К делу №1-232/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 3 ноября 2011 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Попсуй Е.П.,
представителя потерпевшего – общественной организации Дорожной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге – ФИО3,
подсудимой Лесняк Натальи Васильевны,
защитника подсудимой – адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение №3526 и ордер №462956 от 03 ноября 2011 года,
при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лесняк Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лесняк Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения.
Лесняк Н.В., работая с 10 сентября 1986 года по 30 сентября 2011 года, в должности освобожденного председателя первичной профсоюзной организации железнодорожной станции Тихорецкая, в пределах своих полномочий распоряжаясь имуществом организации, в том числе денежными средствами, являясь в соответствии с договором №1 от 3 июля 2006 года материально ответственным лицом, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, с использованием служебного положения, совершила хищение мягкой игрушки, приобретенной ею на денежные средства Общественной организации – Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза
железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге. 10 июня 2008 года Лесняк Е.В., на заседании комитета первичной профсоюзной организации, приняла решение о выделении денежных средств в сумме 1300 рублей из членских профсоюзных взносов на приобретение ценного подарка в виде мягкой игрушки инженеру по техническому обучению ФИО4, в связи с рождением ребенка. Однако, Лесняк Н.В. вышеуказанную мягкую игрушку, приобретенную ею в магазине «Спорткульттовары» города Тихорецка, за счет членских профсоюзных взносов, не вручила ФИО4, и в период времени с 10 по 24 июня 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, присвоила игрушку, распорядившись ею по своему усмотрению, подарив знакомым. В подтверждение расходования денежных средств, Лесняк Н.В. приобщила к авансовому отчету товарный чек №112 от 13 июня 2008 года с кассовым чеком №3 от 13 июня 2008 года, согласно которого она в магазине «Спорткульттовары» города Тихорецка приобрела игрушку мягкую стоимостью 1300 рублей. Также Лесняк Н.В. составила акт от 18 июня 2008 года, утвержденный ею как председателем профкома и подписанный председателем ревизионной комиссии ФИО5 и членами профкома ФИО6 и ФИО7, согласно которого подарок на сумму 1300 рублей вручен инженеру по подготовке кадров ФИО4 в связи с рождением дочери. Кроме того, Лесняк Н.В. составила ведомость №11 «На выдачу подарков членам профсоюза железнодорожной станции Тихорецкая» от 24 июня 2008 года, согласно которой ФИО4 получила подарок, что подтверждалось подписью от её имени.
Согласно заключения эксперта №40 от 3 сентября 2011 года подпись от имени ФИО3 в ведомости №11 на выдачу подарков членам профсоюза ж.д. станции Тихорецкая от 24 июня 2008 года выполнена не ФИО4, а Лесняк Н.В. Своими действиями Лесняк Н.В. причинила Общественной организации – Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Она же, Лесняк Н.В., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом, с использованием своего служебного положения.
Лесняк Н.В., работая с 10 сентября 1986 года по 30 сентября 2011 года, в должности освобожденного председателя первичной профсоюзной организации железнодорожной станции Тихорецкая, в пределах своих полномочий распоряжаясь имуществом организации, в том числе денежными средствами, являясь в соответствии с договором от 18 июня 2010 года материально ответственным лицом, имея умысел на хищение имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств Общественной организации – Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге. 20 октября 2010 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ж.д. станции Тихорецкая Лесняк Н.В. выступила с предложением о проведении конкурса «Лучший дежурный по станции». После чего, заключила договор с торговым домом «Арбат», расположенным в Тихорецком районе, в станице Фастовецкой по улице Тихорецкая, 10, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО9, на приобретение десяти комплектов постельного белья, взяв счет-фактуру №8591 от 29 октября 2010 года на оплату 15000 рублей, из которых денежные средства в сумме 10500 предполагались на закупку постельного белья, а 4500 рублей – на приобретение продуктов питания. Затем Лесняк Н.В. подала заявку в бухгалтерию профсоюза о перечислении денежных средств в сумме 15000 рублей для проведения конкурса. Реализуя преступный умысел, 29 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, Лесняк Н.В. отменила проведение конкурса «Лучший по профессии дежурный по станции» и обналичила у ИП ФИО9 денежные средства, перечисленные с расчетного счета Территориальной профсоюзной организации Терком на станции Кавказская на расчетный счет ИП ФИО9 в сумме 10500 рублей, из которых 10% от суммы отдала ИП ФИО9 за использование лицевого счета и обналичивание денежных средств, а остальные деньги присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. С целью осуществления отчетности, Лесняк Н.В. собственноручно подписала ведомость на выдачу подарков членам профсоюза железнодорожной станции Тихорецкая в виде комплектов постельного белья стоимостью 10500 рублей, за ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 (ФИО20), что подтверждается заключением эксперта №28 от 30 июня 2011 года, тем самым причинив Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге материальный ущерб в сумме 10500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Лесняк Н.В. вину в предъявленном ей обвинении по фактам присвоения вверенного ей в связи со служебным положением имущества и хищения путем обмана, с использованием своего служебного положения, имущества Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге, признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой Лесняк Н.В. – адвокат Карначева А.В. – поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Попсуй Е.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Представитель потерпевшей ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Лесняк Н.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лесняк Н.В.: по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, - по факту присвоения Лесняк Н.В. мягкой игрушки, приобретенной ею на денежные средства Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге, в связи с исполнением ею обязанностей освобожденного председателя первичной профсоюзной организации железнодорожной станции Тихорецкая;
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, - по факту хищения Лесняк Н.В., в связи с исполнением ею обязанностей освобожденного председателя первичной профсоюзной организации железнодорожной станции Тихорецкая, путем обмана денежных средств Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге в сумме 10500 рублей.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Лесняк Н.В., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.
Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Лесняк Н.В. не состоит (т.3 л.д.25-26).
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных законом к категории тяжких;
- личность Лесняк Н.В. – ранее не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства и месту работы, являющейся Лауреатом премии Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, являющейся инвалидом 3 группы,
- смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, явку с повинной по факту совершения преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по факту совершения преступления, прежусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ,
- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи – исправление Лесняк Н.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением условного наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В период следствия по делу гражданский иск заявлен не был в связи с тем, что причиненный подсудимой ущерб возмещен потерпевшему в полном объёме.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лесняк Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лесняк Наталье Васильевне наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лесняк Наталье Васильевне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.
Возложить на осужденную Лесняк Наталью Васильевну обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Лесняк Наталье Васильевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – книги протоколов заседания профсоюзного комитета Тихорецкого ОЦУП за 2006-2010 годы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тихорецкая – возвратить общественной организации – первичной профсоюзной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей железнодорожной станции Тихорецкая; тринадцать конвертов с образцами подписей и почерка, хранящиеся там же, хранить с делом; два пустых конверта и бирку, уничтожить. Документы, хранящиеся при уголовном деле, хранить с делом в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: