К делу № 1-266/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С., при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Задорова Алексея Александровича, защитника подсудимого – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение №1822 от 25 марта 2003 года и ордер №530306 от 06 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Задорова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Задоров Алексей Александрович совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 31 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Задоров А.А., находясь в 900 метрах к югу от хутора Ленинское Возрождение Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил более двух дикорастущих куста растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, он вырвал кусты с корнем и, оборвав корни растений по пути следования, перенес побеги к себе в гараж, расположенный около дома № № улицы <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, где оборвал с них листья, семена и макушки. Часть растительной массы Задоров А.А, поместил в чемодан, полимерный пакет и обрезанную полимерную бутылку, которые стал хранить в том же гараже с целью дальнейшего личного употребления. А из другой части изготовил гашишное масло. Смешав гашишное масло с табаком, он сформировал два комочка, которые стал хранить в двух бумажных свертках в том же гараже с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 31 августа 2011 года в 23 часа 10 минут, в ходе осмотра гаража около дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, принадлежащего Задорову А.А., сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы №746 от 21 сентября 2011 года, является наркотическим веществом, именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 °С, согласно заключению эксперта №746 от 21 сентября 2011 года (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), составила 37,86 грамм. Там же в гараже сотрудниками полиции в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята обрезанная полимерная бутылка, содержащей высушенную, измельченную растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы №748 от 21 сентября 2011 года, является наркотическим веществом, именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, согласно заключению эксперта №748 от 21 сентября 2011 года (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), составила 15,51 грамм. Там же в гараже сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят чемодан с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы № 753 от 21 сентября 2011 года, является наркотическим веществом, именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 °С, согласно заключению эксперта № 753 от 21 сентября 2011 года (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), составила 466,7 грамм. Общая масса марихуаны, находящейся у Задорова А.А. 31 августа 2011 года, составила 520,07 грамм, что относится к особо крупному размеру (весом свыше 100 грамм). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - марихуана свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. Там же в гараже сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был обнаружено и изъято два бумажных свертка с измельченной растительной массой, которая согласно заключению химической экспертизы № 750 от 21 сентября 2011 года, является смесью табака и наркотического средства, именуемого - гашишное масло. Масса гашишного масла, высушенного при температуре 110 °С, составила 0,119 грамм и 0,301 грамм. Общая масса гашишного масла, обнаруженного и изъятого у Задорова А.А. 31 августа 2011 года, высушенного при температуре 110 °С составила 0,42 г. (весом свыше 0,4 грамм). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - гашишного масла свыше 0,4 грамм относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Задоров А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Задорова А.А. – адвокат Чурилов А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и поддержал ходатайство подсудимого. При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Задоров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Задоров А.А. незаконно приобрел – обнаружил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общая масса обнаруженной и изъятой у Задорова А.А. марихуаны составила 520,07 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, вес наркотического средства – марихуана свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру; а также изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое вещество – гашишное масло, общая масса обнаруженного и изъятого у Задорова А.А. гашишного масла, высушенного при температуре 110 °С, составила 0,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, вес наркотического средства – гашишного масла свыше 0,4 грамма относится к особо крупному размеру. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Задорова А.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Задоров А.А. совершил преступление, отнесенное статьей 15 Уголовного кодекса РФ к категории тяжких преступлений. Как характеристику личности суд учитывает то, что Задоров А.А. посредственно характеризуется по месту жительства, работает, ранее не судим, не состоит на учете у врача нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка – дочери ФИО7, 2007 года рождения, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Суд также учитывает влияние наказания на условия жизни семьи Задорова А.А., проживающего в зарегистрированном браке с ФИО6, в семье воспитывается малолетний ребенок. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание Задорова А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Задорова Алексея Александровича признать виновным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 30000 руб.(тридцать тысяч рублей). На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок четыре года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Установить осужденному Задорову Алексею Александровичу следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Тихорецкого района Краснодарского края без согласия ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. Возложить на осужденного Задорова Алексея Александровича обязанность являться два раза в месяц в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. Реквизиты для оплаты штрафа: Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю, г.Краснодар, Р/С 40101810300000010013, БИК: 040349001, Получатель: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю Управление внутренних дел) ИНН 2310021269, КПП 231001001, КОД: 18811621040040000140, ОКАТО: 0342900000. Меру пресечения подсудимому Задорову Алексею Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: – полимерный пакет со стеклянной банкой емкостью 0,5 литра, в которой находится сухая измельченная масса серо-зеленого цвета; полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками емкостью 1,5 литра без дна с растительной массой зеленого цвета; полимерный пакет с обрезанной пластиковой бутылкой емкостью 2 литра, в которой находится обрезанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в горлышко которой вставлен металлический наконечник, на внутренних стенках которых имеется коричневый налет; полимерный пакет с двумя бумажными свертками с измельченной смесью светло-коричневого цвета; полимерный пакет с чемоданом коричневого цвета с растительной массой; полимерный пакет с металлической миской со следами зелено-коричневого цвета; полимерный пакет с обрезанной пластиковой бутылкой, наполненной сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета; полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета; полимерный пакет с двумя пустыми бутылками емкостью 05 литра, на которых имеется этикетка с надписью «растворитель», хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить; - материал административного расследования №12192, хранящийся при уголовном деле, хранить с делом в течении всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья