ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В., при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Павлюк К.В. и его защитника – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 от 02 апреля 2003 года и ордер №292344 от 27 октября 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлюк Константина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> области, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край город Тихорецк, улица <адрес>№, квартира №, ранее судимого: 19 мая 2010 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 10% заработка. Постановлением Тихорецкого городского суда от 08 ноября 2010 года наказание, назначенное приговором суда от 19 мая 2010 года заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселения; – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Павлюк Константин Васильевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 августа 2011 года в 09-00 часов, Павлюк К.В., находясь на участке лесополосы, произрастающей на расстоянии 140 м в юго-восточном направлении от дома №133 по улице Подвойского города Тихорецка и в 145 м в северо-восточном направлении о дома №104 по улице Подвойского города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Павлюк К.В., не имея на то специального разрешения, оборвал с него листья, измельчил руками, поместил в полимерный пакет, который положил в правый карман джинсовой куртки, надетой на нем, где хранил и перемещал при себе, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В этот же день, 26 августа 2011 года в 10 часов 00 минут Павлюк К.В., находясь на пересечении улиц Калинина и Гоголя города Тихорецка Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет УУП-2 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация город Тихорецк), расположенный по адресу: город Тихорецк улица Калинина, 28, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане джинсовой куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с не высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 736 от 18.09.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,50 граммов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Павлюк К.В. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, раскаялся в содеянном. Кроме полного признания своей вины подсудимым Павлюк К.В. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, его вина нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствами. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, показаниями свидетеля ФИО12., данными им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке от 13 сентября 2011 года, из которых установлено, что 26 августа 2011 года в 10 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками полиции в помещение УПМ №2 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк), расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Тихорецк, улица Калинина, 28, для проведения личного досмотра, ранее не известного ему гражданина. Данный гражданин в его присутствии и в присутствии второго понятого представился как Павлюк К.В. По поведению и разговору Павлюк К.В. было видно, что он находился в состоянии опьянения. Далее сотрудниками полиции Павлюк К.В. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, оружие, боеприпасы и наркотические вещества, на что Павлюк К.В., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него веществом, в присутствии него и второго понятого пояснил, что в правом кармане джинсовой куртки надетой на нем, находится полимерный пакет с невысушенной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем в ходе личного досмотра Павлюк К.В., в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками полиции в правом кармане джинсовой куртки надетой на Павлюк К.В., был обнаружен полимерный пакет с невысушенной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Далее Павлюк К.В. пояснил, что 26 августа 2011 года около 09 часов 00 минут он находился в лесополосе, расположенной в конце улицы Подвойского города Тихорецка, где обнаружил дикорастущий куст растения конопля, под данным кустом произрастала сорная трава, следов обработки не было. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, так как ранее он употреблял его путем выкуривания, оборвал с него части, поместил в имеющийся у него полимерный пакет, который поместил в правый карман джинсовой куртки, одетой на нем, чтобы в дальнейшем выкурить самому, а куст выбросил. Полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, сотрудниками полиции помещен в другой полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, его подписью, подписью второго понятого, сотрудника полиции и Павлюк К.В., опечатана оттиском печати №63 УВД по Тихорецкому району и изъят. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке от 24 сентября 2011 года, из которых установлено, что он работает в должности ст.УУП отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк). 26 августа 2011 года, совместно с УУП ФИО3, около 10 часов, на пересечении улиц Калинина и Гоголя г.Тихорецка Краснодарского края, был замечен гражданин, который представился как Павлюк К.В.. Своим видом Павлюк К.В. давал основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как речь его была невнятная, замедленная. Данному гражданину было предложено проехать в наркологическое отделение для медицинского освидетельствования. После медицинского освидетельствования было установлено, что Павлюк К.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем, Павлюк К.В. был доставлен в кабинет УПП – 2 ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: г.Тихорецк, улица Калинина, 28, для составления административного протокола. В данном кабинете проведен личный досмотр Павлюк К.В. В присутствии двух понятых он представился как Павлюк К.В. В присутствии двух понятых, данному гражданину было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, добытые преступным путем, оружие и наркотические вещества. На что Павлюк К.В., не имея реальной возможности иначе распорядиться имеющимся у него веществом, пояснил, что в правом кармане джинсовой куртки надетой на нем, находится полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуана. В присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Павлюк К.В., в правом кармане джинсовой куртки надетой на Павлюк К.В., был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Полимерный пакет с веществом растительного происхождения помещен в другой полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой была прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, с подписью двух понятых, сотрудника полиции и Павлюк К.В., опечатана оттиском печати №63 УВД по Тихорецкому району. При этом, Павлюк К.В. пояснил, что 26 августа 2011 года около 09 часов 00 минут он находился на участке лесополосы, произрастающей в конце улицы Подвойского города Тихорецка, где обнаружил дикорастущий куст растения конопля. С данного куста он оборвал листья, после чего нес к себе домой, где собирался употребить в личных целях. О том, что данное растение является наркотикосодержащим, он знал. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 26 августа 2011 года в 10 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками полиции в помещение УПМ №2 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк), расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Тихорецк, улица Калинина, 28, для проведения личного досмотра ныне подсудимого Павлюк К.К., но ранее не известного ему гражданина. Данный гражданин в его присутствии и в присутствии второго понятого представился как Павлюк К.В. По поведению и разговору Павлюк К.В. было видно, что он находился в состоянии опьянения. Сотрудники полиции предложили Павлюк К.В. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, оружие, боеприпасы и наркотические вещества, на что Павлюк К.В., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него веществом, в присутствии него и второго понятого пояснил, что в правом кармане джинсовой куртки надетой на нем, находится полимерный пакет с невысушенной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем в ходе личного досмотра Павлюк К.В., в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники полиции в правом кармане джинсовой куртки надетой на Павлюк К.В., обнаружили полимерный пакет с невысушенной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Далее Павлюк К.В. пояснил, что 26 августа 2011 года около 09 часов 00 минут он находился в лесополосе, расположенной в конце улицы Подвойского города Тихорецка, где обнаружил дикорастущий куст растения конопля, под данным кустом произрастала сорная трава, следов обработки не было. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, так как ранее он употреблял его путем выкуривания, оборвал с него части, поместил в имеющийся у него полимерный пакет, который поместил в правый карман джинсовой куртки, одетой на нем, чтобы в дальнейшем выкурить самому, а куст выбросил. Полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, сотрудники полиции поместили в другой полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, скрепили его подписью, подписью второго понятого, сотрудника полиции и Павлюк К.В., опечатали оттиском печати №63 УВД по Тихорецкому району и изъяли. В судебном заседании установлено, что подсудимый Павлюк К.В. и свидетель ФИО4 не состоят в неприязненных отношениях, следовательно оснований для оговора не имеется. Вина подсудимого Павлюк К.В. также подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного следствия: протоколом осмотра документов, согласно которого 09.09.2011 года были осмотрены материалы административного производства №12154 от 26.08.2011 года по факту незаконного приобретения и хранения гражданином Павлюк К.В. наркотического средства – марихуаны: определение о возбуждении дела об административном правонарушении; протокол доставления; рапорта сотрудников милиции; объяснения ФИО4 и ФИО1; объяснения Павлюк К.В.; определение о назначении химической экспертизы; протокол ознакомления с определением о назначении экспертизы; постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств; заключение эксперта №655 от 30.08.2011 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями и остатками стебля, в полимерном пакете по делу об административном правонарушении №12154, в отношении Павлюк К.В., является наркотическим средством - марихуана, масса которой составила 13,50 г; протокол ознакомления с заключением эксперта; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении; протоколом осмотра предметов, согласно которого 15 сентября 2011 года был осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находился другой полимерный пакет с марихуаной, изъятой у Павлюк К.В. в ходе личного досмотра 26.08.2011 года в кабинете УУП – 2 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк), расположенного по адресу: г.Тихорецк, ул.Калинина, 28 и постановлением от 15 сентября 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; заключением эксперта №736 от 18 сентября 2011 года, согласно которого представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями и остатками стебля, в полимерном пакете по уголовному делу №277302, возбужденному в отношении Павлюк К.В., является наркотическим средством - марихуана, масса которой составила 13,50 г. Суд считает, что обвинение Павлюк К.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Павлюк К.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером. Своими преступными действиями Павлюк К.В. нарушил требование ст.20 "Хранение наркотических средств и психотропных веществ", ст.24 "Приобретение наркотических средств и психотропных веществ" Федерального закона №3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Павлюк К.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 80), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что совершенное Павлюк К.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый Павлюк К.В. ранее судим, отрицательно характеризуется по последнему месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с сентября 2002 года, холост, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие рецидива преступлений. При установленных обстоятельствах, суд находит, что исправление и перевоспитание Павлюк К.В. станет возможным только в условиях изоляции от общества. Суд принимает во внимание отсутствие медицинского заключения о наличии или отсутствии у Павлюк К.В. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и заключения его под стражу. При необходимости ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Павлюк К.В., с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, ранее судимого за аналогичное преступление, совершившего преступление в период не снятой и не погашенной судимости, следует назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлюк Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Павлюк Константина Васильевича в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года, зачесть Павлюк Константину Васильевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 31 октября 2011 года по 15 ноября 2011 года включительно. Вещественное доказательство по делу: марихуану в полимерном пакете массой 13,50г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья