Приговор в отношении Шереметьевой О.В. - незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



К делу №1-222/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 1 ноября 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,

подсудимой Шереметьевой Ольги Владимировны,

защитника подсудимой – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №292327 от 25 октября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шереметьевой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шереметьева О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

26 августа 2011 года около 15 часов Шереметьева О.В., в лесополосе, произрастающей на расстоянии 170 метров в юго-восточном направлении от угла забора, ограждающего территорию домовладении по улице <адрес>, и на расстоянии 70 метров в юго-восточном направлении от столба дорожного знака «Уступи дорогу», расположенного на пересечении автомобильной дороги «Тихорецк – поселок Пригородный» и автомобильной дороги по улице <адрес>, в зарослях травы обнаружила куст дикорастущего растения конопля, оборвала части растения и поместила их в газетный сверток, который хранила за поясом надетых на ней шорт, с целью дальнейшего личного употребления.

26 августа 2011 года около 16 часов 00 минут возле дома по улице <адрес> края, Шереметьева О.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение УПМ №2 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенное по улице Калинина, 28, в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра за поясом надетых на Шереметьевой О.В. шорт, с левой стороны, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №726 от 15 сентября 2011 года изъятая растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 23,89 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.49-51).

В судебном заседании подсудимая Шереметьева О.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой Шереметьевой О.В. – адвокат Рукинов И.В. – поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Шереметьева О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шереметьевой О.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шереметьевой О.В., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Шереметьева О.В. не состоит (л.д.71-72).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Шереметьевой О.В. – ранее не судимой, посредственно характеризуемой по месту жительства;

- смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи – исправление Шереметьевой О.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шереметьеву Ольгу Владимировну признать виновной по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Шереметьевой Ольге Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 23,49 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: