К делу№1-230/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Семёнова Е.А., при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимых Блинкова Евгения Евгеньевича, Подобреевой Юлии Ивановны, защитников подсудимых – адвокатов Парушевой Е.В., Остапенко Р.А., представивших удостоверения №2952, №3294 и ордера №462844, №801185 от 26 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Блинкова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, Разъезд <адрес>, дом №, квартира №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, Подобреевой Юлии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающей в <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Блинков Евгений Евгеньевич и Подобреева Юлия Ивановна совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Проживая в квартире № дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, принадлежащей на праве собственности отцу Подобреевой Ю.И. – ФИО10, Блинков Е.Е. и Подобреева Ю.И., с целью создания благоприятных условий для потребления наркотических средств, имея необходимые примитивные приспособления: кастрюлю, чашку и газовую печь, предоставляли помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств следующим лицам: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО11 Желая скрыть свою преступную деятельность, Блинков Е.Е. и Подобреева Ю.И. поддерживали в квартире общий порядок, убирали предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, соблюдали меры предосторожности и конспирации в процессе изготовления и употребления наркотических средств. За предоставление помещения посторонним лицам для изготовления и потребления наркотических средств, часть приготовленного наркотического средства брали себе с целью личного внутривенного употребления в счет оказанной услуги. Так, 10 мая 2011 года около 13 часов ФИО3, зная, что по месту жительства Блинкова Е.Е. и Подобреевой Ю.И. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом №, квартира № можно изготовить и употребить наркотический раствор, пришёл по названному адресу. Дверь ему открыл Блинков Е.Е., у которого ФИО3 поинтересовался, можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Блинков Е.Е. пояснил, что ФИО3 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания при условии, что он должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и его сожительнице Подобреевой Ю.И. Получив согласие от ФИО3, Блинков Е.Е. пригласил его пройти в квартиру с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. Находясь в квартире, Подобреева Ю.И. предоставила ФИО3 и Блинкову Е.Е. предметы хозяйственно-бытового назначения, принадлежащие ей. Используя предоставленные Подобреевой Ю.И. предметы хозяйственно - бытового назначения, ФИО3 и Блинков Е.Е. на кухне квартиры № дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, по месту проживания Блинкова Е.Е. и Подобреевой Ю.И., <данные изъяты> приготовили раствор наркотического средства. Во время приготовления наркотического раствора Подобреева Ю.И., находясь на кухне, с целью конспирации, открыла окно в положение «форточка», для проветривания помещения при изготовлении наркотического раствора. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО3, Блинков Е.Е. и Подобреева Ю.И. употребили каждый свою часть, путем внутривенной инъекции на кухне указанной квартиры. После употребления наркотического раствора Подобреева Ю.И., поместив кастрюлю с использованными семенами мака в полиэтиленовый пакет, убрала в нижний шкаф кухонного гарнитура. 10 мая 2011 года около до 14 часов 20 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице Подвойского, возле дома № 117 города Тихорецка Краснодарского края был задержан ФИО3, который, согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения №1884 от 10 мая 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением опиатов. 17 мая 2011 года около 10 часов 40 минут ФИО4, зная, что по месту жительства Блинкова Е.Е. и Подобреевой Ю.И., проживающих по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, можно изготовить и употребить наркотический раствор, пришёл по указанному адресу. Дверь ему открыл Блинков Е.Е., у которого ФИО4 поинтересовался, можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Блинков Е.Е. пояснил, что ФИО4 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, при условии, что он должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и его сожительнице Подобреевой Ю.И. Получив согласие от ФИО4, Блинков Е.Е. пригласил его пройти в квартиру с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. Находясь на кухне, Блинков Е.Е., взяв кастрюлю, принадлежащую Подобреевой Ю.И., используя, принесенные ФИО4 семена мака и растворитель, на газовой плите приготовил наркотический раствор. В момент приготовления наркотического раствора Подобреева Ю.И. периодически выходила на лоджию с целью своевременного обнаружения и предупреждения Блинкова Е.Е. и ФИО4 в случае возникновения опасности. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО4, Блинков Е.Е. и Подобреева Ю.И. употребили каждый свою часть, путем внутривенной инъекции на кухне указанной квартиры. После употребления наркотического раствора Блинков Е.Е., помыл посуду, используемую при изготовлении наркотического раствора, а остатки семян мака и использованные одноразовые медицинские шприцы выбросил в пакет для мусора. 17 мая 2011 года около 12 часов 10 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице Подвойского, возле дома № 119 города Тихорецка Краснодарского края был задержан ФИО4, который, согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения №1968 от 17 мая 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотиков (морфия). 18 мая 2011 года около 16 часов 30 минут ФИО5, зная, что по месту жительства Блинкова Е.Е. и Подобреевой Ю.И., проживающих по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом №, квартира №, можно изготовить и употребить наркотический раствор, пришла по указанному адресу. Дверь ей открыл Блинков Е.Е., у которого ФИО5 поинтересовалась, можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у нее семян пищевого мака и растворителя. Блинков Е.Е. пояснил, что ФИО5 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, при условии, что она должна будет оставить часть наркотического раствора для личного употребления путем внутривенной инъекции ему и его сожительнице Подобреевой Ю.И. Получив согласие от ФИО5, Блинков Е.Е. пригласил ее пройти в квартиру с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у нее семян пищевого мака и растворителя. Находясь в квартире, Подобреева Ю.И. предоставила Блинкову Е.Е. предметы хозяйственно-бытового назначения, принадлежащие ей. Используя предоставленные предметы хозяйственно - бытового назначения, Блинков Е.Е. на газовой плите приготовил раствор наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства Подобреева Ю.И., Блинков Е.Е. и ФИО5 употребили каждый свою часть, путем внутривенной инъекции После употребления наркотического раствора, Подобреева Ю.И. сказала Блинкову Е.Е., чтобы последний, собрав использованные семена мака и одноразовые медицинские шприцы, вынес их в мусорный бак. 18 мая 2011 года около 18 часов сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице Гоголя возле дома № 69 города Тихорецка Краснодарского края была задержана ФИО5, которая, согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения №1984 от 18 мая 2011 года находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 20 мая 2011 года около 18 часов 30 минут ФИО3, зная, что по месту жительства Блинкова Е.Е. и Подобреевой Ю.И., проживающих по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, можно изготовить и употребить наркотический раствор, пришёл по указанному адресу. Дверь ему открыл Блинков Е.Е., у которого ФИО3 поинтересовался, можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Блинков Е.Е. пояснил, что ФИО3 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, при условии, что он должен будет оставить часть наркотического раствора, для употребления путем внутривенной инъекции ему и его сожительнице Подобреевой Ю.И. Получив согласие от ФИО3, Блинков Е.Е., пригласил его пройти в квартиру с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. Находясь в квартире, Подобреева Ю.И., достав из нижнего шкафа кухонного гарнитура кастрюлю, передала ее Блинкову Е.Е. с целью использования для изготовления наркотического раствора. Используя предоставленные предметы хозяйственно – бытового назначения, Блинков Е.Е. на газовой плите приготовил раствор наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства Подобреева Ю.И., Блинков Е.Е. и ФИО3 употребили каждый свою часть, путем внутривенной инъекции. 20 мая 2011 года около 19 часов сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице Подвойского возле дома № 100 города Тихорецка Краснодарского края, был задержан ФИО3, который согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения № 2010 от 20 мая 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотиков (опия). 25 мая 2011 года около 15 часов ФИО6, зная, что по месту жительства Блинкова Е.Е. и Подобреевой Ю.И., проживающих по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом №, квартира №, можно изготовить и употребить наркотический раствор, пришёл по указанному адресу. Дверь ему открыл Блинков Е.Е., у которого ФИО6 поинтересовался, можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Блинков Е.Е. пояснил, что ФИО6 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, при условии, что он должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и его сожительнице Подобреевой Ю.И. Получив согласие от ФИО6, Блинков Е.Е., пригласил его пройти в квартиру с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. Находясь в квартире, Подобреева Ю.И., достав из нижнего шкафа кухонного гарнитура кастрюлю, передала ее Блинкову Е.Е. с целью использования для изготовления наркотического раствора. Используя предоставленные предметы хозяйственно – бытового назначения, Блинков Е.Е. на газовой плите приготовил раствор наркотического средства. Во время приготовления наркотического раствора Подобреева Ю.И., находясь на кухне, предупреждала Блинкова Е.Е. и ФИО6 о соблюдении конспирации при изготовлении наркотического раствора. Приготовленный раствор наркотического средства Подобреева Ю.И., Блинков Е.Е. и ФИО6 употребили каждый свою часть путем внутривенной инъекции. 25 мая 2011 года около 17 часов сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в районе магазина «Арбат», расположенном на улице Красноармейской возле дома №37 города Тихорецка Краснодарского края был задержан ФИО6, который согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения №2074 от 25 мая 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 23 июня 2011 года при проведении обыска в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края - по месту проживания Блинкова Е.Е. и Подобреевой Ю.И. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю был задержан ФИО11, пояснивший, что 23 июня 2011 года около 11 часов, с целью изготовления и употребления наркотического средства, он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Подобреевой Ю.И. и спросил разрешения на изготовление и употребление наркотического средства у нее в квартире. Получив разрешение на изготовление и употребление наркотического средства, он пришел по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №. Дверь ФИО11 открыла Подобреева Ю.И. ФИО11 передал принесенные с собой семена мака и растворитель Блинкову Е.Е. Блинков Е.Е., используя кастрюлю, на газовой плите изготовил наркотический раствор. При изготовлении Блинковым Е.Е. наркотического раствора Подобреева Ю.И. открыла окно в кухне и на лоджии, с целью проветривания помещения. Приготовленный раствор наркотического средства Подобреева Ю.И., Блинков Е.Е. и ФИО11 употребили каждый свою часть путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2297 от 23 июня 2011 года ФИО11 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотиков (опия). Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2386 от 23 июня 2011 года Подобреева Ю.И. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотиков (опия). Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №2385 от 23 июня 2011 года Блинков Е.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотиков (опия). 23 июня 2011 года при проведении обыска в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края - по месту проживания Блинкова Е.Е. и Подобреевой Ю.И. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключению эксперта №289 от 02 июля 2011 года были обнаружены: остатки семян растения мак в полимерном пакете, содержат следы наркотического средства - морфин. Наличие в представленных на исследование семенах мака наркотического средства - морфин, является основанием для вывода о том, что данные семена могли быть использованы в качестве сырья для получения наркотических средств. В исследуемом экстракте в металлической кастрюле выявлены следы наркотических средств морфина, кодеина и тебаина. В судебном заседании подсудимый Блинков Е.Е. вину в предъявленном ему обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору с Подобреевой Ю.И., признал полностью и пояснил, что примерно в марте 2011 года он впервые употребил наркотическое средство внутривенно. После этого он познакомился с ФИО11 Так как у него не было денег и наркотиков, он предложил последнему из имеющихся у него семян мака приготовить наркотическое средство и употребить внутривенно в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка, где он проживает с 2007 года совместно с Подобреевой Ю.И. ФИО11 согласился. Придя домой, он пояснил Подобреевой Ю.И., что у ФИО11 есть семена мака и растворитель, с помощью которых можно приготовить наркотическое средство для внутривенного употребления. За предоставление квартиры для приготовления наркотического средства ФИО11 пообещал выделить им часть приготовленного у них в квартире наркотического средства для личного употребления путем внутривенной инъекции. Подобреева Ю.И. с его предложением согласилась и, предоставив им кастрюлю для приготовления наркотического средства, осталась в кухне около окна, чтобы предупредить их о возможном появлении ее родителей или сотрудников милиции. Приготовив наркотическое средство, они втроём: он, Подобреева Ю.И и ФИО11, выбрав поровну каждый своим одноразовым медицинским шприцом, употребили наркотическое средство внутривенно. После этого ФИО11 неоднократно приходил к ним в квартиру, как сам, так и с друзьями с целью приготовления и употребления наркотического средства у них в квартире. Каждый раз за то, что они готовили у них в квартире наркотическое средство и употребляли, он брал часть приготовленного наркотического раствора для себя и Подобреевой Ю.И. Наркотические средства всегда изготавливал либо он сам, либо те лица, которые к ним приходили. Подобреева Ю.И. наркотический раствор никогда не изготавливала, а смотрела в окно с целью предупреждения их в случае возникновения опасности. ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО11 приходили к ним домой, и изготавливали наркотическое средство у них на кухне, используя их посуду, за это они с Подобреевой Ю.И. брали часть приготовленного наркотического средства себе для внутривенного употребления. В какие именно дни приходили названные лица, он не помнит. 23 июня 2011 года он находился дома. Примерно в 11 часов пришел ФИО11 и спросил разрешения приготовить и употребить у них в квартире наркотическое средство. Он ответил, что приготовить можно, но часть приготовленного наркотического раствора они с Подобреевой Ю.И. употребят совместно. ФИО11 согласился, и они пошли готовить на кухню наркотический раствор из принесенных ФИО11 семян мака и растворителя. Подобреева Ю.И. в это время находилась дома. Когда раствор был приготовлен, они втроём употребили его у них же дома внутривенно, каждый свою часть. Через некоторое время к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление о производстве обыска, при этом пояснили, что в отношении них с Подобреевой Ю.И. возбуждено уголовное дело за предоставление помещения посторонним лицам с целью приготовления наркотических средств, по предварительному сговору. В ходе проведенного обыска у них в кухне были обнаружены и изъяты: кастрюля, в которой они изготавливали наркотическое средство, бутылка с использованным растворителем, стеклянная бутылка с использованным растворителем, три одноразовых медицинских шприца, пустой пакет из-под семян мака. В судебном заседании подсудимая Подобреева Ю.И. вину в предъявленном ей обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору совместно с Блинковым Е.Е., признала полностью и пояснила, что с конца 2007 года она стала проживать совместно с Блинковым Е.Е. В марте 2011 года она узнала, что Блинков Е.Е. стал употреблять наркотические средства путем внутривенной инъекции. В этот же период она тоже попробовала употреблять наркотические средства, путем внутривенной инъекции. Впервые наркотические средства принёс Блинков Е.Е. Где он их взял, она не спрашивала, а он не говорил. После этого Блинков Е.Е. познакомился с лицами, употребляющими наркотические средства. Эти лица стали приходить к ним домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира № с целью приготовить и употребить у них дома наркотические средства. Первое время она была против того, чтобы наркотические средства готовили и употребляли у нее дома, но впоследствии согласилась. Часть приготовленного наркотического средства приходящими наркоманами они с Блинковым Е.Е. употребляли сами. Для приготовления наркотических средств использовали находящуюся у нее дома посуду - металлическую кастрюлю. Бывали случаи, когда она приходила домой, а Блинков Е.Е. говорил, что к ним домой приходили посторонние лица с целью приготовить наркотический раствор. Часть наркотического раствора Блинков Е.Е. всегда оставлял для неё. Денежные средства с лиц, приходящих к ним домой с целью приготовления наркотического раствора, она никогда не брала, насколько ей известно, Блинков Е.Е. тоже денег за это не брал. За изготовление и употребление наркотических средств у них в доме они брали часть наркотического средства и употребляли его внутривенно. Наркотические средства она никогда никому не сбывала. Пояснила, что к ним приходили и изготавливали наркотические средства ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 В какие именно дни это было, она не помнит. За то, что они изготавливали наркотические средства у них в доме, они с Блинковым Е.Е. брали часть приготовленного наркотического средства и употребляли внутривенно. 23 июня 2011года они с Блинковым Е.Е. находились дома по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №. Примерно в 11 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО11 и спросил разрешения зайти к ней домой, она ответила согласием. Через несколько минут после звонка пришел ФИО11, дверь открыла она. С её разрешения ФИО11 прошел в квартиру, разбудил отдыхавшего Блинкова Е.Е., и они вдвоём пошли готовить наркотический раствор на кухню из принесенных с собой ФИО11 семян мака и растворителя. Она в это время находилась дома. Когда раствор был приготовлен, она совместно с Блинковым Е.Е. и ФИО11 употребили приготовленный у них дома наркотический раствор внутривенно, каждый свою часть. Через некоторое время к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление о производстве обыска, при этом пояснили, что в отношении неё и Блинкова Е.Е. возбуждено уголовное дело за предоставление помещения посторонним лицам, с целью приготовления наркотических средств, по предварительному сговору. В ходе проведенного обыска у них в кухне были обнаружены и изъяты: кастрюля, в которой они изготавливали наркотическое средство, бутылка с использованным растворителем, стеклянная бутылка с использованным растворителем, три одноразовых медицинских шприца, пустой пакет из-под семечки мака. Также Подобреева Ю.И. пояснила, что в момент приготовления наркотических средств посторонними лицами у них в квартире она посматривала в окно с целью во время заметить возможное появление родителей и предупреждения об этом Блинкова Е.Е. и лица, находящегося в этот момент в квартире. Кроме личного признания вины подсудимыми, их виновность в предъявленном обвинении доказана показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он периодически употребляет наркотические средства путем внутривенной инъекции. 10 мая 2011 года около 13 часов он находился на улице <адрес> города Тихорецка. С целью изготовления наркотического средства и его употребления внутривенно он решил зайти к своему знакомому Блинкову Е.Е. и его сожительнице Подобреевой Ю.И., проживающим по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, так как знал, что у них в квартире всегда можно приготовить и употребить наркотический раствор внутривенно. Дверь квартиры ему открыл Блинков Е.Е., у которого он поинтересовался, можно ли у них в квартире приготовить и употребить наркотическое средство из принесенных им с собой семян пищевого мака и растворителя. Блинков Е.Е. сказал, что можно, но за эту услугу он будет должен отдать ему и Подобреевой Ю.И. часть приготовленного у них в квартире наркотического средства для их личного употребления. Он согласился, после чего Блинков Е.Е. провёл его на кухню, где они стали ожидать Подобрееву Ю.И. Примерно через 20 минут домой пришла Подобреева Ю.И., и он и Блинков Е.Е. из принесенных им семян мака и растворителя, используя предметы хозяйственно – бытового назначения, предоставленные им с Блинковым Е.Е. Подобреевой Ю.И., на газовой плите приготовили раствор наркотического средства. Во время его приготовления Подобреева Ю.И., находясь на кухне, открыла окно в положение «форточка» с целью проветривания помещения. Приготовленный раствор наркотического средства он, Блинков Е.Е. и Подобреева Ю.И. выбрали каждый своим одноразовым медицинским шприцем, после чего, там же, на кухне, употребили внутривенно каждый свою часть. После этого Подобреева Ю.И. поместила кастрюлю с использованными семенами мака в полиэтиленовый пакет и убрала в нижний шкаф кухонного гарнитура. Посидев ещё некоторое время в квартире, он попрощался с хозяевами и ушёл. Примерно в 14 часов 20 минут, проходя около дома №117 по улице Подвойского города Тихорецка, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по Тихорецкому району для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. Наркотическое средство он употребил 10 мая 2011 года около 13 часов 30 минут у Подобреевой Ю.И. и Блинкова Е.Е. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира № внутривенно, без назначения врача. После этого он был доставлен в здание Тихорецкого МРО, находящегося в городе Тихорецке по улице Красноармейской, №37 «а», где в отношении него был составлен административный протокол по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 20 мая 2011 года около 18 часов 30 минут он находился на улице Гоголя города Тихорецка, имел при себе пакет с семенами кондитерского мака и бутылку растворителя, из которых можно приготовить раствор наркотического средства и употребить его внутривенно. С этой целью он вновь пришёл к своим знакомым Блинкову Е.Е. и его сожительнице Подобреевой Ю.И. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, зная, что у них в квартире всегда можно приготовить и употребить наркотическое средство внутривенно. По приходу дверь квартиры ему открыл Блинков Е.Е., у которого он спросил, можно ли у них в квартире приготовить и употребить наркотическое средство из принесенных им с собой семян пищевого мака и растворителя. Блинков Е.Е. разрешил. Так как ранее он уже употреблял у Подобреевой Ю.И. и Блинкова Е.Е. наркотические средства, то он знал, что часть полученного наркотического раствора они возьмут себе в счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства. Эти условия его устраивали. Блинков Е.Е. провёл его на кухню. Подобреева Ю.И. достала из нижнего шкафа кухонного гарнитура кастрюлю и передала её Блинкову Е.Е., после чего Блинков Е.Е. из принесенных им семян мака и растворителя приготовил наркотический раствор. Во время приготовления наркотического раствора Подобреева Ю.И., находясь в кухне, открыла окно в положение «форточка», с целью проветривания помещения при изготовлении наркотического раствора. Приготовленный наркотический раствор он, Блинков Е.Е. и Подобреева Ю.И. выбрали каждый своим одноразовым медицинским шприцом, после чего там же, на кухне, употребили внутривенно каждый свою часть. После этого Подобреева Ю.И. поместила кастрюлю с использованными семенами мака в нижний шкаф кухонного гарнитура. Посидев некоторое время в квартире, он попрощался с Блинковым Е.Е. и Подобреевой Ю.И. и ушёл. Примерно в 19 часов 50 минут, проходя напротив дома №100 улице Подвойского города Тихорецка, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по Тихорецкому району для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. После этого он был доставлен в Тихорецкий МРО, где в отношении него был составлен административный протокол по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он периодически употребляет наркотические средства путем внутривенной инъекции. 17 мая 2011 года около 10 часов 40 минут он находился на улице <адрес>, при себе у него был пакет с семенами кондитерского мака и бутылка растворителя, из которых можно приготовить раствор наркотического средства и употребить его внутривенно. С этой целью он решил зайти к своим знакомым Блинкову Е.Е. и Подобреевой Ю.И., проживающим по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №. О том, что у них в квартире можно приготовить и употребить наркотическое средство, он узнал от знакомых, которые также употребляют наркотические средства. От кого именно узнал, не помнит. Дверь квартиры ему открыл Блинков Е.Е., у которого он спросил, можно ли у них в квартире приготовить и употребить наркотическое средство из принесенных им с собой семян пищевого мака и растворителя. Блинков Е.Е. разрешил, но сказал, что за это он будет должен отдать им часть приготовленного у них в квартире наркотического средства, чтобы они также употребили его внутривенно. Он согласился, после чего они Блинковым Е.Е. прошли на кухню, где он достал из пакета принесенные им семена мака и бутылку растворителя и передал их Блинкову Е.Е. Взяв кастрюлю, из принесенных им семян мака и растворителя Блинков Е.Е. приготовил наркотическое средство. В момент его приготовления он находился на кухне, Подобреева Ю.И. при этом сидела на стуле возле окна. Периодически она выходила на лоджию и смотрела в окно с целью предупреждения возможной опасности, следила за входящими лицами в подъезд. Приготовленный Блинковым Е.Е. раствор наркотического средства он, Блинков Е.Е. и Подобреева Ю.И. выбрали каждый своим одноразовым медицинским шприцем, после чего там же, на кухне, употребили внутривенно каждый свою часть. После употребления наркотического средства Блинков Е.Е. помыл посуду, а остатки семян мака и использованные одноразовые медицинские шприцы выбросил в пакет для мусора. После этого он попрощался с хозяевами квартиры и ушёл. Примерно в 12 часов 10 минут, проходя около дома №119 по улице Подвойского города Тихорецка, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по Тихорецкому району для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. Наркотическое средство он употребил 17 мая 2011 года около 12 часов у Подобреевой Ю.И. и Блинкова Е.Е. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, внутривенно, без назначения врача. После этого он был доставлен в здание Тихорецкого МРО по адресу: город Тихорецк, улица Красноармейская, № 37 «а», где в отношении него был составлен административный протокол по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она периодически употребляет наркотические средства путем внутривенной инъекции. 18 мая 2011 года около 16 часов 30 минут, она находилась на улице <адрес> города Тихорецка. У нее с собой был пакет с семенами кондитерского мака и бутылка растворителя, из которых можно приготовить раствор наркотического средства и употребить его внутривенно. От лиц, употребляющих наркотические средства, она знает, что в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка можно приготовить и употребить наркотические средства. От кого именно она узнала, что по этому адресу можно изготовить и употребить наркотическое средство, не помнит, так как прошло много времени. Дверь квартиры ей открыл Блинков Е.Е., у которого она спросила, можно ли у них в квартире приготовить и употребить наркотическое средство из принесенных ею с собой семян пищевого мака и растворителя. Блинков Е.Е. сказал, что можно, однако, за это она будет должна ему и Подобреевой Ю.И. отдать часть приготовленного наркотического средства, чтобы они также употребили его внутривенно. Она согласилась, и они прошли на кухню. Там она отдала семена мака, и растворитель Блинкову Е.Е. На кухне находился Блинков Е.Е., Подобреева Ю.И. и еще какой-то мужчина. Блинков Е.Е. и мужчина стали готовить наркотическое средство, Подобреева Ю.И. сказала Блинкову Е.Е., какую можно взять кастрюлю для его приготовления. Приготовленный раствор наркотического средства она, Блинков Е.Е., Подобреева Ю.И. и мужчина выбрали каждый своим одноразовым медицинским шприцом, после чего там же, на кухне, употребили внутривенно каждый свою часть. Через некоторое время она и мужчина собрались уходить. Подобреева Ю.И. сказала Блинкову Е.Е., чтобы он собрал бутылки, которые были использованы для приготовления наркотического средства, а также использованные семена мака и отдал им, чтобы они их вынесли на мусор. Блинков Е.Е. начал собирать, а она в этот момент ушла. Кто выносил вышеуказанные предметы, на мусор, она не знает. Примерно в 18 часов, проходя около дома №69 по улице Гоголя города Тихорецка, она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в наркологический кабинет ЦРБ по Тихорецкому району для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. Наркотическое средство она употребила 18 мая 2011 года около 17 часов 40 минут у Подобреевой Ю.И. и Блинкова Е.Е. по указанному выше адресу, внутривенно, без назначения врача. После этого она была доставлена в здание Тихорецкого МРО, расположенного по улице Красноармейской, № 37 «а» в городе Тихорецке, где в отношении нее был составлен административный протокол по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он периодически употребляет наркотические средства путем внутривенной инъекции. 23 июня 2011 года около 11 часов он находился на улице <адрес> города Тихорецка. У него с собой был пакет с семенами кондитерского мака и бутылка растворителя, из которых можно приготовить раствор наркотического средства и употребить его внутривенно. С этой целью он решил зайти к своим знакомым Блинкову Е.Е. и его сожительнице Подобреевой Ю.И., проживающим по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №. О том, что у них в квартире можно приготовить и употребить наркотическое средство, он узнал от своих знакомых, также употребляющих наркотические средства. В настоящее время он затрудняется ответить, от кого именно он узнал. Информация о месте, где можно приготовить и употребить наркотическое средство, среди лиц, употребляющих наркотические средства, расходится быстро. Предварительно он позвонил на сотовый телефон Блинкову Е.Е., но так как его сотовый телефон был отключен, он позвонил Подобреевой Ю.И. и спросил у неё, дома ли они. Услышав положительный ответ, он пояснил, что у него есть пакет с семенами мака и бутылка растворителя и спросил, можно ли у них дома приготовить и употребить наркотическое средство. Подобреева Ю.И. согласилась. Так как он и ранее употреблял у них в квартире наркотическое средство, то он знал, что часть полученного наркотического раствора Подобреева Ю.И. и Блинков Е.Е. возьмут себе в счет оплаты за предоставление квартиры. Дверь квартиры ему открыла Подобреева Ю.И. и сказала, чтобы он проходил в квартиру, также она сказала, что Блинков Е.Е. спит. Зайдя в комнату, он разбудил Блинкова Е.Е. и сказал, что у него есть семена мака и растворитель. Блинков Е.Е. встал, и они пошли на кухню, где он передал Блинкову Е.Е. семена мака и растворитель. Блинков Е.Е. взял в кухонном гарнитуре кастрюлю и стал готовить на газовой плите наркотическое средство. Подобреева Ю.И. открыла дверь на лоджию и окно на лоджии с целью выветривания помещения в момент изготовления наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства он, Блинков Е.Е. и Подобреева Ю.И. выбрали каждый своим одноразовым медицинским шприцем, после чего там же, на кухне, употребили внутривенно каждый свою часть. После этого он попрощался и стал выходить из квартиры. В этот момент в квартиру стали заходить какие-то мужчины, как он позже узнал, это были сотрудники наркоконтроля. Его увезли на медицинское освидетельствование. Что происходило в квартире после, он не знает. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в наркотическом опьянении. Наркотическое средство он употребил 23 июня 2011 года примерно 12 часов в квартире Подобреевой Ю.И. и Блинкова Е.Е. После этого в отношении него был составлен административный материал по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что 23 июня 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве обыска в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка. Сев в автомобиль, он и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля направились по выше указанному адресу. По приезду сотрудники наркоконтроля вошли в указанную квартиру. Там находились граждане, представившиеся как Подобреева Ю.И., Блинков Е.Е. и ФИО11 Сотрудники наркоконтроля представившись и предъявив служебные удостоверения, предъявили Подобреевой Ю.И. и Блинкову Е.Е. постановление суда о производстве обыска в жилище, по месту их проживания. Пояснили, что в отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. Подобреева Ю.И. и Блинков Е.Е. ознакомились с постановлением. После этого сотрудники наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого предложили названным лицам выдать предметы и вещи, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, и наркотические средства. В это же время один из сотрудников наркоконтроля отвез ФИО11 в Тихорецкую ЦРБ на медицинское освидетельствование на предмет возможного употребления наркотического средства. Подобреева Ю.И. и Блинков Е.Е., не имея реальной возможности распорядиться своими вещами, пояснили, что у них в квартире имеются предметы, которые они предоставляли посторонним лицам для приготовления и употребления наркотических средств. Далее в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого, Подобреевой Ю.И. и Блинкова Е.Е. были обнаружены: на кухне на столе металлическая кастрюля с крышкой, внутри которой находились семена черного цвета; пластиковая бутылка с жидкостью; стеклянная бутылка с жидкостью; полиэтиленовый пакет с остатками семян черного цвета; три одноразовых шприца. Все обнаруженные в кухне предметы в его присутствии и в присутствии другого понятого, Подобреевой Ю.И. и Блинкова Е.Е. сотрудником наркоконтроля были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, опечатано оттиском печати №22 «Для пакетов» Тихорецкого МРО РУФСКН России по КК, заверенная подписями: его, другого понятого, Подобреевой Ю.И., Блинкова Е.Е., сотрудника наркоконтроля и изъяты. Как пояснили Подобреева Ю.И. и Блинков Е.Е., обнаруженная и изъятая у них в кухне кастрюля принадлежит им. Они ее использовали для изготовления у них в квартире наркотического средства, семена черного цвета, находящиеся в кастрюле, пластиковая бутылка с жидкостью; стеклянная бутылка с жидкостью; стеклянная бутылка с жидкостью; полиэтиленовый пакет с остатками семян черного цвета; три одноразовых шприца принадлежали лицам, приходившим к ним с целью изготовления и употребления наркотических средств. В ходе дальнейшего обыска квартиры были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, принадлежащие Подобреевой Ю.И. и Блинкову Е.Е. Из оглашенных в судебном заседании показаний умершего свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии 20 июня 2011 года, установлено, что он периодически употреблял наркотические средства путем внутривенной инъекции, общался с лицами, употребляющими наркотические средства. В процессе общения они делятся информацией, где можно приготовить и употребить наркотическое средство. Так он узнал, что в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка проживают Подобреева Ю.И. и Блинков Е.Е., у которых можно приготовить и употребить наркотическое средство. От лиц, употребляющих наркотические средства, он также узнал, что за то, что они предоставляют квартиру для приготовления и употребления наркотических средств, они часть приготовленного наркотического средства берут себе для личного употребления в счет расчета за предоставление квартиры. Так как его это условие удовлетворяло, он решил сходить по выше указанному адресу с целью употребления наркотического средства. 25 мая 2011 года примерно в 15 часов, имея с собой семена мака и бутылку растворителя, он пришел по названному адресу. Семена мака и бутылку растворителя он отдал Блинкову Е.Е. Перед приготовлением Блинков Е.Е. спросил у него, знает ли он, что полученное наркотическое средство также употребит он и Подобреева Ю.И. Так как он эти требования знал и ранее, то ответил, что да. После этого в кухню зашла Подобреева Ю.И., у которой Блинков Е.Е. спросил, где посуда. Она достала из нижнего шкафчика кастрюлю и алюминиевую тарелку и отдала Блинкову Е.Е. В процессе изготовления наркотического средства Подобреева Ю.И. сказала ему и Блинкову Е.Е., чтобы они громко не разговаривали, так как было открыто окно с целью выветривания запаха, выделяемого от изготовления наркотического средства, и что могут услышать соседи и заподозрить, что у них в квартире изготавливают наркотические средства. Приготовленный ими раствор наркотического средства он, Блинков Е.Е. и Подобреева Ю.И. выбрали каждый своим одноразовым медицинским шприцем, после чего, там же, на кухне, употребили внутривенно каждый свою часть. После употребления наркотического средства они выкинули в пакет для мусора использованные бутылки и семена мака. После этого он попрощался и ушёл. Примерно в 17 часов 10 минут, проходя напротив магазина «Арбат», расположенного по улице Красноармейской 37-а в городе Тихорецке, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по Тихорецкому району для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опия. Наркотическое средство он употребил 25 мая 2011 года около 16 часов у Подобреевой Ю.И. и Блинкова Е.Е. по месту их жительства по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, внутривенно без назначения врача. После этого он был доставлен в кабинет №22 здания Тихорецкого МРО, расположенного по улице Красноармейской № 37 «а» в городе Тихорецке, где в отношении него был составлен административный протокол по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (том №1 л.д. 47-49). Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 мая 2011 года, согласно которому оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО13 сообщил, что Блинков Е.Е. совместно с Подобреевой Ю.И. неоднократно предоставляли помещение квартиры № дома № по улице <адрес> города Тихорецка лицам для изготовления, употребления наркотических средств (том № 1 л.д.8); - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 10 мая 2011года, согласно которому оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО13 сообщил, что в ходе проведения оперативных мероприятий 10 мая 2011года в 14 часов 20 минут в городе Тихорецке возле дома №117 по улице Подвойского задержан ФИО3, находящийся в состоянии наркотического опьянения (том №1 л.д.9); - копией протокола №004093 об административном правонарушении от 10 мая 2011 года в отношении ФИО3 за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ (том № 1 л.д.10); - копией протокола №1884 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10 мая 2011 года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина ФИО3 (том №1 л.д.11); - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 17 мая 2011 года, согласно которому оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО13 сообщил, что в ходе проведения оперативных мероприятий в 12 часов 10 минут в городе Тихорецке возле дома №119 по улице Подвойского задержан ФИО4, находящийся в состоянии наркотического опьянения (том № 1 л.д.14); - копией протокола №004094 об административном правонарушении от 17 мая 2011 года в отношении ФИО4 за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ (том № 1 л.д.15); - копией протокола №1968 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 17 мая 2011 года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина ФИО4 (том № 1 л.д.16); - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 18 мая 2011года, согласно которому оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО13 сообщил, что в ходе проведения оперативных мероприятий в 18 часов 00 минут в городе Тихорецке около дома №69 по улице Гоголя задержана ФИО5, находящаяся в состоянии наркотического опьянения (том № 1 л.д.19); - копией протокола №004095 об административном правонарушении от 18 мая 2011 года в отношении ФИО5 за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ (том № 1 л.д.20); - копией протокола №1984 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 мая 2011 года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина ФИО5 (том № 1 л.д.21); - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 20 мая 2011года, согласно которому оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО13 сообщил, что в ходе проведения оперативных мероприятий в 19 часов 50 минут в городе Тихорецке около дома №100 по улице Подвойского задержан ФИО3, находящийся в состоянии наркотического опьянения (том № 1 л.д.24); - копией протокола № 004096 об административном правонарушении от 20 мая 2011 года в отношении ФИО3 за совершение правонарушения, предусмотренного статьё 6.9 КоАП РФ (том № 1 л.д.25); - копией протокола №2010 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20 мая 2011 года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства опий ФИО3 (том № 1 л.д.26); - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 25 мая 2011 года, согласно которому оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО13 сообщил, что в ходе проведения оперативных мероприятий в 17 часов 10 минут в городе Тихорецке возле магазина «Арбат» на улице Красноармейской, дом №37 «а» задержан ФИО6, находящийся в состоянии наркотического опьянения (том № 1 л.д.29); - копией протокола №004099 об административном правонарушении от 25 сентября 2011 года в отношении ФИО6 за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ (том № 1 л.д.30); - копией протокола №2074 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25 мая 2011 года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением опиатов ФИО6 (том № 1 л.д.31); - протоколом осмотра предметов от 06 июня 2011года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06 июня 2011года, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1. Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13, зарегистрированного в КУСП № 135 от 25 мая 2011года на 1 листе. 2. Копия рапорта об обнаружении административного правонарушения, совершенного ФИО3, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13 от 10 мая 2011года, на 1 листе. 3. Копия протокола №004093 об административном правонарушении от 10 мая 2011года в отношении ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, на 1 листе. 4. Копия протокола №1884 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО3 от 10 мая 2011 года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфин), на 1 листе. 5. Копия объяснения ФИО3 от 10 мая 2011года на 1 листе. 6. Копия рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13, зарегистрированного в КУСП № 113 от 10 мая 2011года на 1 листе. 7. Копия рапорта об обнаружении административного правонарушения, совершенного ФИО4, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13 от 17 мая 2011 года на 1 листе. 8. Копия протокола №004094 об административном правонарушении от 17 мая 2011года в отношении ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, на 1 листе. 9. Копия протокола №1968 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО4 от 17 мая 2011 года, в результате, которого выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфин), на 1 листе. 10. Копия объяснения ФИО4 от 17 мая 2011года на 1 листе. 11. Копия рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13, зарегистрированного в КУСП № 120 от 17 мая 2011года на 1 листе. 12. Копия рапорта об обнаружении административного правонарушения, совершенного ФИО5, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13 от 18 мая 2011года, на 1 листе. 13. Копия протокола №004095 об административном правонарушении от 18 мая 2011года в отношении ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, на 1 листе. 14. Копия протокола №1984 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО5 от 18 мая 2011года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотиков (морфин), на 1 листе. 15. Копия объяснения ФИО5 от 18 мая 2011года на 1 листе. 16. Копия рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13, зарегистрированного в КУСП №125 от 18 мая 2011года на 1 листе. 17. Копия рапорта об обнаружении административного правонарушения, совершенного ФИО3, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13 от 20 мая 2011года, на 1 листе. 18. Копия протокола №004096 об административном правонарушении от 20 мая 2011года в отношении ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, на 1 листе. 19. Копия протокола №2010 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО3 от 20 мая 2011года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (опий) на 1 листе. 20. Копия объяснения ФИО3 от 20 мая 2011года на 1 листе. 21.Копия рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13, зарегистрированного в КУСП № 127 от 20 мая 2011года, на 1 листе. 22. Копия рапорта об обнаружении административного правонарушения, совершенного ФИО6, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13 от 25 мая 2011года, на 1 листе. 23.Копия протокола №004099 об административном правонарушении от 25 мая 2011года в отношении ФИО6 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, на 1 листе. 24. Копия протокола №2074 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО6 от 25 мая 2011года, в результате, которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотиков (опиатов), на 1 листе. 25.Копия объяснения ФИО6 от 25 мая 2011 года на 1 листе. 26.Копия рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выявленного оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО13, зарегистрированного в КУСП № 134 от 25 мая 2011года, на 1 листе (том №1 л.д.34-40); - протоколом обыска от 23 июня 2011года, согласно которому в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка обнаружено и изъято: металлическая кастрюля с крышкой, внутри которой находятся семена; пластиковая бутылка с жидкостью; стеклянная бутылка с жидкостью; стеклянная бутылка с жидкостью; полиэтиленовый пакет с семенами; три одноразовых шприца; сотовый телефон «Sony Ericsson» и «SAMSUNG» (том №1 л.д.64-72) - протоколом освидетельствования от 23 июня 2011года, согласно которому у Подобреевой Ю.И. в правой подмышечной впадине по ходу вен, имеются следы от внутривенных инъекций (том № 1 л.д.79-82); - протоколом освидетельствования от 23 июня 2011года, согласно которому у Блинкова Е.Е. в левой локтевой ямке по ходу кубитальной и локтевой вены, точечные следы от инъекций (том №1 л.д.74-77); - протоколом осмотра предметов от 24 июня 2011года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 июня 2011года, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: металлическая кастрюля с крышкой, внутри которой находятся семена; пластиковая бутылка с жидкостью; стеклянная бутылка с жидкостью; стеклянная бутылка с жидкостью; полиэтиленовый пакет с семенами; три одноразовых шприца; сотовый телефон «Sony Ericsson» и «SAMSUNG» (том № 1 л.д.83-85); - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 23 июня 2011 года, согласно которому установлено, что оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО13 сообщил, что в ходе обысковых мероприятий в квартире № дома № улице <адрес> города Тихорецка в 12 часов 55 минут задержан ФИО11, находящийся в состоянии наркотического опьянения (том №1 л.д.87); - копией протокола №001277 об административном правонарушении от 23 июня 2011 года в отношении ФИО11 за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ (том № 1 л.д.88); - копией протокола №2297 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23 июня 2011 года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов ФИО11 (том № 1 л.д.89); - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 23 июня 2011 года, согласно которому установлено, что оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО13 сообщил, что в ходе обысковых мероприятий в квартире № дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке в 12 часов 55 минут задержана Подобреева Ю.И., находящаяся в состоянии наркотического опьянения (том №1 л.д.92); - копией протокола №001265 об административном правонарушении от 23 июня 2011 года в отношении Подобреевой Ю.И. за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ (том № 1 л.д.93); - копией протокола №2386 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23 июня 2011 года, в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов Подобреевой Ю.И. (том № 1 л.д.94); - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 23 июня 2011 года, согласно которому оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК майор полиции ФИО14 сообщил, что в ходе обысковых мероприятий в квартире № дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке, в 12 часов 55 минут задержан Блинков Е.Е., находящийся в состоянии наркотического опьянения (том № 1 л.д.96); - копией протокола №001264 об административном правонарушении от 23 июня 2011 года в отношении Блинкова Е.Е. за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ (том № 1 л.д.97); - копией протокола №2385 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23 июня 2011 года, в результате которого выявлено состояние одурманивания вызванное употреблением опиатов Блинковым Е.Е. (том № 1 л.д.98); - протоколом осмотра предметов от 25 июня 2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 июня 2011 года, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: - копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО13 о выявлении административного правонарушения совершенного ФИО11 по статье 6.9 ч.1 КоАП РФ от 23 июня 2011года, на 1 листе. - копия протокола № 001277 об административном правонарушении на ФИО11 по статье 6.9 ч.1 КоАП РФ от 23 июня 2011года, на 1 листе. - копия протокола №2297 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на ФИО11от 23 июня 2011года на 1 листе. - копия объяснения ФИО11 по факту нахождения в наркотическом опьянении от 23 июня 2011года на 1 листе. - копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО13 о выявлении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, от 23 июня 2011года КУСП №161 на 1 листе. - копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО14 о выявлении административного правонарушения, совершенного Подобреевой Ю.И. по статье 6.9 ч.1 КоАП РФ от 23 июня 2011года, на 1 листе. - копия протокола № 001265 об административном правонарушении на Подобрееву Ю.И. по статье 6.9 ч.1 КоАП РФ от 23 июня 2011года, на 1 листе. - копия протокола №2386 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на Подобрееву Ю.И. от 23 июня 2011года на 1 листе. - копия объяснения Подобреевой Ю.И. по факту нахождения в наркотическом опьянении от 23 июня 2011года на 1 листе. - копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО14 о выявлении административного правонарушения совершенного Блинковым Е.Е. по статье 6.9 ч.1 КоАП РФ от 23 июня 2011года, на 1 листе. - копия протокола № 001264 об административном правонарушении на Блинкова Е.Е. по статье 6.9 ч.1 КоАП РФ от 23 июня 2011года, на 1 листе. - копия протокола №2385 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на Блинкова Е.Е. от 23 июня 2011года на 1 листе. - копия объяснения Блинкова Е.Е. по факту нахождения в наркотическом опьянении от 23 июня 2011года на 1 листе (том № 1 л.д.100-103); - протоколом осмотра предметов от 15 августа 2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 августа 2011 года, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: 1. административный протокол № 5-582/2011год от 01 июля 2011года в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ. 2. административный протокол № 5-368/2011год от 27 мая 2011года в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ. 3. административный протокол № 5-523/2011год от 22 июня 2011года в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ. 4. административный протокол № 5-581/2011год от 01 июля 2011года в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ. 5. административный протокол № 5-393/2011год от 10 июня 2011года в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ. 6. административный протокол № 5-744/2011год от 12 августа 2011года в отношении Подобреевой Юлии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ. 7. административный протокол № 5-641/2011год от 27 июля 2011года в отношении Блинкова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ (том № 1 л.д.190-193); - заключением эксперта №289 от 02 июля 2011 года, согласно которому обнаруженные остатки семян растения мак в полимерном пакете содержат следы наркотического средства – морфин. Наличие в представленных на исследование семенах мака наркотического средства – морфин является основанием для вывода о том, что данные семена могли быть использованы в качестве сырья для получения наркотических средств. В исследуемом экстракте из металлической кастрюли выявлены следы наркотических средств морфина, кодеина и тебаина (том № 1 л.д.161-165). Вина подсудимых Блинкова Е.Е. и Подобреевой Ю.И. в совершении преступления полностью доказана их собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, исследованными судом письменными доказательствами. Действия Блинкова Е.Е. суд квалифицирует по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он содержал притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Подобреевой Ю.И. Действия Подобреевой Ю.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она содержала притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Блинковым Е.Е. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Блинкова Е.Е., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно справке (том 2 л.д. 81) Блинков Е.Е. на учёте у врача-психиатра не состоит, согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 176-177) хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности; выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния; понимает противоправность содеянного, активно защищается, стараясь приуменьшить долю своей вины и мотивировать своё противоправное поведение; критические и прогностические способности сохранены. На предварительном следствии и в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного. Не вызывает у суда сомнения и факт вменяемости подсудимой Подобреевой Ю.И., так как сама Подобреева Ю.И. не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, сведений о наличии у неё таковых в деле нет, согласно справке (том 2 л.д.64) подсудимая на учёте у врача-психиатра не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку и давала ясные, последовательные показания об обстоятельствах ею содеянного. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Блинков Е.Е. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких. Как характеристику личности суд учитывает, что Блинков Е.Е. ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит исправление и перевоспитание Блинкова Е.Е. возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Блинкову В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Подобреева Е.В. совершила тяжкое преступление, однако положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте у врача-нарколога не состоит, ранее не судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном и наличие у неё малолетнего ребёнка – сына Кирилла, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Подобреевой Ю.И. преступления, её личность, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит, что исправление и перевоспитание Подобреевой Ю.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Вещественные доказательства по делу: металлическая кастрюля с крышкой, внутри которой находятся семена мака; пластиковая бутылка с жидкостью; стеклянная бутылка с жидкостью; полиэтиленовый пакет с семенами; три одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю, подлежат уничтожению; сотовый телефон «SAMSUNG» с симкартой, сотовый телефон «Sony Erisson» с симкартой, принадлежащие Блинкову Е.Е. и Подобреевой Ю.И. и возращенные им под сохранную расписку, следует оставить их владельцам, режим ответственного хранения отменить. Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Блинкова Евгения Евгеньевича признать виновным по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Блинкову Евгению Евгеньевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под сражу, взять Блинкова Евгения Евгеньевича под стажу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Подобрееву Юлию Ивановну признать виновной по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года. Установить осужденной Подобреевой Юлии Ивановне следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Тихорецкого района Краснодарского края без согласия ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. Возложить на осужденную Подобрееву Юлию Ивановну обязанность являться два раза в месяц в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подобреевой Юлии Ивановне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - металлическую кастрюлю с крышкой, внутри которой находятся семена мака; пластиковую бутылку с жидкостью; стеклянную бутылку с жидкостью; полиэтиленовый пакет с семенами; три одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить; - сотовый телефон «SAMSUNG» с симкартой, принадлежащий Блинкову Евгению Евгеньевичу, возвращённый ему под сохранную расписку, оставить в собственности Блинкова Е.Е., режим ответственного хранения отменить; - сотовый телефон «Sony Erisson» с симкартой, принадлежащий Подобреевой Юлии Ивановне, возвращённый под сохранную расписку Подобреевой Ю.И., оставить в собственности последней, режим ответственного хранения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: