К делу № 1-263/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д., подсудимого Соснина В.А., защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., удостоверение № 2139 выдано 31 октября 2003 года Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер №528940 от 30 ноября 2011 года, потерпевшего ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соснина Виталия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 03 августа 2011 года мировым судьей судебного участка №107 города Тихорецка Краснодарского края по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 %, неотбытый срок наказания на 15.12.2011 года 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Соснин Виталий Алексеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 сентября 2011 года, около 22 часов 40 минут, Соснин Виталий Алексеевич, находясь в <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, вызванных тем, что он ударил его кулаком по лицу, взял лежащий на кухонном столе нож и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес ФИО2 один удар лезвием ножа, тем самым причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 770 от 13 октября 2011 года, повреждения в виде колото-резаного, слепого, проникающего в полость брюшины ранение живота с повреждением по ходу раневого канала (направленного при вертикальном положении тела спереди назад, снизу вверх) печени и большого сальника; входная рана кожи «на передней брюшной стенке на 7 см. от края реберной дуги по средне-ключичной линии.» Установленное ранение причинено острым колюще-режущим орудием, оно могло образоваться возможно 30 сентября 2011 года от удара в живот клинком ножа, представленным на экспертизу. Установленное повреждение, как вызвавшее вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни квалифицировано причинившим тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Соснин В.А. вину в предъявленном обвинении по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Соснин В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Соснина В.А. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он умышленно, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья ФИО2, предвидя неизбежность наступления причинения ему тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес ФИО2 удар лезвием ножа, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Соснина В.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся в материалах дела справок Соснин В.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, положительно характеризуемого по месту работы, ранее судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Соснин В.А. проживает совместно с матерью, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая, является инвалидом первой группы. Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. При установленных обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Сосина В.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания подлежат применению положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Соснина Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской в виде лишения свободы на срок два года. На основании статьи 70, пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №107 города Тихорецка Краснодарского края от 03 августа 2011 года, которым он осужден по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 %, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соснину Виталию Алексеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу - нож, мужская футболка голубого цвета, мужская футболка, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья