К делу №1-279/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 27 декабря 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимого Манько Владимира Васильевича, защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №5620410 от 21 декабря 2011 года, при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манько Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Манько В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. В августе 2011, более точное время следствием не установлено, Манько В.В., около опоры линии электропередач №5/2, на расстоянии 20 метров в северо-восточном направлении от километрового знака 59км+300 метров автодороги «Тихорецк-Журавская» и в 100 метрах в западном направлении от ограждения <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения, поместил их в полиэтиленовый пакет ипринёс к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил. Полученную массу Манько В.В. сложил в полиэтиленовый пакет и хранил вшкафу, во внутреннем кармане своей куртки, с целью дальнейшего личного употребления. 09 ноября 2011 года Манько В.В. одел куртку, в кармане которой находился полимерный пакет с наркотическим веществом и поехал в город Тихорецк. 09 ноября 2011 года в 15 часов 25 минут, на пересечении улиц Энгельса и Подвойского в городе Тихорецке Краснодарского края, Манько В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет №307 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. 09 ноября 2011 года в 16 часов 10 минут, в кабинете №307 отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом кармане надетой на Манько В.В. куртки, был обнаружен и изъят пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы №933 от 20 ноября 2011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса наркотического средства составила 12,91 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.56-59). В судебном заседании подсудимый Манько В.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Манько В.В. – адвокат Тамойкин В.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Манько В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Манько В.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Манько В.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Манько В.В. не состоит (л.д.88-89). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года); - личность Манько В.В. – ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства; - смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном, - обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено; - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Манько В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Манько Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно. Меру пресечения Манько Владимиру Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 12,51 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, –уничтожить; документы административного производства №14378 в отношении Манько В.В., находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: