К делу №1-249/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Бондарева А.С., защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111, выданное 01.08.2007 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю и ордер №371192 от 14 ноября 2011 года, при секретаре судебного заседания Литвишко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондарева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 08.10.2009 года Первомайским районным судом города Краснодара Краснодарского края по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, 21.07.2011 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бондарев А.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Бондарев А.С. в августе 2011 года, являясь пользователем домовладения, по месту своею жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> неоднократно предоставлял указанное помещение для потребления наркотических средств посторонним лицам: 15.08.201 года ФИО1 16.08.2011 года ФИО2, 18.08.2011 года ФИО3, за что часть приготовленного наркотического средства он брал себе, с целью личного употребления путем внутривенной инъекции. Так, 15 августа 2011 года, около 16 часов 00 минут ФИО1 зная, что по месту жительства Бондарева А.С., проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел и указанный адрес. Дверь ему открыл Бондарев А.С.. ФИО1 поинтересовался, можно ли у него в доме приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у него семян пищевою мака и растворителя. Бондарев А.С. разрешил ФИО1 приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, если часть изготовленною наркотического средства он возьмет себе для личного употребления путем внутривенной инъекции. ФИО1 согласился. Бондарев А.С. пригласил его пройти в дом. Находясь в кухне указанного домовладения, ФИО1 взял, принесенные им пакет с семенами мака и бутылку с растворителем, из которых, на кухне домовладения 82-а, по улице <адрес>, города Тихорецка Краснодарского края, изготовил наркотическое средство, которое, Бондарев А.С. и ФИО1 употребили, путем внутривенной инъекции в кухне указанного домовладения. 15 августа 2011 года, около 17 часов 00 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФС КН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улиц Зои Космодемьянской - Ачкасова города Тихорецка Краснодарскою края был задержан ФИО1 который, согласно протокола № 2871 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 15.08.2011 года, находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотическою средства (суррогаты опия). 16 августа 2011 года, около 11 часов, 30 минут. ФИО2 зная, что по месту жительства Бондарева А.С., проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла в указанный адрес. Она спросила у Бондарева А.С., можно ли у него в доме приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у нее семян пищевою мака и растворителя. Бондарев Л.С. разрешил с условием, если часть изготовленного наркотического средства он возьмет себе для личного употребления путем внутривенной инъекции. Получив согласие от ФИО2 она прошла в дом. Находясь в кухне указанного домовладения, ФИО2, из принесенных с собою семян мака и растворителя, на кухне изготовила наркотическое средство, которое, Бондарев А.С. и ФИО2 употребили, путем внутривенной инъекции в кухне указанною домовладения. 16 августа 2011 года, около 12 часов. 50 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФС КН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улиц Ачкасова - Энгельса, города Тихорецка Краснодарскою края, была задержана ФИО2, которая, согласно протокола № 2886 медицинскою освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 16.08.2011 года, находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов. 18 августа 2011 года, около 10 часов. 30 минут, ФИО3, зная, что по месту жительства Бондарева А.С., проживающего по адресу. Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел в указанный адрес. ФИО3 спросил у Бондарева А.С., можно ли у него в доме приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Бондарев А.С. дал сове согласие при условии, если часть изготовленного наркотического средства он возьмет себе для личного употребления путем внутривенной инъекции. ФИО3 согласился, Бондарев А.С. пригласил его пройти в дом. На кухне в доме, ФИО3, из принесенных им семян мака и растворителя изготовил наркотическое средство, которое Бондарев А.С. и ФИО3 употребили путем внутривенном инъекции в кухне указанного домовладения. 18 августа 2011 года, около 11 часов 50 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улиц Ачкасова - Энгельса города Тихорецка Краснодарского края, был задержан ФИО3 который, согласно протокола №2904 медицинскою освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 18.08.2011 года находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов. 14 октября 2011 года при проведении обыска в домовладении №82-а по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, по месту проживания Бондарева А.С., были обнаружены и изъяты, предметы, на которых, согласно заключению эксперта №530 от 19.10.2011 года были обнаружены: в медицинском шприце и игле к нему, следы наркотического средства, именуемого морфин. В жидкости из пластиковой бутылки в смеси с семенами растения мак обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин, тебаин. Морфин, кодеин, тебаиы являются наркотически активными компонентами наркотических средств, получаемых из растений мака. После проведения данного обыска Бондарев А.С. был доставлен в наркологический кабинет МУЗ Тихорецкая ЦРБ для медицинского освидетельствования, на предмет возможного употребления им наркотических средств. Согласно протокола №3426 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 14.10.2011 года, Бондарев А.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотиков (опий). Подсудимый Бондарев А.С. свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом Безруков А.О. пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Бондарева А.С.. Государственный обвинитель Русс Ю.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Бондарев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Бондарев А.С. неоднократно предоставлял помещение жилого дома, в которой он проживал гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3 для приготовления и совместного употребления наркотических средств. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Бондарева А.С., в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 124), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Применяя к подсудимому Бондареву А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Бондаревым А.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бондарев А.С. посредственно характеризуются по месту жительства, на наркологическом учете не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает наличие на иждивении Бондарева А.С. <данные изъяты>. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бондарева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Определяя меру наказания, суд считает необходимым применить положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующие назначение наказания при рецидиве преступлений, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующие назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. При этом, суд считает необходимым не назначать Бондареву А.С. дополнительной меры наказания по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы. Назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Бондарев А.С. совершил преступление в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как то предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предварительным следствием в отношении Бондарева А.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которая, в связи с тем, что Бондареву А.С. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежит изменению на заключение под стражу в соответствии с пунктом 7 статьи 98, статьёй 255 и пунктом 17 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – одноразовый шприц и игла к нему со следами наркотического средства морфин, пластиковая бутылка внутри которой находится жидкость с семенами растения мак, со следами наркотических средств морфин, кодеин, тебаин, стеклянная бутылка с надписью на этикетке растворитель «Марка Б», металлическая чашка, шесть стеклянных ампул с лекарственными средством новокаин, ватный тампон, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по КК, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить эти вещественные доказательства. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондарева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бондареву Алексею Сергеевичу исчислять с 24 ноября 2011 года. Меру пресечения Бондареву Алексею Сергеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу – одноразовый шприц и игла к нему со следами наркотического средства морфин, пластиковая бутылка внутри которой находится жидкость с семенами растения мак, со следами наркотических средств морфин, кодеин, тебаин, стеклянная бутылка с надписью на этикетке растворитель «Марка Б», металлическая чашка, шесть стеклянных ампул с лекарственными средством новокаин, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по КК – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: