К делу №1-239/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк Краснодарского края 22 ноября 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Полозюк Алексея Николаевича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №292359 от 3 октября 2011 года, при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полозюк Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Полозюк А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 19 сентября 2011 года примерно в 13 часов Полозюк А.Н., в конце улицы Осипенко города Тихорецка Краснодарского края, в зарослях камыша обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения и поместил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал под надетый на нем свитер, и хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления. 19 сентября 2011 года в 15 часов около дома № по улице <адрес>, Полозюк А.Н. задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Тихорецкому району и доставлен в кабинет отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Калинина, 28, в городе Тихорецке. 19 сентября 2011 года в 16 часов 15 минут в кабинете УУП №2 отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра, под надетым на Полозюк А.Н.свитером, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы №814 от 6 октября 2011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 46,01 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.48-50). В судебном заседании подсудимый Полозюк А.Н. виновным себя не признал, пояснил, что наркотические средства он не употребляет, куст дикорастущего растения конопли он на улице Осипенко города Тихорецка он не находил и не срывал с него части, пакет с наркотическим средством у него не изымали. Он был задержан сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения и дальнейшие события помнит плохо. Несмотря на непризнание подсудимым Полозюк А.Н. своей вины, его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается совокупностью собранных поделу и исследованных в судебном заседании доказательств. Из оглашенных в судебном заседании показаний Полозюк А.Н., данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, установлено, что 19 сентября 2011 года около 13 часов в зарослях камыша, в конце улицы Осипенко города Тихорецка, он обнаружил дикорастущий куст растения конопля, оборвал части растения, сложил их в полиэтиленовый пакет, который положил под надетый на нем свитер. Стебель растения вырвал из земли, выбросил его в реку и направился домой по адресу: <адрес> В этот же день примерно в 15 часов, около дома № по улице <адрес> Полозюк А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет УУП расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Калинина, 28. При проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, под надетым на Полозюк А.Н. свитером, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. В присутствии участвующих в досмотре лиц Полозюк А.Н. рассказал, где и с какой целью приобрел данное наркотическое средство. 22 сентября 2011 года он, в присутствии понятых указал сотрудникам полиции место, где обнаружил куст дикорастущего растения конопля (л.д.59-60). Свидетель ФИО3. суду пояснил, что 19 сентября 2011 года в 16 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в помещение УУП №2 Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Калинина, 28 для участия в проведении личного досмотра незнакомого ему ранее мужчины. В его присутствии и в присутствии второго понятого досматриваемый мужчина представился как Полозюк Алексей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. При проведении сотрудниками полиции личного досмотра, под надетым на Полозюк А.Н. свитером, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Полозюк А.Н. пояснил, что обнаруженная у него растительная масса зеленого цвета является частями дикорастущего растения конопля, которую он приобрел 19 сентября 2011 года, в зарослях камыша, около пруда, в районе улицы Осипенко города Тихорецка. 22 сентября 2011 года в 14 часов, ФИО3 был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе проведения осмотра, в его присутствии и в присутствии второго понятого, Полозюк А.Н. указал место около пруда в конце <адрес> края, где он 19 сентября 2011 года обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Свидетель ФИО1 дал показания аналогичные показаниям Свидетеля Маслова Е.В. Свидетель ФИО2 пояснил, что работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции Отдела МВД РФ по Тихорецкому району. 19 сентября 2011 года в 15 часов, около дома № по улице <адрес> им был замечен неизвестный гражданин, который находился в состоянии опьянения. Гражданин представился как Полозюк Алексей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: город Тихорецк, СОТ «Локомотивное депо», дом №63. Полозюк А.Н., был доставлен в кабинет УУП №2, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Калинина, 28, для составления административного протокола по статье 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». При проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, под надетым на Полозюк А.Н. свитером был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. В присутствии понятых Полозюк А.Н. рассказал, что 19 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут, в конце улицы Осипенко города Тихорецка, в зарослях камыша обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он оборвал с куста части растения и сложил в полимерный пакет, стебель вырвал с корнем и выбросил в пруд. Пакет с коноплей положил себе под свитер и направился в сторону дома. 22 сентября 2011 года, при осмотре места происшествия, Полозюк А.Н., в присутствии двух понятых, указал место в конце улицы Осипенко города Тихорецка, где он обнаружил и сорвал дикорастущий куст растения конопли. Кроме того вина Полозюк А.Н. в совершении преступления полностью подтверждается материалами дела: - протоколом осмотра документов, согласно которому 27 сентября 2011 года осмотрены документы административного дела №12834 от 19 сентября 2011 года по факту незаконного приобретения и хранения Полозюк А.Н. наркотического средства – марихуаны (л.д.39-110); - протоколом осмотра предметов, согласно которому 29 сентября 2011 года в кабинете №310 Отдела МВД России по Тихорецкому району было осмотрено наркотическое средство – марихуана в полимерном пакете, изъятое 19 сентября 2011 года у Полозюк А.Н. (л.д. 42); - заключением судебной химической экспертизы №814 от 6 октября 2011 года, согласно которому изъятая у Полозюк А.Н. растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями, плодов, остатков стебля является наркотическим средством именуемым – марихуана, массой 46,01 грамм (л.д.48-50). Показания подсудимого Полозюк А.Н., отрицающего свою причастность ксовершению преступления – незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд расценивает, как избранный способ защиты сцелью избежать ответственности за содеянное. Суд признаёт достоверными в качестве доказательств вины Полозюк А.Н. показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого. Эти показания даны в установленном законом порядке с участием защитника, согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2 и полностью подтверждаются материалами дела. В судебном заседании установлено, что подсудимый Полозюк А.Н. со свидетелями знаком не был, в неприязненных отношениях не состоял, следовательно, основания полагать, что они оговаривают Полозюк А.Н., усуда отсутствуют. Полозюк А.Н. не смог объяснить суду причину, по которой в период следствия по делу он полностью признавал себя виновным в совершении преступления, давал признательные показания в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в связи с признанием им вины, а в дальнейшем отказался от данных показаний и заявил о своей невиновности. При таких обстоятельствах, суд считает вину Полозюк А.Н. объективно подтвержденной совокупностью собранных иисследованных в ходе судебного следствия доказательств. Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Полозюк А.Н. доказана, а его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 46,01 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Полозюк А.Н., поскольку в судебном заседании подсудимый отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, занимал активную позицию по своей защите, и адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра Полозюк А.Н. не состоит, а состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя (л.д.80-81). Назначая наказание подсудимому Полозюк А.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого – ранее не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства; отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Полозюк А.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Полозюк Алексея Николаевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно. Меру пресечения Полозюк Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 45,51 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: