Приговор в отношении Безуглого М.В. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



К делу 1-254/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 29 ноября 2011 года

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Пустоваловой Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Безуглого М.В.,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111, выданное 01.08.2007 года Главным управлением Мнистерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер №371198 от 21 ноября 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Безуглого Михаила Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Мурманской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> квартира 1, военнообязанного, ранее судимого:

14 июня 2005 года мировым судьей судебного участка №8 Автозаводского района города Тольятти Самарской области по части 1 статьи 158, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

13 января 2006 года Автозаводским районным судом города Тольятти Самарской области по пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 2 статьи 159, части 2 статьи 69, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации года к 4 годам лишения свободы; 10 декабря 2007 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 11 месяцев 16 дней;

25 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №269 Тихорецкого района Краснодарского края по части 1 статьи 158, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 25 февраля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Безуглый М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут Безуглый М.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в городе Тихорецке Краснодарского края, пришел к домовладению №9 по улице <адрес> города Тихорецка. Убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Безуглый М.В. прошел во двор домовладения через незапертую калитку, подошел к жилому дому, находящемуся на территории данного домовладения, и через открытое окно, незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО1: 1 бутылку водки «Истина» емкостью 0,5 л стоимостью 165 рублей, бутылку коньяка «Прасковейский» емкостью 0,5 л стоимостью 399 рублей, портативный компьютер «Самсунг» стоимостью 7700 рублей, жесткий диск объемом 3 террабайта стоимостью 2940 рублей. Обратив похищенное в свою собственность Безуглый М.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению Около 13 часов 00 минут Безуглый М.В. с похищенным был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Безуглый М.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 11204 рубля.

В судебном заседании подсудимый Безуглый М.В. вину в предъявленном ему обвинении по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Просила назначить наказание на усмотрение суда, материальных либо иных претензий к подсудимому не имеет.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Безуглый М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Безуглого М.В. обоснованно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Безуглого М.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении назначая, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Безуглый М.В. совершил тяжкое преступление, он посредственно характеризуется по месту жительства,

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Безуглого М.В. возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, а также положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд считает возможным не назначать Безуглому М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – бутылка водки «Истина» емкостью 0,5 л, бутылка коньяка «Прасковейский» емкостью 0,5 л, портативный компьютер «Самсунг», жесткий диск объемом 3 террабайта, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, обратить в её пользование.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Безуглого Михаила Вячеславовича признать виновным по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безуглому Михаилу Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Безуглого Михаила Вячеславовича под стражей с 13 октября 2011 года по 28 ноября 2011 года включительно.

Вещественное доказательства по делу – бутылка водки «Истина» емкостью 0,5 л, бутылка коньяка «Прасковейский» емкостью 0,5 л, портативный компьютер «Самсунг», жесткий диск объемом 3 террабайта, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, обратить в её пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья