ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семёнов Е.А., при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Куприк Александра Александровича, защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение №3111 от 01 августа 2007 года и ордер №371183 от 08 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куприк Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, учащегося ТТЖТ Филиал РГУПС заочного отделения, группы С 6-1 (з), военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Хоперская, улица <адрес>, дом №, ранее судимого: - 12 мая 2010 года Солнечногорским Гарнизонным военным судом по пункту «в» части 2 статьи 335, пункту «в» части 2 статьи 335, с применением части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца; в соответствии с частью 1 статьи 55 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы заменено на содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок; освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Куприк Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут Куприк А.А., находясь в летнем кафе «Фортуна» по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, распивал спиртные напитки. С целью приобретения спиртного он подошел с барной стойке, где на прилавке увидел мобильный телефон серо-белого цвета марки «Nokia 5228 White Silver» стоимостью 4890 рублей, принадлежащей ФИО2 Убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Куприк А.А. взял указанный мобильный телефон, положил его в карман одетых на нём спортивных брюк и вышел через главный вход кафе «Фортуна». Скрывшись с места преступления, Куприк А.А. спрятал похищенный телефон в земле на территории, прилегающей к домовладению № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, с целью последующего его использования в личных целях. Своими умышленными преступными действиями Куприк А.А. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4890 рублей. В судебном заседании подсудимый Куприк А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Куприк А.А. – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, материальных претензий к нему не имеет. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Куприк А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Куприк А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Куприк А.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Куприк А.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности суд учитывает то, что Куприк А.А. посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судим, не состоит на учете у врача нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. К обстоятельству, отягчающему наказание, предусмотренному статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание Куприк А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей части статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующие назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Куприк А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, не считается лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, поскольку, являясь военнослужащим, был осужден к лишению свободы приговором Солнечногорского Гарнизонного военного суда от 12 мая 2010 года на срок 1 год 2 месяца, с заменой этого наказания содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок, в связи с чем суд считает необходимым назначить Куприк А.А. отбывание наказания в колонии поселении, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Nokia 5228 White Silver» imei <данные изъяты> в пластиковом корпусе серо-белого цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО2, как предмет, на который были направлены преступные действия, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует оставить в собственности его владелицы и отменить режим ответственного хранения. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куприк Александра Александровича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Куприк Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить Куприк Александру Александровичу порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой. 1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Nokia 5228 White Silver» imei <данные изъяты> в пластиковом корпусе серо-белого цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО2, оставить в её собственности, отменив режим ответственного хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: