Приговор в отношении Абросимова Н.С. - совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



К делу 1-265/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 20 декабря 2011 г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тихорецкой межрайонной прокуратуры Злобина М.И.,

подсудимого Абросимова Н.С.,

защитника подсудимого – адвоката Шкурина И.В., представившего удостоверение №1853, ордер №530284 от 19.12.2011 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абросимова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого,

14 августа 2008 года Тихорецким городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, 13 августа 2009 года освобожден по отбытию наказания;

11 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №109 г. Тихорецка Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ УК лишению свободы на срок восемь месяцев, наказания отбыты, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

09 августа 2011 года около 15 часов Абросимов Н.С., прибыв в домовладение по <адрес> края, совместно с проживающими в нем ФИО3 и ФИО1, стал распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного между указанными лицами возник конфликт, в ходе которого Абросимов, будучи недовольным высказываниями ФИО3, желая успокоить последнего путем применения к нему насилия, нанес ФИО3 кулаком правой руки не менее двух ударов в лицо, после чего вышел во двор и продолжил распивать спиртные напитки. Вечером того жен дня во дворе того же домовладения по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртного Абросимов, узнав, что ФИО3 переложить свою вину за похищенный телефон, принадлежащий Корогод, на него, желая проучить ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, желая причинения последнему телесных повреждений, в том числе, тяжких, опасных для жизни, нанес ему множественные удары кулаками обеих рук в область жизненно важного органа - головы и туловища, а именно: не менее 6-ти ударов в голову и не менее 3-х ударов в туловище, в область ребер, от чего потерпевший упал. Подняв ФИО3 с земли, Абросимов Н.С. продолжил распитие с ним и ФИО1 спиртных напитков.

Спустя около 20 минут ФИО3, выражаясь в адрес Абросимова Н.С. грубой нецензурной бранью, за то, что последний его избил. Будучи не довольным высказываниями ФИО3, Абросимов Н.С, действуя с тем же умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, позвал его внутрь дома, где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, нанес ФИО3 не менее двух ударов сжатой в кулак правой рукой в область жизненно важного органа - головы и шеи, от чего ФИО3 упал на пол, ударившись головой о порог дверного проема. Когда потерпевший поднялся на ноги, Абросимов Н.С, продолжая избиение, нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы, от чего ФИО3 снова упал, ударившись головой о дверной косяк. В этот момент, Абросимов Н.С. нанес ему не менее трех ударов правой ногой, обутой в кроссовок по туловищу, в область ребер.

Прекратив избиение ФИО3, Абросимов помог ему подняться с пола, и, уложив на диван, покинул домовладение.

В результате преступных действий Абросимова Н.С. ФИО3 причинены телесные повреждения: сочетанная травма, закрытая травма грудной клетки и передней стенки живота. Ушиб легких с локальными кровоизлияниями под плевру. Переломы 6,7,8,9 ребер справа по средне-ключичной линии прямого характера; переломы хрящевой ткани 6,8,9 ребер с лева по средней-ключичной линии и тела 7-го ребра прямого характера с локальными кровоизлияниями. Умеренное малокровие внутренних органов. Оскольчатый перелом костей носа. Множественные сливающиеся и локальные кровоподтеки кожи лица; ушибленная скальпированная рана левой надбровной дуги; ссадины, царапины кожи грудной клетки и живота скользящего характера; ссадины кожи левого плеча и предплечья. Массивные кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы с пропитыванием левой височной мышцы.

Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в левую височную мышцу расцениваются не причинившими вреда здоровью, как не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель; раны левой надбровной дуги, раны слизистой нижней губы причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель; повреждения в виде перелома костей носа причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель; повреждения в виде перелома ребер с ушибом легких причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

От полученных телесных повреждений в виде травматического шока, в результате сочетанной травмы с множественными переломами ребер, ушибом легких, множественных ран, кровоподтеков, ссадин лица, туловища, конечностей ФИО3 спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Абросимов Н.С. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что 09.08.2011 года после работы около 14 час. 00 мин. он пошел в гости к ФИО3 Купил продукты, две бутылки водки объемом 0,5 л. К ФИО3 по адресу: <адрес>, он пришел около 15.00 часов. ФИО3 проживал с ФИО1

Когда он пришел к ФИО3 и ФИО1, они распивали спиртные напитки (водку) во дворе домовладения. Они втроем продолжили употреблять спиртное. ФИО3 стал возмущаться, якобы, ему мало наливают, меньше чем остальным, в связи с чем, стал выражался в адрес ФИО1 и его адрес грубой нецензурной бранью. По этой причине он не исключает возможности, что мог причинить ФИО3 телесные повреждения, ударив его кулаком руки не более двух раз в лицо, однако после этого ФИО3 мог передвигаться, более того куда-то уходил. События того дня помнит смутно, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уходя ФИО3 не пояснял, куда идет. Отсутствовал ФИО3 не более 30-40 минут, после чего вернулся обратно. Следом за ФИО3 пришла какая-та женщина, как он понял, хозяйка домовладения, в котором они находились. Женщина спросила у ФИО1, когда та произведет оплату за проживание или покинет домовладение. К 18 часам 09.08.2011 они допили водку, после чего ФИО3 встал из-за стола, зашел в дом, потом вышел и куда-то ушел. Они с ФИО1 остались во дворе домовладения. Примерно через полчаса, около 18 час. 30 мин. 09.08.2011 года, плюс минус 10-15 минут ФИО3 вернулся обратно, и сказал, что он занял денег, предал ему 120 рублей и попросил сходить за водкой. Он взял деньги, пошел за водкой. Когда вернулся они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он зашел в дом, забрать свой телефон, который поставил на зарядку. Вечером ФИО1 заходила в дом, после чего стала в грубой нецензурной форме высказывать претензии ФИО3 Она спросила у ФИО3, зачем он взял ее мобильный телефон. ФИО3 сказал, что ее телефон не брал, при этом начал намекать, что телефон взял кто-то другой. Поскольку на территории домовладения кроме их троих никого не было он решил, что ФИО3 намекает на него. Его возмутило такое положение вещей. Спустя непродолжительное время ФИО3 сознался, что телефон взял именно он.

Между Корогод и ФИО3 произошла ссора. Во время ссоры он принял сторону ФИО1 и обозвал ФИО3 «Крысой», после чего нанес ФИО3 не менее двух ударов сжатой в кулак рукой по лицу, от чего ФИО3 упал на землю. Он наклонился к ФИО3 и нанес ему еще несколько ударов в разные части тела, в основном по лицу и туловищу. Не менее четырех ударов по лицу и 3 ударов по туловищу в область ребер. ФИО3 сопротивления не оказывал.

После избиения ФИО3 он помог ему подняться на ноги, они снова сели за стол и продолжили распивать спиртное (водку). Когда допили водку ФИО3 стал упрекать его, что он его избил. ФИО3 высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он разозлился, прошел в дом, попросил ФИО3 пойти вместе с ним. В кухне он нанес ФИО3 около двух ударов сжатой в кулак рукой в область головы и шеи, после чего ФИО3 упал на пол и ударился головой о порог дверного проема.

ФИО3 поднялся на ноги, он снова нанес ему один удар кулаком в область головы, ФИО3 снова упал и ударился головой о дверной косяк. Когда ФИО3 лежал на полу, он нанес ему около трех ударов обутой в кроссовок ногой по туловищу, в область ребер. После причинения ФИО3 телесных повреждений он помог ему подняться с пола, провел в комнату, где уложил на диван. Сам после этого пошел на кухню, где с ФИО1 покурил и ушел в заброшенное домовладение по <адрес>.

На следующий день, 10.08.2011 года с утра он пришел на работу, в магазин «Кристалл». Примерно в 12 часов 10.08.2011 года к нему на работу пришла ФИО1 и сообщила, что ФИО3 умер, она его обнаружила мертвым на полу кухни их домовладения. ФИО1 была испугана и сказала, что не знает, что ей делать. Он, осознавая, что его неминуемо ждет уголовная ответственность за совершенное им преступление, попросил ФИО1 не сообщать об этом в правоохранительные органы. Он забрал деньги за выполненную работу, переоделся и вместе с ФИО1 направился к ней домой.

По пути следования он купил бутылку водки. Придя в домовладение по <адрес>, он, ФИО1 предложил дождаться ночи, вынести труп ФИО3 с территории домовладения. Они выпили водку после чего легли спать.

11.08.2011 года около 02 час. 20 мин. он проснулся, вышел на улицу, убедился, что там нет людей, взял в шкафу, расположенном во второй комнате домовладения покрывало, завернул в него труп ФИО3 и потащил его на улицу. Он протащил тело ФИО3 до угла <адрес>, где на пересечении с <адрес>, повернул налево, протащил еще около 10 метров и оставил его на газоне, после чего вернулся во двор домовладения и сжег покрывало.

Перед тем, как он вытащил труп ФИО3 на улицу, он попросил ФИО1 замыть полы в доме от следов крови, что она и сделала. Потом он ушел в заброшенный дом, расположенный по <адрес>. Впоследствии он пошел в милицию, где написал явку с повинной.

Кроме личного признания Абросимова Н.С. своей вины, она полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО3 ее супруг, брак между ними заключен 18.10.1994 года. От совместного брака имеется один ребенок - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает совместно с ней. После освобождения из мест лишения свободы 25.05.2007 года, ФИО3 стал сожительствовать с ФИО1 на территории Тихорецкого района. Они периодически поддерживали отношения, брак не расторгли. Обстоятельства наступления смерти ФИО3 ей не известны, что-либо она пояснить не может. 12.08.2011 в 23 час. 44 мин. ей на мобильный телефон с абонентского номера ФИО3 поступил звонок от Корогод Светланы, которая сообщила, что ФИО3 умер и, что его тело находится в морге. Просила назначить Абросимову строгое наказание на усмотрение суда. Гражданский иск о возмещении морального и материального вреда к Абросимову Н.С. будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1. пояснила, что Абросимова знает, отношения нормальные, он друг ФИО3. В тот день она была выходная, к ним пришел Абросимов со спиртным и продуктами. Когда спиртное закончилось ФИО3 ушел, а когда вернулся дал деньги Абросимову, сказал, что занял. Абросимов пошел за спиртным. Она пошла в дом за телефоном, однако его на месте не оказалось. Она предъявила ФИО3, он сказал, что не брал, перевел все на Абросимова. Между ФИО3 и Абросимовым из-за этого возникла ссора, в ходе которой Абросимов ударил ФИО3. Они разговаривали в доме. Потом Абросимов вышел сказал, что ФИО3 отдыхает. Было темно, ФИО3 спал в своей комнате, ночью храпел. Когда проснулась на следующий день увидела что он лежит в кухне мертвый. Она испугалась, убежала, пошла в магазин «Кристалл» к Абросимову, все ему рассказала. Они вместе пошли домой, до утра сидели на улице. Абросимов вынес труп ФИО3 из дома, сказал помыть пол от крови. При ней они дрались один раз. У ФИО3 на лице была кровь.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия.

Так из протоколов допроса ФИО1 в качестве свидетеля от 11 августа 2011 года и 09 ноября 2011 года следует, что в июле 2011 года они с ФИО3 арендовали у ФИО4 домовладение по адресу: <адрес>. 09.08.2011 года у нее был выходной и она была дома. ФИО3 находился дома. Около 15 час. 00 мин., к ним по адресу: <адрес> пришел друг ФИО3 - Абросимов Н.С. Когда пришел Абросимов Н.С. они с ФИО3 употребляли водку во дворе домовладения - за домом. Абросимов Н.С. принес продукты питания и две бутылки водки объемом 0,5 л., он присоединился к ним. Во время распития спиртного между ней и ФИО3 произошел словестный конфликт. ФИО3 жаловался, что ему мало наливают, он ходил по двору и выражался грубой нецензурной бранью. Потом зашел в дом, откуда продолжал выкрикивать оскорбления. Абросимов Н.С. встал из-за стола и прошел в дом, успокоить ФИО3, что происходило в доме ей не известно, она оставалась во дворе домовладения. Из дома доносились шумы, она поняла, что между Абросимовым Н.С. и ФИО3 произошла потасовка, слышала шум борьбы, или драки. После ФИО3 куда-то ушел, на его лице были телесные повреждения в виде кровоподтеков синего цвета. Абросимов Н.С. вышел из дома и сел за стол. Она спросила, что произошло, последний пояснил, что все нормально.

Когда ФИО3 вернулся, следом за ним пришла хозяйка домовладения ФИО4 Она спрашивала за оплату домовладения. Она ей пояснила, что 11.08.2011 года получит зарплату и оплатит аренду. ФИО4 ушла, а они продолжили распивать водку.

Примерно в 18 часов 09.08.2011 у них закончилась водка, ФИО3 ничего не поясняя, ушел в неизвестном направлении. Они с Абросимовым Н.С. осталась во дворе. ФИО3 вернулся и сказал, что занял 120 рублей, у него с собой была бутылка алкогольного напитка «Блайзер». ФИО3 передал деньги Абросимову Н.С. и попросил его сходить за водкой.

Абросимов Н.С. взял деньги и пошел за водкой. Абросимов Н.С. принес бутылку водки и они продолжили ее распитие. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Она вспомнила, что у ФИО3 не было денег, и что он неоднократно продавал их вещи для покупки алкогольных напитков. Она зашла в дом, посмотреть, где ее телефон и другие предметы, которые ФИО3 мог продать. В доме телефона не нашла, который лежал на зарядке. Ее возмутило это, она подошла к ФИО3, стала в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью, высказывать претензии. ФИО3 сказал, что телефон не брал. Он говорил якобы его взял кто-то другой. После непродолжительных отговорок ФИО3 признался, что именно он взял ее телефон и сдал его под залог. Впоследствии между ними произошла словестная ссора. В ходе ссоры Абросимов Н.С. обозвал ФИО3 «Крысой», и стал наносить ему удары сжатыми кулаками рук по лицу и шее. ФИО3 сопротивления Абросимову Н.С. не оказывал. После второго удара ФИО3 упал на землю, Абросимов Н.С., наклонился к нему и стал наносить руками, сжатыми в кулаки удары в разные части тела последнего. Абросимов Н.С. нанес ФИО3 не менее трех или четырех ударов по лицу и не менее трех ударов по туловищу в область грудной клетки.

Абросимов Н.С. помог ФИО3 встать, они снова сели за стол, и продолжили употреблять спиртное. Спустя некоторое время они допили водку. ФИО3 стал упрекать Абросимова Н.С. в том, что последний его избил. ФИО3 выражался в адрес Абросимова Н.С. грубой нецензурной бранью. В ответ Абросимов Н.С. прошел в дом и попросил ФИО3 пройти следом за ним. Она в дом не пошла, осталась во дворе, где сидела за столом и курила. Когда Абросимов Н.С. и ФИО3 находились в доме, ей было хорошо слышно, что между ними происходит драка.

Она слышала звуки наносимых ударов, их было не менее трех возможно и более, точнее сказать не может. Слышала голос ФИО3, который просил Абросимова Н.С. не бить его. Куда и чем Абросимов Н.С. наносил ФИО3 удары, ей не известно. Она прошла в кухню, Абросимов Н.С. вышел из комнаты и сел вместе с ней. Они покурили и Абросимов Н.С. ушел. Она зашла во вторую комнату домовладения и легла спать. ФИО3 лежал на диване в первой комнате. Утром 10.08.2011 года, проснувшись около 11 часов, прошла на кухню, где на полу лежал ФИО3 Она проверила пульс, обнаружив его отсутствие, поняла, что он мертв. В первой комнате и в кухне имелись пятна и сгустки крови. Лицо ФИО3 было покрыто сгустками крови. Обивка дивана, на котором спал ФИО3, была в пятнах крови. Она переоделась и пошла к магазину «Кристалл», где в это время находился Абросимов Н.С. Ему она рассказала о случившемся. Абросимов Н.С. попросил ее подождать некоторое время, пока он закончит работу, потом он переоделся, забрал заработанные деньги, и они пошли к ней домой.

Абросимов Н.С. говорил, что не надо никому говорить о случившемся, поскольку все подумают, что она тоже причастна к смерти ФИО3. Она решила, что Абросимов Н.С. прав, и не стоит сообщать в правоохранительные органы. Абросимов Н.С. предложил дождаться ночи, после чего вынести труп из дома на улицу, где его бросить, она согласилась. Пришла ФИО4 и поинтересовалась все ли у них в порядке, где ФИО3. Она сказала, что он спит. 11.08.2011 года примерно в 02 час. 00 мин. Абросимов Н.С. проснулся, взял в шкафу покрывало, положил на него труп ФИО3 и поволок его из дома на улицу. Примерно через 40 минут Абросимов Н.С. вернулся в дом и попросил, вымыть на кухне и в комнате полы от следов крови, что она и сделала. Абросимов Н.С. во дворе сжег покрывало и другие обпачканные кровью предметы (т.1 л.д. 104-110,111-116).

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия была повторно допрошена свидетель ФИО1, которая полностью подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила, что все обстоятельства изложены верно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что по адресу: <адрес> расположено принадлежащее ей на праве собственности домовладение. В июле 2011 ФИО5 предложил ей сдать внаем указанное жилье. Она согласилась. 10.07.2011 к ней пришли ФИО1 и ФИО3, которым она передала ключи от домовладения и они стали проживать в нем. Во время проживания в домовладении ФИО1 и ФИО3 соседи неоднократно высказывали жалобы, что они злоупотребляют спиртным, нарушают общественный порядок. Она сама неоднократно приходила к ним, где видела, что ФИО1, ФИО3 и Абросимов Н.С. употребляли спиртное, громко разговаривали, чем создавали шум. Драк между ними она не видела. По причине недовольства поведением квартирантов, 09.08.2011 около 16 час. 00 мин. она направилась к ним, сказать, об освобождении ими домовладения. По пути она встретила ФИО3 на пересечении <адрес>, на его лице были множественные кровоподтеки синего цвета. ФИО3 был очень пьян. ФИО3 зашел во двор домовладения по <адрес>, она зашла вслед за ним. Во дворе находились ФИО3, ФИО1 и Абросимов Н.С. Она обратилась к ФИО1, которую попросила освободить домовладение. ФИО1 ответила что 11.08.2011 она выйдет на работу, получит заработную плату, оплатит за месяц проживания в домовладении после чего освободит помещение. Она поинтересовалась, что произошло с ФИО3, где он получил телесные повреждения. ФИО1 сказала, что «заработал». 10.08.2011 около 11 час. 00 мин. она снова пришла к своему домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Корогод была во дворе, с ней был Абросимов. ФИО3 не было. ФИО1 сказала, что ФИО3 спит в доме. В дом она не заходила. После разговора с ФИО1 и Абросимовым Н.С, она ушла домой и к ним 10.08.2011 больше не приходила. 11.08.2011 в 07 час. 20 мин. ей со слов ФИО6 стало известно, что ФИО3 нашли мертвым на <адрес>, недалеко от ее домовладения, куда она впоследствии пришла и опознала его тру<адрес> получения ФИО3 телесных повреждений ей не известны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7. пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. В августе 2011 года она неоднократно слышала крики ругающихся людей, которые доносились из домовладения по <адрес> проживал в указанном домовладении ей известно не было. От сотрудников милиции ей известно, что в указанном домовладении было совершено преступление, что Абросимов Н.С. причинил телесные повреждения ФИО3 от которых тот впоследствии умер. 10.08.2011 года в вечернее время какого-либо шума доносящегося из домовладения по <адрес> она не слышала. Примерно в 3 час. 00 мин. 11.08.2011 года она проснулась от сильного запаха гари. С окна балкона увидела, что, во дворе домовладения по <адрес> косте<адрес> закрыла окна балкона и пошла спать. Примерно через два часа снова встала, поскольку запах гари не давал спать, подошла к окну балкона, увидела, что во дворе домовладения по <адрес>, около горящего костра стоит мужчина, который наблюдал за костром, и как ей показалось, что-то подкидывал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8., пояснила, что ФИО3 ее родной брат. Он человек добрый, отзывчивый, не конфликтный, в последние годы систематически злоупотреблял алкогольными напитками. В состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 был спокойным, конфликтные ситуации не провоцировал. 13.08.2011 года ей на мобильный телефон позвонила ФИО2, бывшая супруга ФИО3, которая сообщила, что ФИО3 умер, его сильно избили. Она позвонила на мобильный телефон ФИО1, сожительнице ФИО3, от которой ей стало известно, что телесные повреждения ее брату ФИО3, от которых тот впоследствии умер, причинил Абросимов Н.С. Других подробностей совершенного Абросимовым Н.С. преступления в отношении ФИО3 ей не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что в начале июня 2011 года ФИО4, проживающая по адресу: <адрес>, попросила найти квартирантов для проживания в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.

Он подрабатывал грузчиком в магазине «Кристалл», там же грузчиком работал ФИО3 ФИО3 было известно, что он работает почтальоном, в связи с чем, последний у него интересовался, где можно снять в аренду жилье. Он ФИО3 рассказал, что сдается домовладение по адресу: <адрес>. Каких-либо дружеских взаимоотношений он с ФИО3 не поддерживал, в связи с чем, как-либо его охарактеризовать не может. Какой образ жизни вел ФИО3, ему не известно. О преступлении совершенном в отношении ФИО3 он ничего не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, Суворова, 101. В домовладении по <адрес>, расположенном напротив ее домовладения, с середины июня 2011 года проживали ФИО1 и ФИО3 указанное домовладение они снимали в аренду у ФИО4 ФИО1 и ФИО3 злоупотребляли алкогольными напитками. Охарактеризовать их не может, поскольку с ними не общалась. В ночь с 10.08.2011 на 11.08.2011 года она была дома. Около 00 час. 30 мин. 11.08.2011 года проснулась от лая собак на улице. Вышла во двор, подошла к калитке, на улице никого не было. Она обратила внимание, что у ФИО1 и ФИО3 в домовладении горел свет. Решила, что у них гости и пошла спать. Какого-либо движения во дворе и <адрес> она не видела. Около 04 час. 00 мин. 11.08.2011 года снова стали лаять собаки. Она вновь вышла на улицу. В <адрес> продолжал гореть свет. Какого либо шума она не слышала. Последний раз ФИО1 и ФИО3 она видела утром 09.08.2011 года примерно в 07 час. 30 мин. Телесных повреждений у ФИО3 не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что Абросимов Н.С. ее старший брат. Её мать ФИО11 неоднократно выходила замуж, Абросимов Н.С. является ребенком от первого брака матери. Его отец ФИО12, ее отец ФИО13, он второй муж ее матери.

Охарактеризовать Абросимова Н.С. может посредственно, он с раннего возраста злоупотребляет спиртными напитками, употреблял наркотические средства, неоднократно судим. В состоянии алкогольного опьянения, Абросимов Н.С. становился агрессивным, создавал конфликтные ситуации.

Последний раз Абросимов Н.С. был осужден в 2010 году за совершение кражи. Освободился Абросимов Н.С. в начале лета 2011 года, после освобождения приехал к ней домой, покушал, переоделся и уехал в г. Тихорецк. По какому адресу Абросимов Н.С. проживал в г. Тихорецке ей не известно.

Постоянной работы Абросимов Н.С. не имел, подрабатывал на случайных работах. В ходе одной из телефонных бесед Абросимов Н.С. говорил, что работает неофициально грузчиком в магазине Кристалл в г. Тихорецк.

Об обстоятельствах совершенного им преступления ей ничего не известно. Круг общения Абросимова Н.С. ей также не известен, поскольку с ней он также практически не общался.

В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО6, не явившейся в суд, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, согласно протокола допроса свидетеля Ефремовой от 10 сентября 2011 года, домовладение, в котором она проживает, разделено на две части, в одной проживает она и ее семья, вторая половина принадлежит ФИО4

Примерно в конце мая - начале июня 2011 года ФИО4 сдала домовладение в аренду ФИО1 и ФИО3 За время проживания ФИО1 и ФИО3 зарекомендовали себя с отрицательной стороны, они злоупотребляли спиртными напитками, устраивали шумные пьянки. К ним регулярно приходил Абросимов Н.С.

09.08.2011 года в течение всего дня она находилась у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, вместе с ней дома находились ее малолетние дети, супруга Ефремова B.C. и отчима ФИО14 дома не было.

Примерно в 15 час. 30 мин. 09.08.2011 года она услышала, как во второй половине домовладения происходит драка. Среди доносящихся криков узнала голос ФИО1, ФИО3 и Абросимова Н.С. Драка продолжалась на протяжении примерно 10 минут, после чего крики и шум борьбы прекратились. Примерно в 21 час. 30 мин. 09.08.2011 года она снова услышала крики и шум борьбы происходящий в соседней части домовладения, они были слышны на протяжении 20-30 минут, после чего все утихло. 11.08.2011 года в утреннее время ей от сотрудников милиции стало известно, что труп ФИО3 обнаружен на пересечении <адрес>. Со слов ФИО4 ей известно, что 09.08.2011 года примерно в 16 час. 00 мин. она видела ФИО3, у которого на лице имелись телесные повреждения, в виде гематом (т.1 л.д. 126-133).

Вина Абросимова Н.С. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Абросимова Н.С. от 11.08.2011, согласно которого он сообщил о совершенном им преступлении, а именно, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 повлекшего по неосторожности его смерть (т. 1 л.д. 79-81);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Абросимова Н.С. от 25.10.2011, в ходе которого Абросимов Н.С. показал домовладение и место во дворе, где он совместно с ФИО1 и ФИО3 распивал спиртное, где причинял телесные повреждения ФИО3 Продемонстрировал способ нанесения ударов, указал на количество нанесенных им ударов, показал место, где после последнего избиения уложил ФИО3 на диван, где взял покрывало, на котором впоследствии вытащил труп ФИО3 за пределы домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, место, где им был оставлен труп и направление в котором он впоследствии проследовал. Показания Абросимова Н.С. при проверке их на месте в точности соответствуют данным, установленным в ходе осмотра места происшествия, а также соотносятся с его показаниями и показаниями свидетелей (т. 1 л.д. 210-233);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности размером 5x5 м. находящегося на <адрес> края от 11.08.2011 года. В ходе которого установлено, что участок местности находится на расстоянии 25 м. от здания магазина «Эксимер», расположенного по адресу: <адрес>; 25 м. от угла пересечения улиц <адрес> г. Тихорецка, угол ближе к участку осмотра; 4 м. от металлического забора идущего вдоль дорожки идущей по <адрес>. На расстоянии 30 см от Елки на указанном участке находится труп ФИО3 Труп лежит лицом вниз, голова повернута влево, правой половиной на земле. Подлежащая поверхность трава. Труп лежит головой к забору, ноги к зданию «Эксимер». Руки трупа вытянуты вдоль туловища отведены от туловища на 25 градусов. Ноги согнуты в коленных суставах, разведены в голеностопных суставах. На трупе одеты: трусы синтетические, черного цвета в красно-голубую полоску; шорты голубые из синтетики с 3 боковыми продольными полосками белого цвета. При переворачивании трупа на передней поверхности шорт от пояса вниз и в стороны по обоим штанам пятна бурого цвета в виде уплотнения ткани. Пятна на площади на левой штанине 23x17 см., на правой 13x9 см. Шорты приспущены до уровня лобка. Температура тела в прямой кишке + 20 градусов, при окружающей + 23 градуса. Трупные пятна очаговые, расположены в области лопаток, поясничной области, в области ягодиц. Трупные пятна багрово-синюшного цвета при надавливании динамометром бледнеют и через 1 минуту восстанавливают свой цвет. Трупное окоченение не выражено в мышцах конечностей и шеи. Волосяная часть головы в затылочной области слева покрыта подсохшим веществом бурого цвета похожего на кровь. На коже задней поверхности предплечий пятна вещества бурого цвета похожего на кровь сверху вниз. На коже ладони поверхностей кистей в межпальцевых промежностях наложения крови в виде вещества бурого цвета похожего на кровь. На тыльной поверхности стоп, внутренней поверхности левого голеностопа наложение крови в виде брызг, вещества бурого цвета похожего на кровь, верхний предел нижняя часть голени. На подошвенной поверхности стоп имеется наложение вещества бурого цвета похожего на кровь по всей поверхности обеих стоп, наложение отдельных пятен краски темно-коричневого цвета, отдельных волос. На коже лица наложение подсохшей крови больше в области надбровных дуг, носовых ходов, полости рта. На коже левой надбровной дуги углообразной формы рана с длиной сторон 1,5x5,5 см. глубиной до 1 см. с неровными краями, закругленными концами. В дне раны разрушение мягкой ткани верхний край орбит. На коже век левого глаза разлитой кровоподтек багрового цвета с припухлостью. На коже век правого глаза аналогичный кровоподтек багрового цвета с припухлостью ткани. На коже переносицы и спинки носа кровоподтек синюшного цвета размерами 4x1,5 см. На коже лба справа и в центре сливающийся кровоподтек багрово-синюшного цвета на участке 10x5 см. На правой половине лица припухлость кожи багрово-синюшного цвета 10x8 см. на коже левой щеки от мочки ушной раковины до левого угла рта и до нижней дуги нижней челюсти разлитой кровоподтек багрово-синюшного цвета размером 8x10 см. На слизистой губ багрово-синюшный кровоподтек с припухлостью и надрывами слизистой. На коже подбородка снизу в центре две рядом расположенные ссадины с отслойкой эпидермиса вверх размерами 2x0,5 см и 2,5x0,5 см. под мягкой светло-коричневой корочкой. На коже шеи справа в нижней трети разлитой кровоподтек синюшно-фиолетового цвета размером 6x8 см. на коже передней стенки грудной клетки в проекции рукоятки грудины и ее тела разлитой кровоподтек 12x15 см. синюшно-фиолетового цвета. На коже передней стенки живота, справа от уровня реберной дуги до уровня пупка скопление параллельно идущих царапин типа волочения и скольжения с отслоением эпидермиса, обнажением светло-розовой корочки на участке 12x8 см. на коже грудной клетки слева, передней поверхности, по среднеключичной линии на уровне 5-7 ребра две ссадины прямоугольной формы с отслоением эпидермиса вверх, размерами 2x2,5 см. и 2,5x2,5 см. на коже наружной поверхности левого плеча верхней трети ссадина 4x0,5 см., аналогичная ссадина на коже передней поверхности левого предплечья размером 2x0,5 см. В левой подключичной области имеется татуировка в виде анфаса головы мужчины в шутовском колпаке и двух актерских масок. На наружной поверхности правого плеча от плечевого до локтевого сустава татуировка в извивающейся змеи меж колец которой имеется крест.

С места происшествия изъяты: пятна краски и волосы с обеих стоп трупа ФИО3 (т.1 л.д. 16-33);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2011 согласно которого было осмотрено домовладение по <адрес> края. С внешней стороны от <адрес> домовладение огорожено металлическим забором окрашенным краской зеленого цвета. Забор не сплошной. Забор имеет калитку, ворот не имеет. На момент осмотра калитка находится в закрытом положении, закрыта на запорное устройство. Других запорных устройств не имеется. При входе на территорию домовладения установлено, что территория размером 14x35 м. на расстоянии 3 м. от входа калитку находится одноэтажное домовладение. Во дворе, на расстоянии 16 м. от входа в калитку и в проекции калитки обнаружены остатки костра, вокруг которого обнаружены фрагменты синтетической и хлопчатобумажной обугленной ткани. На расстоянии 2 м. от входа в калитку в проекции калитки обнаружены капли крови. На расстоянии 96 см. от входной двери в сторону калитки на цементном покрытии обнаружен фрагмент следов обуви окрашенный веществом красно-бурого цвета, максимальными размерами 11x7 см. В следе отобразился рисунок подошвенной части обуви в виде елочки, круга, в виде буквы «Я». На расстоянии 59 см. от следа в сторону входной двери обнаружены капли и брызги вещества красно-бурого цвета похожие на кровь, максимальными размерами 2,5x3,1 см.

Слева от входа в домовладение на фундаменте обнаружено влажное на ощупь вафельное полотенце со следами использования, на котором имеются многочисленные сгустки и потеки вещества красно-бурого цвета. Входная дверь на момент осмотра закрыта на навесной замок. Также имеется еще одно запорное устройство в виде врезного замка. Хозяйкой домовладения ФИО4 открывается навесной замок, что позволяет открыть входную дверь. Навесной замок и ключ к нему изымаются.

Комната № 1 размером 2x1,5 м. Пол комнаты застелен линолеумом светло-зеленого цвета. На расстоянии 8 см. от порога в глубь комнаты и 80 см. от левой от входа стены на полу обнаружен отобразившийся рисунок подошвенной части обуви в виде елочки, круга. В комнате слева направо находятся, вдоль противоположной стены холодильник, шкаф. В левой, от хода в комнату № 1 стене, имеется дверной проем размером 1,8x0,9 м., оснащенный деревянной дверью. Дверь запорных устройств не имеет, с внешней и внутренней части имеется запорное устройство в виде засова. Через дверной проем осуществляется вход в комнату № 2, которая имеет размеры 3x3 м. На дверной лутке, слева и справа на расстоянии 1,4 м. от пола обнаружен след вещества бурого цвета похожего на кровь. На расстоянии 10 см. справа на дверной коробке и 94 см. от пола обнаружен сгусток и пятна вещества бурого цвета. В комнате слева направо находятся: в левом ближнем углу раковина. На кране обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Рядом с раковиной стоит два стула. В левом дальнем углу стоит газовая печь, от нее вдоль стены стоит посуда, предметы быта. При обработке посуды и предметов стоящих на столе дактилоскопическим порошком «антрацит» на жестяной банке из-под кофе «гранд» обнаружены два следа пальцев рук откопированные на два отрезка липкой прозрачной ленты, следы изъяты, пронумерованы № 1 и № 2. Под столом на полу обнаружены бутылки из полимерного материала: две емкостью 1,5 литра, две емкостью 0,5 литра, одна емкостью 1 литр и стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой "Буратино". Из полимерных бутылок емкостью 0,5 и 1 литр исходит запах спиртного домашней выработки. При обработке указанных бутылок дактилоскопическим порошком «Антрацит» на бутылке емкостью 1 литр обнаружен один след пальца руки, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты, пронумерован № 3. В комнате имеется дверной проем ведущий в комнату № 3, размером 4x3 м. В комнате слева направо находятся: стол-тумба, вдоль левой от входа стены стоит односпальный диван, далее стоит шкаф, на котором лежат вещи, постельное белье. На дверной коробке между комнатами № 2 и № 3, при обработке дактилоскопическим порошком на расстоянии 83 см от пола, справа, обнаружен один след пальца руки откопирован на отрезок прозрачной липкой ленты № 4. На столе-тумбе на лицевой поверхности на расстоянии 10 см. от верха и 22 см. от правого угла обнаружен след пальца руки, откопирован на отрезок прозрачной липкой ленты, пронумерован №5. На поверхности односпального дивана имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь и аналогичные сгустки, которые вместе с участком материи вырезаны и упакованы в бумажный конверт. Пол комнаты № 3 деревянный, окрашен краской темно-коричневого цвета. На участке пола перед диваном делается соскоб краски, который помещен в бумажный конверт. Между половицами имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, с которых делается соскоб и помещается в конверт. В комнате имеется дверной проем ведущий в комнату № 4. На дверной коробке справа, на расстоянии 50 см. сверху при обработке дактилоскопическим порошком обнаружен один след пальца руки откопирован на отрезок прозрачной липкой ленты, который изъят, пронумерован № 6. На столе, справа от входа, от выключателя света вниз, имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь в виде брызг, которые сфотографированы по правилам масштабной фотосъемки.

В комнате слева направо находятся: трельяж, в котором обнаружен паспорт на имя ФИО3 серия 03 99 № 145607 выдан ОВД <адрес> 08.07.1999 года. Вдоль левой от входа стены стоит тумба на которой обнаружен мобильный телефон «Сони Эриксон 3550 и».

На полу, перед тумбой лежит простынь. Далее в комнате установлен стол-тумба, двуспальный диван, тумба, шкаф. Перед диваном на полу обнаружена полимерная бутылка объемом 1 литр, при обработке которой дактилоскопическим порошком обнаружен один след пальца руки, который откопирован на участок прозрачной липкой ленты, след изъят и пронумерован № 7. 7 отрезков прозрачной липкой ленты с 7 следами пальцев рук упакован в один бумажный конверт.

С места происшествия изъяты: фрагмент синтетической и хлопчатобумажной ткани, полотенце, замок сгусток вещества бурого цвета похожего на кровь, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, шесть бутылок, вырез материи, соскобы лакокрасочного покрытия, соскоб вещества бурого цвета, паспорт на имя ФИО3, мобильный телефон, семь отрезков прозрачной липкой ленты со следами пальцев рук (т.1л.д. 34-65);

- протоколом выемки от 12.08.2011, согласно которого в Тихорецком отделении ГБУЗ Бюро СМЭ были изъяты 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин правой и левой рук ФИО3, конверт с образцами крови трупа ФИО3, пять бумажных конвертов с образцами волос с пяти областей головы трупа ФИО3, дактилоскопическая карта на имя ФИО3 на листе бумаги формата А-4 (т. 2л.д. 18-19);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.08.2011, согласно которого в помещении следственного отдела по Тихорецкому району у свидетеля ФИО1 получены образны крови (т. 2л.д. 21-22);

- протоколом освидетельствования от 11.08.2011, согласно которого во время освидетельствования подозреваемого Абросимова Н.С. получены срезы ногтевых пластин правой и левой руки, помещены в два бумажных конверта (т. 2 л.д. 29-34);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.08.2011, согласно которого в помещении следственного отдела по Тихорецкому району у подозреваемого Абросимова Н.С. получены образцы крови (т. 2 л.д. 36-37);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.08.2011, согласно которого в помещении следственного отдела по Тихорецкому району у свидетеля ФИО1 получены отпечатки пальцев рук и ладоней (т. 2 л.д. 41-42);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.08.2011, согласно которого в помещении следственного отдела по Тихорецкому району у подозреваемого Абросимова Н.С. получены отпечатки пальцев рук и ладоней (т. 2 л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов от 12.08.2011, согласно которого был произведен осмотр бумажного конверта со смывом вещества бурого цвета, бумажного конверта с образцом крови, бумажного конверта с вырезом ткани, бумажного конверта со сгустком крови и лакокрасочным покрытием, полотенца, шорт, трусов, бумажного конверта с ногтями правой руки трупа ФИО3, бумажного конверта с ногтями левой руки трупа ФИО3, бумажного конверта со срезами ногтевых пластин левой руки Абросимова Н.С, бумажного конверта со срезами ногтевых пластин правой руки Абросимова Н.С, фрагмента синтетической ткани со следами горения, бумажного конверта с 7 отрезками липкой ленты, прозрачного полимерного пакета с волосами, футболки, спортивных брюк, кроссовок, полимерного пакета с пятнами краски, бумажного конверта с образцами лакокрасочного покрытия, пяти бумажных конвертов с образцами волос с пяти областей головы подозреваемого Абросимова Н.С, бумажного конверта со срезами ногтевых пластин левой руки ФИО1, бумажного конверта со срезами ногтевых пластин правой руки ФИО1, дактилоскопической карты на имя ФИО3, мобильного телефона «Motorola», мобильного телефона «Сони Эриксон», амбарного замка, ключа.

В ходе осмотра установлено, что осмотренные предметы имеют доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, они были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к настоящему уголовному делу (т. 2 л.д. 46-54, 55-56);

- протоколом осмотра предметов от 16.08.2011, согласно которого был произведен осмотр дактилоскопических карт на имя подозреваемого Абросимова Н.С. и свидетеля ФИО1 В ходе осмотра установлено, что осмотренные дактилоскопические карты имеют доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, они были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к настоящему уголовному делу (т. 2 л.д. 62-63, 64-65);

- заключением эксперта №381 от 08.09.2011, согласно которого:

1. Смерть ФИО3, 1971 года рождения наступила от травматического шока, в результате сочетанной травмы с множественными переломами ребер, ушибом легких, множественных ран, кровоподтеков, ссадин лица, туловища, конечностей.

2. Смерть ФИО3 наступила около 1,5 суток назад к моменту экспертизы трупа.

3. На теле ФИО3, 1971 года рождения установлены повреждения: Сочетанная травма. Закрытая травма грудной клетки и передней стенки живота. Ушиб легких с локальными кровоизлияниями под плевру. Переломы 6, 7, 8, 9 ребер справа по среднеключичной линии прямого характера; переломы хрящевой ткани 6, 8, 9 ребер слева по среднеключичной линии и тела 7-го ребра прямого характера с локальными кровоизлияниями. Умеренное малокровие внутренних органов. Оскольчатый перелом костей носа. Множественные сливающиеся и локальные кровоподтеки кожи лица; ушибленная скальпированная рана левой надбровной дуги; ссадины, царапины кожи грудной клетки и живота скользящего характера; ссадины кожи левого плеча и предплечья. Массивные кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы с пропитыванием левой височной мышцы. Не прижизненные скопления царапин кожи передней стенки живота.

Установленные повреждения в области лица, туловища и конечностей могли быть причинены неоднократным (не менее 10) ударным травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, каковыми могли быть невооруженная рука, сжатая в кулак, обутая нога, и т.п. Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в левую височную мышцу расцениваются не причинившими вреда здоровью, как не вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель; установленные раны левой надбровной дуги, раны слизистой нижней губы причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель; установленные повреждения в виде перелома костей носа причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель; повреждения в виде перелома ребер с ушибом легких причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

4. Положение трупа после наступления смерти не изменялось, что подтверждается наличием скоплений царапин передней стенки живота свидетельствующих о волочении трупа.

5. Положение потерпевшего по отношению к нападавшему в момент причинения ему повреждений могло быть как вертикальным, так и горизонтальным, что подтверждается характером наложений крови на теле и одежде трупа.

6. После получения в совокупности повреждений, совершать какие-либо активные действия потерпевший не мог.

7. Определить время наступления смерти после получения последним из повреждений в виду многочисленности их не представилось возможным.

8. Судебно-химическим исследованием № 8275 от 19 августа 2011 года крови и мочи из трупа ФИО3 этиловый алкоголь обнаружен в количествах: в крови 2,2 промилле, в моче 0,6 промилле, что соответствует опьянения средней степени для живых лиц (т. 2 л.д. 72-74);

- протоколом допроса эксперта ФИО15 от 03.10.2011 согласно которого 11.08.2011 года им была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО3 На трупе установлены повреждения: сочетанная травма. Закрытая травма грудной клетки и передней стенки живота. Ушиб легких с локальными кровоизлияниями под плеврой. Переломы 6, 7, 8, 9 ребер справа по среднеключичной линии, прямого характера. Переломы хрящевой ткани 6, 8, 9 ребер слева по среднеключичной линии и тела 7-го ребра, прямого характера с локальными кровоизлияниями. Умеренное малокровие внутренних органов. Оскольчатый перелом костей носа. Множественные сливающиеся и локальные кровоподтеки в коде лица. Ушибленная скальпированная рана левой надбровной дуги. Ссадины, царапины кожи грудной клетки и живота скользящего характера. Ссадины кожи левого плеча и предплечья. Массивные кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы с пропитыванием левой височной мышцы. Не прижизненные скопления царапин кожи передней стенки живота. Учитывая морфологический характер и локализацию телесных повреждений, все они причинены в один короткий промежуток времени соответствующий обстоятельствам уголовного дела неоднократным (не менее 10) ударным травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью. Каких-либо повреждений другого механизма или срока образования на теле ФИО3 не установлено (т.2 л.д. 78-79);

- заключением эксперта №596 от 19.09.2011, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО3 - АВ с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Абросимова Н.С. относится к Оаb группе. В следах на смыве с крана, соскобе между половиц, вырезе ткани с дивана, сгустках с лакокрасочного покрытия, вафельном полотенце, трусах, шортах ФИО3, правой кроссовке Абросимова Н.С, срезах с ногтевых пластин с левой руки ФИО3 найдена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, которая может принадлежать потерпевшему ФИО3 От одного подозреваемого Абросимова Н.С. кровь в этих пятнах образоваться не могла, примесь его крови возможна (т.2 л.д. 88-99)$

- заключением эксперта №621 от 17.08.2011 согласно выводам которой семь следов папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук, размерами 24x11 мм, 22x13 мм, 21x15 мм, 20x14 мм, 23x13 мм, 20x13 мм, 25x17 мм, откопированные на семь отрезков прозрачной липкой ленты № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7, размерами 48x25 мм, 41x38 мм, 41x39 мм, 34x28 мм, 49x28 мм, 42x28 мм, 37x29 мм, дли идентификации пригодны.

Следы папиллярных узоров четырех ногтевых фаланг пальцев рук, размерами 25x17 мм, 23x13 мм, 24x11 мм, 21x15 мм, откопированные на четыре отрезка прозрачной липкой ленты № 7, № 5, № 1, № 3, размерами 37x29 мм, 49x28 мм, 48x25 мм, 41x39 мм, оставлены большим и безымянным пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Абросимова Н.С.

Следы папиллярных узоров трех ногтевых фаланг пальцев рук, размерами 22x13 мм, 20x14 мм, 20x13 мм, откопированные на три отрезка прозрачной липкой ленты № 2, № 4, № 6, размерами 41x38 мм, 34x28 мм, 42x28 мм, оставлены указательным и безымянным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки на дактилоскопической карте, заполненной на имя ФИО1 (т.2 л.д. 108-119);

- заключением эксперта №2636/05-1/10.2 от 28.09.2011 согласно выводам которого пленкообразные частицы, представленные на исследование в полимерном пакете с надписью на бирке: «Пятна краски темно коричневого цвета, изъятые в ходе ОМП 11.08.2011 напротив помещения расположенного по адресу <адрес>» являются лакокрасочным покрытием, состоящим их 4-х слоев эмалей. Эмали изготовлены на основе алкидного связующего, содержащего в составе пигментной части тальк, оксид железа, мел (в третьем слое отсутствует). Частицы лакокрасочного покрытия, изъятые по адресу: <адрес>, имеют общую родовую принадлежность, с лакокрасочным покрытием, образцы которого представлены в почтовом конверте с надписью «Образцы лакокрасочного покрытия изъятые в ходе ОМП 11.08.2011 по адресу <адрес>».

Пленкообразные частицы (объект № 1), изъятые в ходе ОМП 11.08.2011 напротив помещения по адресу: <адрес>, являются ЛКП, состоящим из четырех слоев эмалей. Эмали изготовлены на основе алкидного связующего, содержащего в составе пигментной части тальк, оксид железа, мел (в третьем слое отсутствует).

Пленкообразные частицы (объект № 2), изъятые в ходе ОМП 11.08.2011 по адресу: <адрес>, являются ЛКП, состоящим из четырех слоев эмалей. Эмали изготовлены на основе алкидного связующего, содержащего в составе пигментной части тальк, оксид железа, мел (в третьем слое отсутствует).

Сравнением объектов №№ 1, 2 установлено, что они совпадают по цвету слоев, по морфологическим признакам (числу слоев, состоянию поверхности слоев, последовательности их нанесения, степени адгезии между слоями и степеням хрупкости и твердости) и по признакам материала покрытия (совпадают послойно: по типу и молекулярному составу связующего, по отношению к органическим растворителем и конц. серной кислоте, цвету зольного остатка, по наличию в составе каждого слоя талька, оксида железа /3/, по наличию в 1, 2, 4-м слоях мела). Выявленные и описанные признаки являются родовыми. Следовательно, сравниваемые объекты имеют общую родовую принадлежность (т.2л.д. 130-138);

- заключением комиссии экспертов №457 от 28.09.2011, согласно которого, Абросимов Н.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяния и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки ограниченного расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, алкогольная интоксикация). Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Абросимова Н.С. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишила Абросимова Н.С. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деянию, ко времени производства по настоящему уголовному делу. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного не обнаруживалось так же и признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности. Имеющееся у Абросимова Н.С. психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения ему иного существенного вреда. Абросимов Н.С. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В результате анализа материалов уголовного дела, экспериментально-психологического исследования у Абросимова Н.С. не выявлено индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации.

Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступлений Абросимов Н.С. не находился в состоянии физиологического аффекта (т. 2 л.д. 177-181);

- заключением эксперта №912 от 08.11.2011 согласно выводам, которой след обуви, изъятый при осмотре места происшествия не пригоден для идентификации подошвы обуви, его оставившей, но пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей.

След обуви, изъятый при осмотре места происшествия, мог быть образован обувью - кроссовкой на правую ногу, изъятой у обвиняемого Абросимова Н.С.

След статистический, поверхностный, образован путем наслоения вещества темно-бурого цвета, подошвы обуви (т. 2 л.д. 189-194);

В отношении Абросимова Н.С. проводилась первичная стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, из заключения которой от 26 сентября 2011 года №457 следует, что Абросимов Н.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время, он обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, алкогольная интоксикация) (F 07-08по МКБ-10) (иное психическое расстройство). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, об имевших место в прошлом черепно-мозговых травмах, пребывание на учете в психиатрическом диспансере с 2003 года, а также на лечении в психиатрических больницах (в том числе и принудительном) по поводу данного заболевания (в период его декомпенсации в 2004 году), подтвержденное медицинской документацией, длительный период употребления алкоголя, что подтверждается материалами уголовного дела. Вышеуказанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования выявившего на фоне неврологической симптоматики вязкость и обстоятельность мышления, инертность ассоциаций, невысокий уровень интеллекта, недостаточный уровень "процессов обобщения, неустойчивое внимание, эмоциональную лабильность. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Абросимова Н.С. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ко времени производства по настоящему уголовному делу. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Имеющееся у Абросимова Н.С. психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения ему иного существенного вреда. Абросимов может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Вопрос вменяемости (невменяемости) входит в компетенцию судебных органов. Отдельные его высказывания о запамятовании некоторых обстоятельств дела, носят нарочитый демонстративный характер, не укладываются в целостную картину какого-либо психического расстройства, не отражаются на его в целом упорядоченном поведении, не подтверждаются материалами настоящего уголовного дела, преподносятся им в защитных целях и поэтому их следует расценивать как защитные реакции /т. 2, л.д. 177-181/.

Суд, оценивая заключение, делает вывод о вменяемости Абросимова Н.С. Сомнений в его психологической неполноценности и вменяемости не имеется. В суде подсудимый занимал активную позицию по своей защите, давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Действия Абросимова Н.С. обоснованно квалифицированы по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Абросимов Н.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, состоит на учете у врача нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Абросимова Н.С. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абросимова Николая Сергеевича признать виновным по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абросимову Николаю Сергеевичу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Абросимову Н.С. исчислять с 20 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11 августа 2011года по 19 декабря 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу –

конверт со смывом вещества бурого цвета, бумажный конверт с образцом крови, бумажный конверт с вырезом ткани, бумажный конверт со сгустком крови и лакокрасочным покрытием, бумажный пакет с ногтями с правой руки трупа ФИО3, бумажный пакет с полотенцем, шорты, трусы, с ногтями с левой руки трупа ФИО3, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с левой руки Абросимова Н.С, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с правой руки Абросимова Н.С, прозрачный полимерный пакет с волосами, полимерный пакет с пятнами краски, бумажный конверт с образцами лакокрасочного покрытия, шесть пластиковых бутылок, пять бумажных конвертов с образцами волос Абросимова Н.С, дактилоскопическую карту на имя ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, уничтожить;

мобильный телефон «Motorola», принадлежащий Абросимову Н.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, обратить в пользование Абросимова Н.С.;

мобильный телефон «Сони Эриксон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, обратить в пользование потерпевшей ФИО2;

бумажный конверт с 7 отрезками липкой ленты, дактилоскопическими картами на имя Абросимова Н.С. и ФИО1 хранящиеся в уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле;

футболка, спортивные брюки, кроссовки, принадлежащие Абросимову Н.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, обратить в пользование Абросимова Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья