К делу №1-227/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 1 ноября 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А., подсудимой Мешковой Виктории Викторовны, защитника подсудимой – адвоката Липатовой Е.В., представившей удостоверение №2139 и ордер №528920 от 26 октября 2011 года, при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мешковой Виктории Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мешкова В.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. 7 сентября 2011 года около 15 часов Мешкова В.В. в аптеке «Арника», расположенной на пересечении улиц Октябрьской и Красноармейской в городе Тихорецке Краснодарского края, приобрела лекарственные препараты: «<данные изъяты>». После этого в лесополосе, расположенной на расстоянии 220 метров в юго-западном направлении от юго-западного угла дома <адрес> и на расстоянии 100 метров в северном направлении от северо-западного угла ограждения квартиры <адрес>, Мешкова В.В. из приобретенных лекарственных препаратов изготовила раствор наркотического средства – дезоморфина, который набрала в инъекционный шприц емкостью 10 мл. Часть раствора Мешкова В.В. употребила внутривенно в лесополосе, а оставшуюся часть раствора в шприце поместила в правый боковой карман надетой на ней спортивной куртки, где хранила с целью дальнейшего личного употребления. 7 сентября 2011 года в 20 часов 30 минут около дома <адрес>, Мешкова В.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в кабинет ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане надетой на Мешковой В.В. спортивной куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы №719 от 13 сентября 2011 года изъятая жидкость красно-коричневого цвета, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, массой 1,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.38-40). В судебном заседании подсудимая Мешкова В.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимой Мешковой В.В. – адвокат Липатова Е.В. – поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Мешкова В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Мешковой В.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Мешковой В.В., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра Мешкова В.В. не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – зависимость от наркотиков (опия) средней степени, периодический прием (л.д.88-89). Назначая наказание подсудимой, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; - личность Мешковой В.В. – ранее не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства; - смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; - влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи – исправление Мешковой В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Мешкову Викторию Викторовну признать виновной по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Мешковой Виктории Викторовны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство дезоморфин, массой 0,83 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: