Приговор в отношении Савченко В.В. - совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу 1-229/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 01 ноября 2011г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Коломиец А.Е.,

подсудимого Савченко В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999, ордер №292324 от 25 октября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Ксюниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савченко Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

04 сентября 2009 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы условно на срок два года с испытательным сроком два года,

06 апреля 2010 года Тихорецким городским судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 04 сентября 2009 года, общий срок три года лишения свободы. Постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 21 июня 2011 года с 04 июля 2011года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок - один год 8 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года, Савченко В.В., приобрел в аптеке, расположенной по <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, лекарственные препараты «Седал - М», «муравьиный спирт», «йод», после чего, находясь на участке местности, расположенном в лесополосе на расстоянии 100 метров в восточном направлении от дома <адрес> г. Тихорецка и на расстоянии 130 метров в северо-восточном направлении от дома <адрес> г. Тихорецка Краснодарского края, из приобретенных препаратов изготовил наркотический раствор -дезоморфин, часть которого употребил внутривенно на месте, часть поместил в полимерный флакон, который положил в левый карман шорт, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

В тот же день, 18 сентября 2011 года, в 19.00 часов, в парке «им. Меньшикова», расположенного по ул. <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, Савченко В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом кармане шорт, надетых на Савченко В.В., был обнаружен и изъят полимерный флакон смутной жидкостью желто-коричневого цвета, являющейся согласно заключения судебной химической экспертизы №769 от 24 сентября 2011 года наркотическим средством именуемым - дезоморфин, массой препарата наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин 1,90 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.

В предварительном судебном заседании подсудимый Савченко В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Савченко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Савченко В.В. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Савченко В.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Савченко В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, наказание не отбыто. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Савченко В.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Савченко Виталия Викторовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Савченко Виталию Викторовичу на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 11 дня по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 21 июня 2011 года, которым Савченко Виталий Викторович освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Тихорецкого городского суда от 06 апреля 2010 года по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ определено три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 06 апреля 2010 года - окончательно назначить наказание Савченко Виталию Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савченко Виталию Викторовичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Савченко В.В. исчислять с 01 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство дезоморфин, массой 0,70 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья