Приговор в отношении Семибратьева Р.С.- совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-257/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 07 декабря 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Семибратьева Р.С., его защитника – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999, ордер №292388 от 28 ноября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семибратьева Руслана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Иркутской области, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Новоархангельская, улица <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Семибратьев Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 октября 2011 года примерно в 10 часов находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 310 метров в северо-восточном направлении от домовладения №125 по улице <адрес> станицы Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края и на расстоянии 340 метров в юго-восточном направлении от железобетонного столба линии электропередач №14 по улице Первомайской станицы Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Семибратьев Р.С. оборвал с него части, которые измельчил руками путем перетирания, поместил полученную массу в газетный сверток и хранил в матерчатой сумке бежевого цвета, с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

08 октября 2011 года Семибратьев Р.С. по улице Парковой города Тихорецка около ООО «Сахарок», был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 части 1 Kодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях в 15 часов 20 минут доставлен в кабинет УПМ № 6 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация город Тихорецк), расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Ударников, 12, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в матерчатой сумке бежевого цвета одетой на нем через левое плечо была обнаружена и изъята измельченная растительная масса коричневого цвета, с характерным запахом конопли, в газетном свертке которая согласно заключения эксперта № 862 от 21 октября 2011 года является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 12,37 грамм.

В судебном заседании подсудимый Семибратьев Р.С. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Рукинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Семибратьев Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Семибратьевым Р.С. совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 12,37 грамм. При этом количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 82), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Семибратьев Р.С. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Семибратьев Р.С. посредственно характеризуется по месту жительства, преступление им совершено впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что на иждивении Семибратьева Р.С. находятся <данные изъяты> а в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает чисто сердечное раскаяние Семибратьева Р.С..

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Семибратьева Р.С. возможно без изоляции от общества, ему надлежит назначить наказание в виде исправительных работ с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотического средства – марихуаны, массой 11,97 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семибратьева Руслана Сергеевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Семибратьеву Руслану Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана массой 11,97 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснодарскому краю в Тихорецком районе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: