Приговор в отношении Авдеенко Светланы Михайловны - содержание притона для потребления наркотических средств.



К делу №2-215/2011

ПРИГОВР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьева О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимой Авдеенко С.М.,

её защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение от 01.08.2007 №3111 и ордер от 24.10.2011 №371160,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авдеенко Светланы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по улице <адрес>, в станице <адрес> Тихорецкого района, проживающей по улице <адрес>, в городе <данные изъяты> Краснодарского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеенко Светлана Михайловна содержала притон для потребления наркотических средств.

Проживая в домовладении по улице <адрес>, в городе Тихорецке, Авдеенко Светлана Михайловна предоставляла указанное жилое помещение для потребления наркотических средств посторонним лицам: 31.08.2011 - ФИО17., 01.09.2011 - ФИО18 03.09.2011 - ФИО21 15.09.2011- ФИО18., за что в качестве оплаты получала часть приготовленного по её месту жительства наркотического средства, которое употребляла путем введения себе внутривенной инъекции.

Так, 31.08.2011 около 22.00 ФИО17 зная о том, что по месту жительства Авдеенко С.М. по улице <адрес>, в городе Тихорецке можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу и принес с собой семена пищевого мака и растворитель. Получив согласие Авдеенко С.М. на изготовления наркотика, в кухне домовладения, используя находящиеся там предметы хозяйственно-бытового назначения, ФИО17 изготовил наркотическое средство, а затем употребил его вместе с Авдеенко С.М. путем введения внутривенной инъекции.

31.08.2011 около 23.30 часов ФИО17 был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 31.08.2011 №3043 в момент задержания он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.

01.09.2011 около 06.50 ФИО18, зная о том, что у Авдеенко С.М., проживающей по улице <адрес>, в городе Тихорецке можно изготовить и употребить наркотическое средство, пришел по указанному адресу. С собой он принес семена пищевого мака и растворитель, из которых с согласия Авдеенко С.М. в кухне изготовил наркотическое средство, а затем употребил его вместе с Авдеенко С.М. путем введения внутривенной инъекции в этом же домовладении.

01.09.2011 около 08.50 ФИО18 был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 01.09.2011 №3053 установлено, что ФИО18 в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением опиатов.

03.09.2011 около 13.00 часов, ФИО21, зная, что по улице <адрес>, в городе Тихорецке, где проживает Авдеенко С.М., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, имея при себе семена пищевого мака и растворитель. Получив согласие Авдеенко С.М. на изготовление наркотика, он, используя принадлежащие ей предметы хозяйственно-бытового назначения, в кухне приготовил наркотическое средство, которое они употребили путем введения внутривенной инъекции в этом же домовладении.

03.09.2011около 14.00 часов ФИО21 был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке. В момент задержания он находился в состоянии одурманивания, обусловленного употреблением наркотиков, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03.09.2001 №3083.

15.09.2011 в ходе обыска по месту жительства Авдеенко С.М. в домовладении по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края сотрудниками Тихорецкого РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю был задержан ФИО18 который в этот же день, около 13.00 часов, пришел по указанному адресу и с согласия Авдеенко С.М. из принесенных с собой семян пищевого мака и растворителя в кухне изготовил наркотическое средство. Наркотик был употреблен им и Авдеенко С.М. путем введения внутривенной инъекции в этом же домовладении.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15.09.2011 №3182 ФИО18 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков.

Находившаяся в домовладении Авдеенко С.М. также находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15.09.2011 №3183.

В ходе обыска из домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка, эмалированный ковш в тремя ватными тампонами, медицинский шприц, объемом 24 мл, два медицинских шприца, объемом 10 мл с иглами, одноразовая медицинская игла с ватным тампоном, ватный тампон и пластиковая лейка, которых согласно заключению эксперта от 15.09.2011 №473 обнаружены следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

Подсудимая Авдеенко С.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии полностью признала, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитная полностью признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Авдеенко С.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Авдеенко С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она содержала притон для потребления наркотических средств, поскольку Авдеенко С.М., проживая по улице <адрес>, в городе Тихорецке, неоднократно предоставляла помещение кухни в указанном домовладении для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку <данные изъяты>

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, <данные изъяты> характеризуемой по месту жительства, состоящей на <данные изъяты> учёте (л.д. 106).

При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Авдеенко С.М. не могут быть приняты во внимание, поскольку она её не имеет.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Суд считает, что исправление Авдеенко С.М. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, наказание необходимо назначить с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании пункта "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеенко Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Авдеенко Светлане Михайловне до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Направить Авдеенко Светлану Михайловну к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Разъяснить осужденной Авдеенко С.М. порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой статьи 78 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную чашку, эмалированный ковш с тремя ватными тампонами, медицинский шприц, объемом 24 мл, два медицинских шприца, объемом 10 мл с иглами, одноразовую медицинскую иглу с ватным тампоном, ватный тампон и пластиковую лейку со следами наркотического средства – морфин, медицинский шприц объемом 24 мл, две стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Растворитель марка Б», стеклянный стаканчик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: