заднем кармане надетых на Полянском Ю.В. джинсовых брюк, обнаружен и изъят пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы №732 от 14 сентября 2011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 21,39 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.47-49). В судебном заседании подсудимый Полянский Ю.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Полянского Ю.В. – адвокат Рукинов И.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Полянский Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Полянского Ю.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Полянского Ю.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра Полянский Ю.В. не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога (л.д.100-101). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; - личность Полянского Ю.В. – ранее судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства; - смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, - отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, – рецидив преступлений; - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – исправление подсудимого Полянского Ю.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание лишения свободы Полянскому Ю.В. назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Полянского Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Полянскому Юрию Васильевичу исчислять с 9 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания Полянскому Юрию Васильевичу время его содержания под стражей с 3 ноября 2011 года по 9 ноября 2011 года. Меру пресечения Полянскому Юрию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 21,39 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: