Приговор в отношении Боровкова А.В. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



К делу №1-269/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 21 декабря 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Боровкова Александра Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №292447 от 21 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боровкова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Боровков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

4 ноября 2011 года около 11 часов, Боровков А.В., в лесополосе, расположенной на расстоянии 425 метров в северо-восточном направлении от километрового знака «6.13 ПДД РФ» «61» автодороги «Тихорецк-Журавская» и в 140 метрах в северном направлении от угла <адрес> обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения, поместил их в два разных полиэтиленовых пакета и положил в левый карман надетых на нем брюк, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

В тот же день, 4 ноября 2011 года в 16 часов, на автобусной остановке, расположенной около <адрес> края, Боровков А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет №306 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке.

4 ноября 2011 года в 17 часов 20 минут, в кабинете №306 отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом кармане надетых на Боровкове А.В. брюк, был обнаружен и изъят пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №927 от 18 ноября 011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 38,50 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.63-66).

В судебном заседании подсудимый Боровков А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Боровкова А.В. – адвокат Рукинов И.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Боровков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Боровков А.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Боровкова А.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра Боровков А.В. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2005 года с диагнозом средняя степень зависимости от алкоголя (л.д.89-90).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести;

- личность Боровкова А.В. – ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном,

- обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Боровкова А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) в виде в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно.

Меру пресечения Боровкову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 37,70 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, –уничтожить; документы административного производства №14117 от 04 ноября 2011 года в отношении Боровкова А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: