Приговор в отношении Дериглазова В.В. - совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу 1-231/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 07 ноября 2011г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Дериглазова В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., представившей удостоверение №514 ордер №463434 от 31 октября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дериглазова Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дериглазов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, Дериглазов В.В., находясь на берегу реки «Тихонькая»,расположенной на расстоянии 800 м. в северном направлении от северо-западного угла <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края и на расстоянии 120 м. в юго-восточном направлении от юго-восточного угла распределительной установки МУП «<данные изъяты>», обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья и соцветия, перенес домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, г. Тихорецк, ул. <адрес> где растение высушил, измельчил руками путем перетирания и поместил в газетный сверток, который положил в сарай на территории домовладения по указанному адресу, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

20 мая 2011 года Дериглазов В.В.взял газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пересыпал его в другой газетный сверток, перенес из сарая в дом, положил на хранение в спальной комнате в левом дальнем углу под диван, под палас.

23 мая 2011 года в 17.50 часов в ходе проведении обыска в домовладении по месту жительства Дериглазова по адресу: г. Тихорецк, ул. <адрес>, сотрудниками полиции в первой спальной комнате в левом дальнем углу под диваном под паласом был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы №418 от 04 июня 2011 года является наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 17,17 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дериглазов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 23.05.2011 г. около 17 часов 50 минут они с супругой ФИО1 находились дома. К ним домой прибыли сотрудники милиции, которые представились и предъявили постановление о производстве обыска в жилище. Он ознакомился с постановлением о производстве обыска. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых предложили ему и его супруге ФИО1 выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы, добытые преступным путем. Они пояснили, что таковых не имеют, и предложили сотрудникам милиции пройти на территорию домовладения. В ходе обыска сотрудники милиции, в присутствии двух понятых, его присутствии и в присутствии его супруги ФИО1 обнаружили в первой спальной комнате, в левом дальнем углу под диваном, под паласом, один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Он пояснил, что в сентябре 2010 года находился на рыбалке на берегу реки, расположенной на расстоянии около 2 км. от его домовладения, где обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Он оборвал с куста листья и соцветия, принес домой по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес> Листья высушил, измельчил руками, после чего часть растения употребил лично путем выкуривания, а часть оставил, поместив в газетный сверток, который спрятал в сарае. 20.05.2011 г. он достал сверток, содержимое пересыпал в другой газетный сверток и положил в первой спальной комнате в левом дальнем углу, под диван под палас. Обнаруженный газетный сверток в его присутствии и в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции был изъят и опечатан.

Кроме личного признания подсудимым Дериглазовым В.В. своей вины, она полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что 23.05.2011 г. около 17 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства обыска в домовладении по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес> По прибытии по указанному адресу находился Дериглазов В.В. и его супруга ФИО1 Перед началом проведения обыска Дериглазову В.В. и его супруге сотрудники милиции предложили выдать незаконно хранящиеся в их домовладении предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы добытые преступным путем. Они пояснили, что таковых не имеют и предложили сотрудникам милиции пройти на территорию домовладения и произвести обыск. В ходе обыска сотрудники милиции, в ее присутствии и второго понятого, а также в присутствии Дериглазова В.В. и его супруги обнаружили в первой спальной комнате в левом дальнем углу под диваном, под паласом, один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Дериглазов В.В. пояснил, что в сентябре 2010 года он находился на рыбалке на берегу реки, расположенной на расстоянии около 2 км. от его домовладения, где обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Он оборвал с куста листья и соцветия, принес мой по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес>, высушил, измельчил руками, после чего часть данного вещества употребил лично путем выкуривания, а часть оставил, поместив в газетный сверток, который спрятал в сарае. 20.05.2011 г. он достал сверток, содержимое которого пересыпал в другой газетный сверток и положил в первой спальной комнате в левом дальнем углу, под диван под палас. Обнаруженный газетный сверток в ее присутствии и второго понятого, а также в присутствии Дериглазова В.В. и его супруги, был изъят и опечатан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО3 - врач-психиатр МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» пояснила, что Дериглазов В.В. состоит на учете в связи с наличием у него психического заболевания, является инвалидом второй группы, у него случаются обострения ввиду чего он помещается в стационар для лечения и наблюдения.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО4, не явившейся в суд, данных ею в ходе предварительного следствия. Так, из показаний свидетеля ФИО4 от 08 июня 2011 года следует, что 23.05.2011 г. около 17 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства обыска в домовладении по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес>. По прибытии по указанному адресу находился Дериглазов В.В. и его супруга ФИО1 Перед началом проведения обыска Дериглазову В.В. и его супруге сотрудники милиции предложили выдать незаконно хранящиеся в их домовладении предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы добытые преступным путем. Они пояснили, что таковых не имеют и предложили сотрудникам милиции пройти на территорию домовладения и произвести обыск. В ходе обыска сотрудники милиции, в ее присутствии и второго понятого, а также в присутствии Дериглазова В.В. и его супруги обнаружили в первой спальной комнате в левом дальнем углу под диваном, под паласом, один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Дериглазов В.В. пояснил, что в сентябре 2010 года он находился на рыбалке на берегу реки, расположенной на расстоянии около 2 км. от его домовладения, где обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Он оборвал с куста листья и соцветия, принес мой по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес>, высушил, измельчил руками, после чего часть данного вещества употребил лично путем выкуривания, а часть оставил на потом, поместив в газетный сверток, который спрятал в сарае. 20.05.2011 г. он достал сверток, содержимое которого пересыпал в другой газетный сверток и положил в первой спальной комнате в левом дальнем углу, под диван под палас. Обнаруженный газетный сверток в ее присутствии и второго понятого, а также в присутствии Дериглазова В.В. и его супруги, был изъят и опечатан сотрудниками милиции /л.д. 27-29/.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО5, не явившегося в суд, данных им в ходе предварительного следствия. Так, из показаний свидетеля ФИО5 от 10 июня 2011 года следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по Тихорецкому району. По отдельному поручению следователя отдела по РН на ОТ ОМ-29 СУ при УВД по г. Новороссийску прикомандированного в СУ при УВД по Тихорецкому району лейтенанта юстиции ФИО6 на основании постановления Тихорецкого городского суда от 20.04.2011 г. он произвел обыск в жилище ФИО1, по адресу: г. Тихорецк, ул. <адрес>. 23.05.2011 г. около 17 часов 50 минут он, совместно с командиром взвода ОБППСМ УВД по Тихорецкому району ст. лейтенантом милиции ФИО7, старшим инспектором - кинологом КМ УВД по Тихорецкому району ФИО8, двумя понятыми и служебной собакой прибыл по адресу: г. Тихорецк, ул. <адрес> В домовладении находились Дериглазов В.В. и его супруга ФИО1 Они представились, он предъявил Днриглазову В.В. и ФИО1 постановление о производстве обыска в их жилище. Дериглазов В.В. ознакомился с постановлением о производстве обыска. Он в присутствии двух понятых, предложил Дериглазову В.В. и ФИО1 выдать незаконно хранящиеся в их домовладении предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы добытые преступным путем. Они пояснили, что таковых не имеют и предложили сотрудникам милиции пройти на территорию домовладения и провести обыск.

В ходе обыска в присутствии двух понятых, Дериглазова В.В., его супруги ФИО1 служебная собака в проходной первой спальной комнате, в левом дальнем углу, обнаружила источник запаха наркотических веществ, после чего в левом дальнем углу под диваном, под паласом был обнаружен один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Дериглазов В.В. пояснил, что в сентябре 2010 года он находился на рыбалке па берегу реки, расположенной на расстоянии около 2 км. от его домовладения, где обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Он оборвал с данного куста листья и соцветия, принес домой по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес>, высушил, измельчил руками, после чего часть данного вещества употребил лично путем выкуривания, а часть оставил на потом, поместив в газетный сверток, который спрятал в сарае. 20.05.2011 г. он достал сверток, содержимое которого пересыпал в другой газетный сверток, затем из сарая перенес в дом, так как в сарае было сыро. Газетный сверток Дериглазов В.В. положил в первой спальной комнате в левом дальнем углу, под диван под палас. Обнаруженный газетный сверток им в присутствии двух понятых, Дериглазова В.В. и его супруги ФИО1, был изъят и опечатан/л.д. 33-35/.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО1, не явившейся в суд, данных ею в ходе предварительного следствия. Так, из показаний свидетеля ФИО1 от 06 июня 2011 года следует, что 23.05.2011 г. около 17 часов 50 минут они с супругом Дериглазовым В.В. находились дома. К ним прибыли сотрудники милиции, которые представились и предъявили постановление о производстве обыска в их жилище. Ее супруг Дериглазов В.В. ознакомился с постановлением о производстве обыска. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых предложили им выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы добытые преступным путем. Они пояснили, что таковых не имеют, и предложили сотрудникам милиции пройти на территорию домовладения. В ходе обыска сотрудники милиции, в присутствии двух понятых, ее присутствии и в присутствии ее супруга Дериглазова В.В. обнаружили в первой спальной комнате, в левом дальнем углу под диваном, под паласом, один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. На что ее супруг Дериглазов В.В. пояснил, что в сентябре 2010 года он находился на рыбалке на берегу реки, расположенной на расстоянии около 2 км. от их домовладения, где обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, он оборвал с куста листья и соцветия, принес домой по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес> Растение он высушил, измельчил руками, часть вещества употребил лично путем выкуривания, а часть оставил на потом, поместив в газетный сверток, который спрятал в сарае. Так как в сарае было сыро 20.05.2011 г. он достал сверток, содержимое пересыпал в другой газетный сверток и положил в первой спальной комнате в левом дальнем углу, под диван под палас. Обнаруженный газетный сверток в их присутствии и в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции был изъят и опечатан /л.д.25-26/.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО8, не явившегося в суд, данных им в ходе предварительного следствия. Так, из показаний свидетеля ФИО8 от 03 октября 2011 года следует, что он работает в должности ст. инспектора - кинолога кинологической группы ОМВД по Тихорецкому району. 23.05.2001 г. в 17 часов 58 минут он прибыл в составе СОГ по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес>, для проведения обыскных мероприятий в домовладении Дериглазова В.В. Перед началом проведения обыскных мероприятий, в присутствии двух понятых Дериглазову В.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище. Он был предупрежден о том, что во время проведения обыскных мероприятий будет использоваться служебно - розыскная собака, специально подготовленная для поиска и обнаружения наркотических веществ. Дериглазов В.В. ознакомился с постановлением о производстве обыска. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых предложили ему и его супруге ФИО1 выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы, добытые преступным путем. Дериглазов В.В. и его супруга пояснили, что таковых не имеют, и предложили сотрудникам милиции пройти на территорию домовладения. В ходе производства обыска, собака в первой проходной комнате в дальнем левом углу от входной двери под диваном обнаружила источник запаха наркотических веществ. В ходе осмотра указанного собакой места, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженный газетный сверток в присутствии Дериглазова В.В., его супруги и двух понятых, сотрудниками милиции был изъят и опечатан. Дериглазов В.В. пояснил, что в сентябре 2010 года он находился на рыбалке на берегу реки, расположенной на расстоянии около 2 км. от его домовладения, где обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, он оборвал с куста листья и соцветия, принес домой по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес>, высушил, измельчил руками, после чего часть вещества употребил лично путем выкуривания, а часть оставил на потом, поместив в газетный сверток, который спрятал в сарае. 20.05.2011 г. он достал сверток, содержимое которого пересыпал в другой газетный сверток и положил в первой спальной комнате в левом дальнем углу, под диван под палас/л.д.96/.

Вина Дериглазова В.В. подтверждается и другими доказательствами:

-протоколом осмотра предметов от 02.06.2011 года, согласно которого был

осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с сухой мелкоизмельченной на ощупь растительной массой, в смеси с семенами, изъятый у Дериглазова В.В. Данные вещественные доказательства были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 48-49/;

- заключением химической судебной экспертизы №418 от 04.06.2011 года, согласно которого высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, изъятая у Дериглазова В.В., является наркотическим средством, именуемым марихуаной, общей массой 17,17гр /л.д. 52-54/;

- актом о применении служебной собаки, согласно которого 23.05.2011 г. в домовладении по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес> в 18 часов 05 минут в ходе производства обыска, собака в первой проходной комнате в дальнем левом углу от входной двери под диваном обнаружила источник запаха наркотических веществ. В ходе осмотра, указанного собакой места, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения /л.д. 19/;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2011 г. согласно которого был осмотрен участок берега реки «Тихонькая», расположенной на расстоянии 800 м. в северном направлении от северо-западного угла д. <адрес> г. Тихорецка Краснодарского края и на расстоянии 120 м. в юго-восточном направлении от юго-восточного угла распределительной установки МУП «<данные изъяты>». В ходе осмотра места происшествия, произрастания кустов растения конопли не обнаружено /л.д. 58-63/.

В отношении Дериглазова В.В. проводилась первичная судебная стационарная психиатрическая экспертиза, из заключения которой от 22 сентября 2011 года №342 следует, что Дериглазов В.В. ориентирован в месте, времени, собственной личности правильно. Продуктивному речевому контакту доступен. На вопросы отвечает в плане заданного, неохотно делится своими переживаниями. Мышление замедленное по темпу, обстоятельное. Эмоционально неустойчив. Внимание истощаемое. Волевые процессы сохранены. Мнестически снижен, интеллектуально невысок. Психопатологической симптоматики в виде бреда и галлюцинаций не обнаруживает. Критика к состоянию и сложившейся судебно-следственной ситуации имеется. В отделении: время проводит за просмотром телепередач, в общении с сознательными больными. При экспериментально- психологическом исследовании выявлено: В контакт вступает. На вопросы отвечает. Инструкции усваивает, задания: выполняет в пределах заданного Мнестические функции: снижены в легкой степени по отношению к основным видам памяти: оперативной, произвольной, словесно-логической. Внимание неустойчивое, истощаемое. Мышление: обстоятельное, со склонностью к суждениям конкретного характера. Уровни обобщения и отвлечения не высоки. Ассоциативный процесс обстоятелен, ассоциативные связи обеднены. Способность к установлению логических связей и отношений между понятиями достаточная. Психические процессы истощаемы. Темп мышления неравномерный. На первый план выступают нарушения мыслительной деятельности по органическому типу, Эмоционально-волевая сфера: эмоциональная неустойчивость, раздражительность, обидчивость, раздражительность, склонность к вспыльчивости в сложных ситуациях. Общий уровень знаний и представлений: в целом соответствует полученному образованию и образу жизни Интеллект: невысок (70-72 б.). При проведении исследования были использованы следующие методы и методики: метод психологического опроса; запоминание 10 слов; ассоциативное запоминание; существенные признаки; определение и сравнение понятий; словесный ассоциативный эксперимент; простые аналогии; черно-красная таблица Горбова; предметное исключение; метафоры и пословицы; счетные операции; СМИЛ; тест Люшера (МЦВ). На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что Дериглазов В.В. в момент совершения правонарушения хроническим психическим расстройством не страдал, не страдает им и в настоящее время, не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикации). Об этом свидетельствуют данные анамнеза (госпитализация в ГУЗ СПНБ с 02.02.2011 г. по 26.03.2011 г., выписан с диагнозом: «Умеренно выраженное органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикация)), настоящего клинико-психиатрического и экспериментально-психологического исследований (Мышление замедленное по темпу, обстоятельное. Эмоционально неустойчив. Внимание истощаемое. Волевые процессы сохранены. Мнестически снижен, интеллектуально невысок, Кртика к состоянию и сложившейся судебно-следственной ситуации имеется). Изменения со стороны психики Дериглазова В.В. не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 92-94/.

Суд, оценивая заключение, делает вывод о вменяемости Дериглазова В.В. Сомнений в его психологической неполноценности и вменяемости не имеется. В суде подсудимый занимал активную позицию по своей защите, давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Действия Дериглазова В.В. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Дериглазов В.В. совершил преступление средней тяжести, состоит на учете у врача нарколога и психиатра. Однако он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Дериглазова В.В. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дериглазова Виктора Васильевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дериглазову Виктору Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – марихуана, массой 16,17 гр., хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья