Приговор в отношении Керсновского С.В. - совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 22 ноября 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Керсновского С.В., его защитника – адвоката Катасонова Р.П., представившего удостоверение №1976, выданное, ордер №316010 от 11 ноября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керсновского Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Башкирской АССР, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, квартира 4, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Керсновский С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.09.2011 года около 15 часов проходя по улице Меньшикова в городе Тихорецке Краснодарского края, во дворе домовладения №38, на расстоянии 20 см от внутренней стороны забора данного домовладения в северном направлении, на расстоянии 10 м в юго-восточном направлении от юго-западного угла недостроенного дома №38, в 25 м в западном направлении от юго-западного угла домовладения №36 по улице Меньшикова в городе Тихорецке и на расстоянии 15 м в восточном направлении от домовладения №40 по улице Меньшикова города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил один куст растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Керсновский С.В. оборвал с данного растения листья и верхушки, положил их правый карман куртки, надетой на нем, и перенес в гараж литер «Д», расположенный во дворе дома № 28 по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, принадлежащий его дочери ФИО1, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

25.09.2011 года в 03 часа 15 минут, сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в ходе осмотра гаража литер «Д», расположенного во дворе дома №28 по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, принадлежащего ФИО1, на полу возле дивана была обнаружена растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями, которая согласно заключения эксперта № 804 от 04.10.2011 года является наркотическим средством - марихуана, массой 8,02 грамм, а также бумажный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта №804 от 04.10.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 0,98 грамм. Общая масса марихуаны составила 9,0 грамм.

В судебном заседании подсудимый Керсновский С.В. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Катасонов Р.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Керсновский С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Керсновским С.В. совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 9,0 грамм. При этом количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 143), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Керсновский С.В. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Керсновский С.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту своей работы, является <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает чисто сердечное раскаяние Керсновского С.В..

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Керсновского С.В. возможно без изоляции от общества, ему надлежит назначить наказание в виде штрафа с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотических средств – марихуаны, массой 8,02 грамм и массой 0,98 грамм, куст конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить эти вещественные доказательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Керсновского Сергея Викторовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю, город Краснодар

Р/С 40101810300000010013

БИК: 040349001

Получатель: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю (Управление внутренних дел)

ИНН 2310021269

КПП 231001001

КБК: 18811621040040000140

ОКАТО:03429000000.

Меру пресечения Керсновскому Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – марихуана, массой 8,02 грамм и массой 0,98 грамм, куст конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснодарскому краю в Тихорецком районе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: