Приговор в отношении Терешкиной И.В. - совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 07 декабря 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимой Терешкиной И.В., её защитника – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952, ордер №462867 от 07 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терешкиной Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоза <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Терешкина И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Терешкина И.В. в конце сентября 2011 года, примерно 25 числа, точная дата дознанием не установлена, примерно в 12 часов, находясь в лесополосе «Зеленая роща», в зарослях сорной травы, расположенных на расстоянии 50 метров в южном направлении от угла дома №59 по улице Ракетной города Тихорецка Краснодарского края и на расстоянии 65 метров в юго-восточном направлении от угла дома №52 по улице Ракетной города Тихорецка Краснодарского края, обнаружила один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Терешкина И.В. оборвала с куста листья, а оставшийся стебель вырвала с корнем и бросила в сторону, после чего сорванные листья перенесла к себе домой по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>. После этого Терешкина И.В. сорванные листья растения конопля высушила, перетерла руками, сложила в полиэтиленовый пакет, который положила в сумку черного цвета, принадлежащую ей, где хранила с целью дальнейшего личного употребления.

21.10.2011 года она находилась у себя дома и распивала спиртные напитки. В 10 часов 40 минут она решила пойти в магазин «Люкс», расположенный по улице Чапаева города Тихорецка, и, проходя по улице Аэродромной, на пересечении с улицей Краснооктябрьской города Тихорецка Краснодарского края, напротив дома №63 по улице Аэродромной города Тихорецка Краснодарского края, она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение кабинета УПМ №6 Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк), расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Ударников, 12, где в ходе личного досмотра Терешкиной И.В., сотрудниками полиции в присутствии понятых в сумке черного цвета, находящейся при ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения судебной химической экспертизы № 895 от 01.11.2011 года является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 34,20 грамм.

В судебном заседании подсудимая Терешкина И.В. вину в предъявленном ей обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Парушева Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Терешщкина И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимой по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Терешкиной И.В. совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – она незаконно приобрела – сорвала наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 34,20 грамм. При этом количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании она отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 80), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Терешкина И.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Терешкина И.В. посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает чисто сердечное раскаяние Терешкиной И.В..

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Терешкиной И.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотического средства – марихуаны, массой 33,80 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терешкину Ирину Владимировну признать виновной по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Терешкиной Ирине Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана массой 33,80 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснодарскому краю в Тихорецком районе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: