Приговор в отношении Ковалева Бориса Ивановича и Яковенко Марины Ивановы - содержали притон для потребления наркотических средств, при этом преступление совершено группой лиц по предварительному сговору



К делу № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Ковалева Бориса Ивановича,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение
№ 3111 и ордер № 371191 от 14.11.2011,

подсудимой Яковенко Марины Ивановны,

защитника подсудимой – адвоката Гриценко А.И., представившего удостоверение №299 и ордер №0565691 от 14.11.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковалева Бориса Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>,, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> , <адрес>, на воинском учете не состоящего, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Яковенко Марины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> города Тихорецка, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская, переулок <адрес>, , проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , квартира , не военнообязанной, не судимой,

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Борис Иванович и Яковенко Марина Иванова содержали притон для потребления наркотических средств, при этом преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Ковалев Б.И. и Яковенко М.И., являясь пользователями квартиры дома по улице <адрес> в городе Тихорецке, принадлежащей на праве собственности отцу Яковенко М.И. – ФИО9, с целью создания благоприятных условий для потребления наркотических средств Ковалев и Яковенко по предварительному сговору, имея необходимые примитивные приспособления – чашку, ковшик и электрическую плитку, неоднократно с июня по сентябрь 2011 года предоставляли помещение своей квартиры для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12

С целью сокрытия преступной деятельности, Ковалев и Яковенко поддерживали в квартире общий порядок, убирая предметы и следы потребления наркотических средств, соблюдали меры предосторожности и конспирации в процессе изготовления и употребления наркотических средств. В счет услуги за предоставленное помещение посторонним лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Ковалев и Яковенко часть приготовленного наркотического средства брали себе с целью личного употребления.

29 июня 2011 года около 14 часов ФИО4, зная о том, что по месту жительства Ковалева Б.И. и Яковенко М.И., проживающих по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , квартира , можно изготовить и употребить наркотический раствор, пришел по указанному адресу, принес с собой семена пищевого мака и растворитель. Ковалев Б.И. пояснил, что ФИО4 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, при условии, что он должен оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и его сожительнице Яковенко М.И. Получив согласие от ФИО4, Ковалев Б.И. пригласил его пройти в квартиру с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. Находясь в квартире, Ковалев Б.И. взял из кухонного стола предметы хозяйственно-бытового назначения, используя которые в комнате своей квартиры на электрической плитке приготовил раствор наркотического средства. Во время приготовления наркотического раствора Яковенко М.И., находившаяся в комнате, с целью конспирации открыла дверь, ведущую в коридор, для проветривания помещения. Приготовленный раствор наркотического средства Ковалев Б.П., Яковенко М.И. и ФИО4 употребили совместно, каждый свою часть, путем внутривенной и внутримышечной инъекции в комнате указанной квартиры. После этого Яковенко М.И. помыла посуду, используемую для изготовления наркотического раствора, использованные семена мака выбросила в туалет, находящийся во дворе домовладения.

29 июня 2011 года около 15 часов 45 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц Красноармейской и Калинина в городе Тихорецке был задержан ФИО4, который, согласно прото­колу №2449 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьяне­ния от 29 июля 2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотиков (морфий).

01 июля 2011 года около 14 часов 30 минут ФИО10, зная о том, что по месту житель­ства Ковалева Б.И. и Яковенко М.И., проживающих по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, квартира , можно изготовить и употребить наркотиче­ский раствор, пришел по указанному адресу, принес с собой семена пищевого мака и растворитель. Ковалев Б.И. пояснил, что ФИО10 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания при условии, что должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления ему и его сожительнице Яковенко М.И.. Получив согласие от ФИО10, Ковалев пригласил его пройти в квартиру. Находясь в комнате, Ковалев взял эмалированную чашку и ковшик, принадлежащие Яковенко М.И., и используя принесенные ФИО10 семена мака и растворитель, на электрической плите приготовил наркотический раствор. В момент при­готовления наркотического раствора, Яковенко М.И., находившаяся в комнате, с целью конспирации открыла форточку и дверь, ведущую в коридор, для проветривания помещения. Приготовленный раствор наркотического средства Горобец, Ковалев и Яковенко употребили каждый свою часть, путем внутривенной и внутримышечной инъекции в комнате указанной квартиры. После этого Яковенко М.И. помыла посуду, используемую для изготовления наркотического раствора, остатки семян мака и использованные одноразовые медицинские шприцы выбросила в туалет, находящийся на территории домовладения.

01 июля 2011 года около 15 часов 10 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц Меньшикова и Калинина в городе Тихорецке был задержан ФИО10,Д., который, согласно протоколу № 2460 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 01 июля 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотиков (морфий).

04 июля 2011 года около 14 часов 30 минут ФИО11, зная о том, что по месту жительства Ковалева Б.И. и Яковенко М.И., проживающих по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, квартира <адрес> можно изготовить и употребить наркотический раствор, пришла по указанному адресу, принесла с собой семена пищевого мака и растворитель. Ковалев Б.И. пояснил, что ФИО11 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания при условии, что должна будет оставить часть наркотического раствора для личного употребления ему и его сожительнице Яковенко М.И. Получив согласие от ФИО11, Ковалев пригласил ее пройти в квартиру, где, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, на электрической плитке приготовил раствор наркотического средства. В момент приготовления наркотического раствора Яковенко М.И., находившаяся в комнате, с целью конспирации открыла форточку и дверь, ведущую в коридор, для проветривания помещения. Приготовленный раствор наркотического средства Ковалев Б.И., Яковенко М.И. и ФИО11 употребили каждый свою часть, путем внутривенной и внутримышечной инъекции. После этого Яковенко М.И. помыла посуду, используемую при изготовлении наркотического раствора, остатки семян мака и использованные одноразовые медицинские шприцы выбросила в туалет, находящийся на территории домо­владения.

04 июля 2011 года около 15 часов 40 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице Калинина, в районе улицы Энгельса города Тихорецка была задержана ФИО11, которая, согласно протоколу №2487 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 04 июля 2011 года, находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

06 июля 2011 года около 12 часов 30 минут ФИО14, зная о том, что по месту жи­тельства Ковалева Б.И. и Яковенко М.И., проживающих по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, квартира , можно изготовить и употребить наркотический раствор, пришел по указанному адресу, принес собой семена пищевого мака и растворитель. Ковалев Б.И. пояснил, что ФИО12 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания при условии, что должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления ему и его сожительнице Яковенко М.И. Получив согласие от ФИО12, Ковалев пригласил его пройти в квартиру, из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя, используя предметы хозяйственно-бытового назначения - эмалированную чашку, металлический ковшик, на электрической плитке приготовил раствор наркотического средства, который Ковалев Б.И. и ФИО12 употребили совместно, каждый свою часть, путем внутривенной и внутримышечной инъекции. Часть полученного наркотического раствора Ковалев Б.И. набрал в одноразовый медицинский шприц для Яковенко М.И., с чем ФИО12 согласился, поскольку ранее договорился с Ковалевым Б.И. о том, что полученное наркотическое средство они поделят поровну на три части, с в счет вознаграждения за предоставление помещения квартиры для изготовления и употребления наркотического средства.

06 июля 2011 года около 14 часов сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю возле дома № 14 по улице Калинина в городе Тихорецке был задержан ФИО12, который, согласно протоколу № 2524 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 06 июля 2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотиков (опиатов).

02 сентября 2011 года около 07 часов ФИО4, зная о том, что по месту жительства Ковалева Б.И. и Яковенко М.И., проживающих по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> квартира можно изготовить и употребить наркотический раствор, позвонил на сотовый телефон Ковалеву Б.И., пояснил, что у него есть семена пищевого мака и растворитель, спросил, можно ли у него приготовить и употребить наркотическое средство. Получив согласие, ФИО4 пришел по указанному адресу. Ковалев Б.И. из принесенных ФИО4 семян пищевого мака и растворителя, используя предметы хозяйственно-бытового назначения - металлический баллон, белую эмалированную чашку и ковшик, на электрической плитке приготовил раствор наркотического средства. Во время приготовления наркотического раствора Яковенко М.И., находившаяся в комнате, с целью конспирации открыла дверь, ведущую в коридор, для проветривания помещения. Приготовленный раствор наркотического средства Ковалев Б.И., Яковенко М.И. и ФИО4 употребили совместно, каждый свою часть, путем внутривенной и внутримышечной инъекции. После этого Яковенко М.И. помыла посуду, используемую при изготовлении наркотического раствора, остатки семян мака выбросила в туалет, находящийся на территории домовладения.

Согласно протоколу № 3065 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 02.09.2011 года, ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотиков (опий).

Согласно протоколу № 3067 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 02.09.2011 года, Яковенко Марина Ивановна находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотиков (опий).

Согласно протоколу № 3066 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 02.09.2011 года, Ковалев Борис Иванович находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотиков (опий).

02 сентября 2011 года при проведении обыска в квартире дома по улице <адрес> города Тихорецка, по месту проживания Ковалева Б.И. и Яковенко М.И., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты предметы, на которых, согласно заключению эксперта № 435 от 05.09.2011 года, были обнаружены: в двух шприцах градуированных на 5 мл и 10 мл (и игле к нему) следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, полученных из растений мака.

В судебном заседании подсудимые Ковалев Б.И. и Яковенко М.И. полностью признали вину в предъявленном обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, настаивали на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимые указали о том, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитниками.

Адвокаты Тамойкин В.В. и Гриценко А.И. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимые в полном объеме признают вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном, встали на путь исправления.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Ковалева Б.И. и Яковенко М.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет. Ковалев Б.И. и Яковенко М.И., каждый, обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнение, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, поскольку Ковалев Б.И. и Яковенко М.И., действуя согласованно, по предварительной договоренности, неоднократно предоставляли помещение своей квартиры, в которой совместно проживали, для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, получая за предоставление помещения вознаграждение в виде части приготовленного у них в квартире наркотического средства, для их личного употребления.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, которые в судебном заседании отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющимся в материалах дела справкам (л.д.206, 215), на учете у врача-психиатра подсудимые не состоят, в судебном заседании адекватно оценивали окружающую обстановку.

Назначая наказание каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления против здоровья населения, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Назначая наказание подсудимому Ковалеву Б.И., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, состоящего на учете у врача-нарколога, ранее не судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что несовершеннолетних детей и иных иждивенцев подсудимый не имеет. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Ковалева Б.И. станет возможным лишь в условиях изоляции от общества, считая, что иное наказание не может обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Назначая Ковалеву Б.И. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит возможным к виновному не применять.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ковалеву Б.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание подсудимой Яковенко М.И., суд учитывает, что она совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуемой положительно, на учете у врача-нарколога не состоит. Суд принимает во внимание, что несовершеннолетних детей и иных иждивенцев у подсудимой нет, она проживает вдвоем с сожителем Ковалевым Б.И.. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины. Обстоятельств, отягчающих вину, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу нет.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Яковенко М.И. станет возможным лишь в условиях изоляции от общества, считая, что иное наказание не может обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной.

При назначении наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит возможным к Яковенко М.И. не применять.

В соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Бориса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалеву Борису Ивановичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Яковенко Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковенко Марине Ивановне изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: металлическую чашку, металлический ковшик, стеклянную бутылку, четыре одноразовых медицинских шприца, переданные по квитанции № 001398 от 05.09.2011 года в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :