Приговор в отношении Ващенко А.Ю. - совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



К делу №1-261/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 7 декабря 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

потерпевшего ФИО1,

обвиняемого Ващенко Александра Юрьевича,

защитника обвиняемого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №292392 от 29 ноября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ващенко Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ващенко А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

19 октября 2011 года в период с 00 часов 20 минут до 01 часа около магазина «Кубанское застолье» по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Новорождественское шоссе, 2, Ващенко А.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца, пересел с заднего пассажирского сиденья на водительское сиденье, принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и поехал на нем в сторону станицы Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края.

На улице Новорождественское шоссе города Тихорецка, Ващенко А.Ю. не справился с управлением автомобилем и допустил столкновение с фонарным столбом №13, расположенным на обочине проезжей части дороги напротив здания ПУ №37 города Тихорецка, после чего бросил автомобиль и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ващенко А.Ю. вину в предъявленном обвинении по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Ващенко А.Ю. – адвокат Рукинов И.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить Ващенко А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.

При установленных обстоятельствах, суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ващенко А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ващенко А.Ю. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ващенко А.Ю., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога Ващенко А.Ю. не состоит (л.д.111-112).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Ващенко А.Ю. – ранее не судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающие наказание обстоятельство, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – исправление и перевоспитание Ващенко А.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим ФИО1 гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ващенко Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Установить осужденному Ващенко Александру Юрьевичу следующие ограничения: не отлучаться из дома в период с 22 часов до 06 часов утра, непосещать увеселительные заведения, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний поКраснодарскому краю».

Возложить на осужденного Ващенко Александра Юрьевича обязанность являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ващенко Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО1, обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: