К делу № 1-272/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А., подсудимого Сороченко К.В., защитника подсудимого – адвоката Остапенко Р.А., удостоверение № 3294 от 27 февраля 2008 года выдано Управлением Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, ордер №801187 от 12 декабря 2011 года, потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сороченко Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сороченко Константин Викторович совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленного законом или иным нормативно-правовым актом порядка, действия, правомерность которых оспаривалось гражданином, совершенное с применением насилия, с причинением существенного вреда. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 04 апреля 2011 года, около 16 часов 00 минут, Сороченко К.В. пришел в домовладение № по <адрес> края, в котором проживают его знакомые ФИО2, ФИО3, ФИО5. В ходе возникшей ссоры Сороченко К.К. стал наносить кулаком удары по различным частям тела ФИО5 и ФИО2, требуя от них возвратить принадлежащую ему барсетку, оставленную им на холодильнике во времянке. С целью обеспечения данного требования Сороченко К.В., имея умысел на самовольное завладение имуществом ФИО2, ФИО3 и ФИО5, в нарушение установленного законом порядка взял без разрешения принадлежащие ФИО2 сотовые телефоны «Нокиа 3220» стоимостью 2800 рублей, «LG КР 105» стоимостью 640 рублей, «Самсунг SGH - С 260» стоимостью 1463 рубля, сотовый телефон «LG KP 500» стоимостью 2976 рублей, а также принадлежащие ФИО5 сотовые телефоны «Феррари А 800» стоимостью 2790 рублей, «Нокиа 72» стоимостью 275, цифровой фотоаппарат «Кодак М 531» стоимостью 760 рублей, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Самсунг Е 2121» стоимостью 2604 рубля, которые сложил в полимерный пакет и удерживал при себе, лишая возможности ФИО2, ФИО3 и ФИО5 пользоваться телефонами и фотоаппаратом по назначению. Своими преступными действиями Сороченко К.В. причинил ФИО2 существенный вред в размере 6348 рублей, ФИО5 существенный вред в размере 6801 рубль, ФИО3 существенный вред в размере 2604 рубля. В судебном заседании подсудимый Сороченко К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что 04 апреля 2011 года, примерно в 16 часов, совместно с ФИО1 пришел в гости к родственникам бывшей сожительницы ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО3, проживающим в городе Тихорецке по <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. У него произошел конфликт с ФИО2 и ФИО5 из-за собаки, которая была приобретена совместно ФИО1 и ФИО5. Ему не понравилось, что собака была худой. Он зашел в кухню, достал из холодильника замороженное мясо и бросил собаке. ФИО2 и ФИО5 стали возмущаться по этому поводу. Он вместе с ФИО1 ушел, чтобы не скандалить. Вскоре вернулся, так как забыл у них принадлежащую ему барсетку. Он зашел в комнату, там находились ФИО2, ФИО5 и ФИО3, потребовал возвратить барсетку, которой не оказалось на месте. Через несколько минут выяснилось, что барсетку спрятала ФИО2. Она не хотела ему ее возвращать. ФИО5 нашел барсетку под подушкой и вернул. Он осмотрел содержимое барсетки и обнаружил, что в ней нет сотового телефона «Самсунг Е 1070». Стал требовать, чтобы ему его вернули. ФИО5 попросил ФИО2 отдать телефон, но она сказала, что не брала его. Он разлился на них, стал толкать их, а затем потребовал, чтобы в полиэтиленовый пакет они сложили принадлежащие им телефоны и цифровой фотоаппарат. Он имел намерения возвратить телефоны и фотоаппарат после того, как ими будет возвращен его сотовый телефон. В содеянном раскаивается. Кроме личного признания своей вины, вина Сороченко К.В. нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что 04 апреля 2011 года она вместе с сыном ФИО5 и его сожительницей ФИО3 ФИО3 находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>. К ним пришли в гости Сороченко Константин и ФИО1. Сороченко находился в нетрезвом состоянии. У них произошел скандал из-за немецкой овчарки. Сороченко возмущался, что собака худая. Он без разрешения взял в холодильнике мясо и бросил его собаке. Они стали высказывать претензии Сороченко, после чего Сороченко вместе с ФИО1 ушел. После их ухода она увидела на холодильнике мужскую барсетку, поняла, что ее оставил Сороченко. Она спрятала барсетку в зале под подушку, чтобы ее никто не взял. В дальнейшем хотела вернуть ее Сороченко. Содержимое барсетки она не проверяла. Через несколько минут Сороченко вернулся и стал требовать, чтобы они отдали барсетку, которую он забыл в доме. Она ответила, что отдаст ее только после того, как Сороченко отрезвеет, так как она опасается, что он потеряет ее, а потом обвинит их в хищении барсетки. Сороченко несколько раз ударил её в живот. Она достала ее из-под подушки и вернула Сороченко барсетку. Он открыл ее, осмотрел содержимое и сказал, что в ней отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон и стал требовать, чтобы она отдала телефон. Она пояснила, что барсетку не открывала, где находится его телефон она не знает. Он стал искать телефон, разбрасывать их вещи, бить посуду. Сороченко забрал у них сотовые телефоны и фотоаппарат, сказал что они будут находиться у него, пока они не найдут его телефон. Материальных претензий к Сороченко не имеет, просила строго не наказывать его. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что 04 апреля 2011 года она вместе с ФИО5 и ФИО2 находилась по месту своего жительства. К ним пришел в гости Сороченко Константин вместе с ФИО1. Сороченко находился в состоянии алкогольного опьянения. Они поругались с ФИО5 из-за собаки. Потом Сороченко ушел вместе с ФИО1. Через несколько минут Сороченко вернулся и стал требовать барсетку. ФИО2 сказала, что отдаст ее только после того, как Сороченко станет трезвым. Сороченко настаивал на том, чтобы она отдала барсетку. ФИО2 достала барсетку из-под подушки и вернула Сороченко. Сороченко открыл ее и сказал, что в ней отсутствует сотовый телефон, стал требовать, чтобы ФИО2 отдала телефон. Она пояснила, что не знает где находится его телефон. Он стал вести себя агрессивно, разбрасывать их вещи, бить посуду. Затем забрал у них сотовые телефоны и фотоаппарат, которые положил в полиэтиленовый пакет. Он сказал, что сотовые телефоны и фотоаппарат будет находиться у него, пока они не найдут его телефон. Они не просили Сороченко вернуть им телефоны и фотоаппарат. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что Сороченко К.В. к ним пришел в гости вместе с ФИО1. У них произошел конфликт из-за содержания собаки, после чего они ушли. Через несколько минут Сороченко вернулся и стал требовать, чтобы они отдали барсетку, которую он забыл в доме. ФИО2 ответила, что отдаст ее только после того, как Сороченко станет трезвым, так как опасается, что он потеряет ее, а потом скажет, что они похитили барсетку. Сороченко ударил его, затем схватил его за горло и прижал к дивану, требуя возврата барсетки. ФИО2 достала барсетку из-под подушки и вернула. Сороченко открыл ее, сказал, что в ней отсутствует его сотовый телефон. Он стал требовать, чтобы ФИО2 отдала телефон. ФИО2 сказала, что не знает, где телефон. Сороченко стал искать телефон, разбрасывать их вещи, бить посуду. Сороченко забрал у них сотовые телефонов и фотоаппарат, сказал что они будут находиться у него, пока они не найдут его телефон. Материальных претензий к Сороченко не имеет, просил строго его не наказывать. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что 04 апреля 2011 года, примерно в 16 часов, он вместе с Сороченко пришел в гости к ФИО2, ФИО5 и ФИО3, проживающим по <адрес>, №. Они пришли посмотреть собаку, которую он и ФИО5 приобретали вместе. Сначала он с Сороченко зашел поздороваться в дом к ФИО4, а затем пошли во времянку к ФИО2, ФИО5 и ФИО3. Они увидели очень худую собаку. Сороченко стал интересоваться у ФИО2 и ФИО5, почему они не кормят собаку, не ухаживают за ней. Между ними произошла ссора. Он вышел за территорию двора, через некоторое время вышел Сороченко и они ушли. По дороге Сороченко обнаружил, что забыл во времянке на холодильнике барсетку. Они вернулись за ней. Увидев, что барсетка на холодильнике отсутствует, зашли в комнату, где находились ФИО2, ФИО5 и ФИО3. Сороченко схватил ФИО5 за ворот рубашки и потребовал возврата барсетки, стал кричать на него. Через несколько минут выяснилось, что барсетку спрятала ФИО2. Сначала ФИО2 не хотела ее возвращать, из-за чего между ней и ФИО5 произошел скандал. ФИО5 нашел барсетку под подушкой и вернул Сороченко, который осмотрел содержимое барсетки и сказал, что в ней отсутствует сотовый телефон «Самсунг Е 1070». Сороченко требовал, чтобы вернули телефон. По его требованию ими были сложены 8 телефонов разных моделей и цифровой фотоаппарат. Так как свой телефон Сороченко не нашел, то сказал ФИО2, ФИО5 и ФИО3, что телефоны и фотоаппараты брать нельзя, пока не найдется его телефон. Он находился у ФИО2, ФИО5 и ФИО3 до утра. Утром по просьбе Сороченко он взял с собой пакет с телефонами и фотоаппаратом. Он сказал ФИО2, что вернется. Он пошел домой, где поспал несколько часов. Затем он позвонил Сороченко, они договорились встретиться и вновь пойти на <адрес> для того, чтобы продолжить поиски телефона, принадлежащего Сороченко. Он взял пакет с телефонами и фотоаппаратом. По пути он был остановлен сотрудниками милиции, от которых узнал, что ФИО2, ФИО5 и ФИО3 обратились в милицию по факту того, что он с Сороченко забрал их телефоны и фотоаппарат. Они были доставлены в милицию, где у него были изъяты телефоны и фотоаппарат. Из оглашенных государственным обвинителем с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО4 установлено, что 04 апреля 2011 года, примерно в 16 часов, к ней пришел Сороченко К.В. и ФИО1 Сороченко К.В. находился в нетрезвом состоянии. Они зашли к ней в дом, а потом пошли во времянку, она осталась в доме. Через некоторое время она услышала шум и крики, доносящиеся из времянки. Сороченко К.В., ФИО2 и ФИО5 ругались из-за собаки. Она вмешиваться не стала. Конфликт длился 15-20 минут, после чего Сороченко и ФИО1 вышли из двора, но вскоре вернулись и зашли во времянку. Позже она вышла во двор и услышала крики, шум, доносящиеся из времянки. Сороченко кричал, чтобы вернули его телефон. Она вмешиваться не стала и ушла к себе в дом. Когда ушли Сороченко и ФИО1, она не знает. На следующий день к ней пришла ФИО2 и сообщила, что она идет в милицию, так как Сороченко обвиняет её в краже его телефона и поэтому забрал у них телефоны и фотоаппарат. Она спросила ФИО2 о том, как он забрал их телефоны и фотоаппарат, на что ФИО2 пояснила, что им пришлось все это отдать, так как Сороченко угрожал, что побьет их, если они не отдадут свои телефоны и фотоаппарат, кроме того, он наносил удары ФИО2 и ФИО5 (т.1, л.д. 121-122). Вина Сороченко К.В. подтверждается и другими доказательствами: протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Сороченко К.В. от 29 октября 2011 года, в ходе которой потерпевшая ФИО2 указала, что Сороченко К.В. нанес ей телесные повреждения, против ее воли самовольно удерживал принадлежащие ей телефоны. Подозреваемый Сороченко К.В. настаивал на том, что телесных повреждений он ФИО2 не причинял, телефоны с целью самовольного захвата не брал (т.1, л.д. 156-158); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Сороченко К.В. от 20 октября 2011 года, в ходе которой потерпевший ФИО5 указал, что Сороченко К.В. нанес ему телесные повреждения и против его воли самовольно удерживал принадлежащие ему телефоны и фотоаппарат. Подозреваемый Сороченко К.В. настаивал на том, что телесных повреждений он ФИО5 не причинял, телефоны с целью самовольного захвата не брал (т.1, л.д. 160-162); протоколом осмотра места происшествия от 06 апреля 2011 года, согласно которого был осмотрен кабинет № 222 УВД по Тихорецкому району, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3. В ходе осмотра у ФИО1 обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки: Нокиа 3220 №, Феррари А 800 имей №, Нокиа TVE 72 имей №, Самсунг SGH С - 260, имей №, LG КР 105, имей №, Самсунг Е 2121 В имей №, Нокиа 27 со, имей №, цифровой фотоаппарат М 531 Кодак в корпусе серо - красного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями, опечатана оттиском печати 63 СУ при УВД по Тихорецкому району (т.1, л.д.36-38); протоколом осмотра места происшествия от 19 августа 2011 года, согласно которого было осмотрено домовладение № по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что во всех комнатах на полу лежат в беспорядочном состоянии вещи, предметы хозяйственно - бытового назначения. С места происшествия ничего не изъято (т.1, л.д.123-125; протоколом выемки от 15 августа 2011 года, согласно которой у потерпевшей ФИО2 были изъяты сотовые телефоны «Самсунг SGH С - 260», «Нокиа 27 со», «Нокиа 3220», LG КР 105, коробка из-под сотового телефона «Самсунг SGH С - 260», упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, подписями понятых, ФИО2, сотрудника полиции (т.1, л.д.76-77); протоколом выемки от 15 августа 2011 года, согласно которой у потерпевшей ФИО3 был изъят сотовый телефон «Самсунг Е 2121», упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, подписями понятых, ФИО3, сотрудника полиции (т.1, л.д. 80-81); протоколом выемки от 15 августа 2011 года, согласно которой у потерпевшего ФИО5 были изъяты сотовые телефоны «Феррари А 800», «Нокиа Е 72», цифровой фотоаппарат «Кодак М 531», коробка из-под сотового телефона «Феррари А 800», LG КР 105, товарный чек, коробка из- под цифрового фотоаппарата «Кодак М 531», гарантийный талон, упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, подписями понятых, ФИО5, сотрудника полиции (т.1, л.д.84-85); протоколом выемки от 11 ноября 2011 года, согласно которой у потерпевшего ФИО5 был изъят сотовый телефон «LG KP 500», упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, подписями понятых, ФИО5, следователя (т.1, л.д.166-167); протоколом осмотра предметов от 15 августа 2011 года, согласно которого были осмотрены два прозрачных полиэтиленовых пакета. Горловина пакета № 1 перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской, на которой имеется пояснительный текст«сотовые телефоны, принадлежащие ФИО2, изъятые у нее в ходе выемки 15 августа 2011 года в 313 каб. ОМВД России по Тихорецкому району», с подписями понятых, ФИО2, сотрудника полиции, оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району. Упаковка нарушений и повреждений не имеет. Горловина пакета № 2 перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской, на которой имеется пояснительный текст «коробка из-под сотового телефона «Самсунг SGH- С-260», принадлежащая ФИО2, товарный чек на его приобретение, изъятые у нее в ходе выемки 15 августа 2011 года в 313 каб. ОМВД России по Тихорецкому району», с подписями понятых, ФИО2, сотрудника полиции, оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району. Упаковка нарушений и повреждений не имеет. Три вскрытии пакета № 1 в нем обнаружены сотовый телефон «Самсунг SGH- С-260» в корпусе зелено-синего цвета, докладной, длина телефона в сложенном состоянии 8 см., ширина- 4 см. К телефону при помощи шнурка прикреплен брелок в виде шарика. При открытии телефона в верхней части находится дисплей размером 3х3см., над которым имеется надпись «SAMSUNG», в нижней части клавиши. Телефон имеет повреждения в виде мелких царапин на корпусе. При снятии задней панели обнаружена аккумуляторная батарея черного цвета. На момент осмотра в гнезде, предназначенном для сим-карты, имеется сим-карта. Внутри телефона имеется наклейка белого цвета с номером IMEI 358405022985351, указана модель телефона «SGH- С-260»; сотовый телефон «Нокиа 27» в корпусе красно-серого цвета, раскладной, длина телефона в сложенном состоянии 8 см., ширина 4 м. На внешней панели телефона имеется камера, под которой имеется надпись NOKIA». При открытии телефона в верхней части находится дисплей, вокруг которого имеются повреждения в виде потертостей, в нижней части находятся клавиши. При снятии задней панели обнаружена аккумуляторная батарея черного цвета. Внутри телефона имеется наклейка белого цвета с номером IMEI 352069024800590; - сотовый телефон «Нокиа 3220» в корпусе сине-черного цвета с голубыми вставками, прямоугольной формы, длиной 9.5 см., шириной 4.5 см. В верхней части телефона имеется дисплей размерами 3x3 см., над которой имеется надпись «NOKIA». Под дисплеем расположены клавиши. По бокам дисплея имеются две полосы, которые светятся при включении телефона. На задней панели имеется камера. На корпусе с боковых сторон имеются повреждения в виде потертостей. При снятии задней панели обнаружена аккумуляторная батарея. На момент осмотра в гнезде, предназначенном для сим-карты, имеется сим-карта. Внутри телефона имеется наклейка белого цвета с номером IMEI 357962001051820; - сотовый телефон «LG КР 105», в корпусе черно-серого цвета, прямоугольной формы, длиной 10 см., шириной 4 см. К телефону при помощи шнурка прикреплен брелок. В верхней части телефона имеется дисплей, панель, прикрывающая дисплей, отсутствует. Под дисплеем расположены клавиши. На задней панели имеется наклейка с изображением девушки. При снятии задней панели обнаружена аккумуляторная батарея черного цвета. В телефоне имеются два гнезда для сим-карты. Внутри телефона имеется наклейка белого цвета с номером IMEI 357656033536580. После осмотра сотовые телефоны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району с подписями понятых и сотрудника полиции. При вскрытии пакета № 2 в нем обнаружена картонная коробка из-под сотового телефона «Самсунг SGH- С-260» прямоугольной формы, красно-черного цвета, длина 12 см., ширина 10 см. На передней стороне коробки имеется изображение телефона, в верхнем левом углу написано название «SAMSUNG», в нижнем правом углу указана модель «SGH- С-260». На боковой стороне коробки указан IMEI телефона- № и страна производитель. В коробке обнаружен гарантийный талон и товарный чек на покупку сотового телефона «Самсунг SGH- С-260», где указаны дата покупки 21 февраля 2009 года, стоимость телефона. После осмотра коробка из-под сотового телефона «Самсунг SGH- С-260», гарантийный талон и чек были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району с подписями понятых и сотрудника милиции (т.1, л.д.86-87); протоколом осмотра предметов от 15 августа 2011 года, согласно которого был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской, на которой имеется пояснительный текст «сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, изъятый у нее в ходе выемки 15 августа 2011 года в 313 кабинете ОМВД России по Тихорецкому району», с подписями понятых, ФИО3, сотрудника полиции, оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району. Упаковка нарушений и повреждений не имеет. При вскрытии пакета обнаружен сотовый телефон «Самсунг Е 2121 В» в корпусе красно-черного цвета прямоугольной формы, длиной 10 см., шириной 4 см. В верхней части телефона имеется дисплей, название телефона «SAMSUNG». Под дисплеем расположены клавиши. Под клавишами на корпусе имеется небольшое повреждение в виде царапины. При снятии задней панели обнаружена аккумуляторная батарея. Внутри телефона имеется наклейка белого цвета с номером IME1 353215042437290. После осмотра сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району, подписями понятых и сотрудника полиции (т.1, л.д.101); протоколом осмотра предметов от 15 августа 2011 года, согласно которого были осмотрены два прозрачных полиэтиленовых пакета. Горловина пакета № 1 перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской, на которой имеется пояснительный текст «сотовые телефоны, цифровой фотоаппарат«Кодак М 531», принадлежащие ФИО5, изъятые у него в ходе выемки 15 августа 2011 года в 313 кабинете ОМВД России по Тихорецкому району», с подписями понятых, ФИО5, сотрудника полиции, с оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району. Упаковка нарушений и повреждений не имеет. Горловина пакета № 2 перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской, на которой имеется пояснительный текст «коробки из-под сотовых телефонов «Феррари А-800», «LG КР 500», товарные чеки, коробка из-под цифрового фотоаппарата «Кодак М 531», чек и гарантийный талон, принадлежащие ФИО5, изъятые у него в ходе выемки 15 августа 2011 года в 313 кабинете ОМВД России по Тихорецкому району», с подписями понятых, ФИО5, сотрудника полиции, с оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району. Упаковка нарушений и повреждений не имеет. При вскрытии пакета № 1 в нем обнаружены: - сотовый телефон «Феррари А-800» желто-черного цвета, прямоугольной формы, длиной 11 см., шириной 4 см. Толщина телефона в верхней части 1.5 см., в нижней 1 см. В верхней части телефона имеется дисплей, вдоль которого имеется трещина, под которым расположены клавиши. На задней панели имеется изображение лошади. При снятии задней панели обнаружена аккумуляторная батарея. В телефоне имеется два гнезда под сим-карту. Внутри телефона имеется наклейка белого цвета с номером IMEI № и №. Крышка батареи в верхнем правом углу отломана; - сотовый телефон «Нокиа Е 72» в корпусе черно-серебристого цвета прямоугольной формы. В верхней части телефона имеется дисплей, который имеет трещину. Под дисплеем расположены клавиши. На задней панели имеется камера. При снятии задней панели обнаружена аккумуляторная батарея. В телефоне имеются два гнезда для сим-карты. Внутри телефона имеется наклейка белого цвета с номером IMET № и №; - цифровой фотоаппарат «Кодак М 531», красно-серого цвета, прямоугольной формы, длиной 9 см., шириной 5 см., толщиной 2 см. С одной стороны фотоаппарата имеется камера, с другой - экран и кнопки управления. Повреждений на фотоаппарате нет. После осмотра сотовые телефоны и цифровой фотоаппарат были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району, подписями понятых и сотрудника полиции. При вскрытии пакета № 2 в нем обнаружены: картонная коробка из-под сотового телефона «Феррари А-800» прямоугольной формы, сине-голубого цвета. На передней стороне коробки имеется изображение земного шара, под ней название телефона. На боковой стороне коробки указан IMEI телефона- № и № и страна производитель. В коробке обнаружен товарный чек на покупку сотового телефона «Феррари А-800», дата покупки 30 декабря 2010 года, стоимость телефона 3000 рублей; картонная коробка из-под сотового телефона «LG KP 500» прямоугольной формы, красно-белого цвета. На передней стороне коробки имеется изображение сотового телефона, в верхней части указано название и модель телефона «LG КР 500», на боковой стороне коробки указан IMEI телефона-№ и страна производитель. В коробке обнаружен товарный чек на покупку сотового телефона «LG КР 500», дата покупки 29 декабря 2010 года, стоимость телефона 3500 рублей; картонная коробка из-под цифрового фотоаппарата «Кодак М 531», прямоугольной формы, черного цвета. На передней стороне коробки имеется изображение цифрового фотоаппарата, указаны название и модель. В коробке обнаружен товарный чек на покупку фотоаппарата, дата покупки 30 декабря 2010 года, стоимость фотоаппарата 5500 рублей, гарантийный талон с печатью магазина «Евросеть». После осмотра коробки из-под сотовых телефонов «Феррари А-800», «LG КР 500», товарные чеки, коробка из-под цифрового фотоаппарата «Кодак М 531», товарный чек, гарантийный талон были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району подписями понятых и сотрудника милиции (т.1, л.д.106-107); протоколом осмотра предметов от 11 ноября 2011 года, согласно которого осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской, на которой имеется пояснительный текст: «сотовый телефон «LG КР 500», принадлежащий ФИО5, изъятый у него в ходе выемки 11 ноября 2011 года в 217 кабинете ОМВД России по Тихорецкому району», с подписями понятых, ФИО5, следователя, оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району. При вскрытии пакета обнаружен мобильный телефон «LG СР 500» в корпусе черного цвета, прямоугольной формы, длиной 10 см, шириной 6 см. Толщина телефона 1,5 см. В верхней части телефона имеется надпись «LG», в нижней части телефона имеется три клавиши. При снятии задней панели обнаружена аккумуляторная батарея. В телефоне имеется гнездо под сим-карту. Внутри телефона имеется наклейка белого цвета с номером №. После осмотра сотовый телефон «LG КР 500» был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району, подписями понятых и сотрудника полиции (т.1, л.д.168-171; - актом № 1496 от 12 апреля 2011 года определения действительной стоимости имущества, согласно которого стоимость сотового телефона «Самсунг Е 2121» составляет 2 604 рублей (т.1, л.д. 40); - актом № 1495 от 12 апреля 2011 года определения действительной стоимости имущества, согласно которого стоимость сотового телефона «Ферарри А 800» составляет 2790 рублей; стоимость сотового телефона «LG КР 500», составляет 2976 рублей; стоимость сотового телефона «Нокиа Е 72», составляет 275 рублей; стоимость фотоаппарата «Кодак М 531», составляет 760 рублей (т.1, л.д. 41); Действия Сороченко К.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленного законом или иным нормативно-правовым актом порядка, действия, правомерность которых оспаривается гражданином, его действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Сороченко К.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у неё психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок Сороченко К.В. на учете в психоневрологическом диспансере и на наркологическом учете не состоит. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сороченко К.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности суд учитывает, что Сороченко К.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, на основании статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевщих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сороченко К.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Сороченко Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок один год. Меру пресечения Сороченко Константину Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Самсунг SGH -С 260», «Нокиа 27 со», «Нокиа 3220», «LG КР 105», коробка из - под сотового телефона «Самсунг SGH -С 260», гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшей ФИО2., обратить в её пользование; сотовый телефон «Самунг Е 2121», хранящийся у потерпевшей ФИО3, обратить в её пользование; сотовые телефоны «Феррари А 800», «Нокиа Е 72», «LG КР 500», цифровой фотоаппарат «Кодак М 531», «LG КР 500», товарный чек, гарантийный талон хранящиеся у потерпевшего ФИО5, обратить в его пользование. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья