ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семёнов Е.А., при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Лысенко Игоря Алексеевича, защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение № 3111 и ордер № 371195 от 16 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысенко Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лысенко Игорь Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 29 августа 2011 года, около 17 часов 00 минут Лысенко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории двора многоквартирного жилого дома № по улице <адрес> города Тихорецка Тихорецкого района Краснодарского края, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа похитил сотовый телефон «Самсунг G-3510» имей <данные изъяты>, стоимостью 3727 рублей, принадлежащий ФИО2, оставленный без присмотра малолетней ФИО4 на краю детской песочницы во дворе указанного дома. С похищенным Лысенко И.А. с места происшествия скрылся, распорядившись телефоном по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Ущерб, причинённый ФИО2 преступными действиями Лысенко И.А., составил 3727 рублей, и является для потерпевшей значительным. В судебном заседании подсудимый Лысенко И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Лысенко И.А. – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, гражданский иск заявлять, не намерена. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого. При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Лысенко И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Лысенко И.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Лысенко И.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности суд учитывает то, что Лысенко И.А. посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не состоит на учете у врача нарколога, является инвалидом второй группы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание Лысенко И.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», хранящаяся у Лысенко Игоря Алексеевича и принадлежащая ему же, сотовый телефон «Самсунг G-3510» имей <данные изъяты>, упаковочная коробка к нему, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», хранящаяся у потерпевшей ФИО2, принадлежащие ей же, следует оставить в собственности владельцев и отменить режима ответственного хранения. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лысенко Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Установить осужденному Лысенко Игорю Алексеевичу следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Тихорецкого района Краснодарского края без согласия ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. Возложить на осужденного Лысенко Игоря Алексеевича обязанность являться два раза в месяц в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лысенко Игорю Алексеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», хранящуюся у Лысенко Игоря Алексеевича, оставить в собственности последнего, отменив режим ответственного хранения; - сотовый телефон «Самсунг G-3510» имей <данные изъяты>, упаковочную коробку к нему, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», хранящуюся у ФИО2, оставить в её собственности, режим ответственного хранения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: