Приговор в отношении Мнацакановой Бэллы Сергеевны - совершила хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



К делу 1-268/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М. Е.,

при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,

подсудимой Мнацакановой Б.С.,

защитника подсудимой – адвоката Чурилова А.П., удостоверение №1822 выдано Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 25 марта 2003 года, ордер №530314 от 19 декабря 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мнацакановой Бэллы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-техническое образование, не замужней, работающей продавцом в магазине «Анжелика» ИП ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее несудимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мнацаканова Бэлла Сергеевна совершила хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года, около 18 часов 00 минут, Мнацаканова Б.С. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая этого, находясь напротив магазина «Анжелика», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта в магазине «Анжелика» в городе <адрес>, в котором она работала продавцом, у неустановленного предварительным следствием лица приобрела по цене 30 рублей за одну бутылку 20 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая спиртосодержащей продукции, имеющих этикетки с надписью «Господа офицеры». Осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не имеет удостоверений качества и безопасности, и не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья человека, является опасным для жизни и здоровья человека.

31 июля 2011 года, около 18 часов 10 минут, Мнацаканова Б.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение с целью последующего сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила, примерно с 18 часов 10 минут 31 июля 2011 года до 20 часов 00 минут
01 августа 2011 года, 20 бутылок емкостью по 0,5 литра спиртосодержащей продукции, имеющих этикетки с надписью «Господа офицеры», в подсобном помещении магазина «Анжелика», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

01 августа 2011 года, около 20 часов 00 минут, Мнацаканова Б.С., являясь продавцом магазина «Анжелика», находясь на рабочем месте в помещении магазина «Анжелика», расположенного по адресу: <адрес>, в городе <адрес>, реализуя умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя в сумме 20 рублей за каждую реализованную ею бутылку спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая этого, осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не имеет удостоверений качества и безопасности, не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья человека, является опасным для жизни и здоровья человека, реализовала десять бутылок емкостью по 0,5л спиртосодержащей продукции, имеющих этикетки с надписью «Господа офицеры», ФИО2 по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мнацаканова Б.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник Чурилов А.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Мнацаканова Б.С. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мнацакановой Б.С. по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Мнацакановой Б.С., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мнацаканова Б.С. совершила преступление небольшой тяжести, ранее несудимая, положительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа в доход государства в фиксированном размере в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мнацаканову Бэллу Сергеевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мнацакановой Бэлле Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: двадцать бутылок водки емкостью по 0,5 литра спиртосодержащей продукции «Господа офицеры», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району СУ СК Российской Федерации по Краснодарскому краю, уничтожить;

одна денежная купюра достоинством 500 рублей серии мЭ 7084684, хранящаяся при уголовном деле, обратить в пользование отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья