К делу № 1-281/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 29 декабря 2011 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. Кавказского транспортного прокурора Иванова К.П.,
подсудимой Моисеевой Т.Е., её защитника – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853, выданное 29.04.2003 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №530289 от 23 декабря 2011 года,
представителя потерпевшего ФИО25,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеевой Татьяны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <адрес> Городецкого района Горьковской области, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес> квартира 34, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Моисеева Т.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использование своего служебного положения.
Она же, Моисеева Т.Е. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Моисеева Т.Е., работая на основании срочных трудовых договоров от 04 января 2002 года и договора от 03 июля 2006 года по 07 февраля 2011 года в должности <данные изъяты> <данные изъяты> которая согласно пунктов 6.9.1 и 6.9.4. устава Общественной организации - Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ): «полномочна организовывать выполнения решений собрания (конференции), профсоюзного комитета,.. ., несет персональную ответственность за их выполнение в соответствии с настоящим Уставом.. .» и «в пределах полномочий, установленных законодательством и соответствующими органами Профсоюза, распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами.. ., несет персональную ответственность за их рациональное использование, заключает договоры, выдает доверенности, имеет право открывать в банках расчетный и другие счета». Выполняя управленческие функции в общественной организации, а именно, наделенный, согласно вышеуказанного Устава и договора от 03 июля 2006 г. о полной индивидуальной материальной ответственности, служебными полномочиями, включающими административно-хозяйственные обязанности (функции) по распоряжению переданным Территориальной организацией Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Краснодарском отделении СКЖД, в оперативное управление, имуществом профсоюза, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств Общественной организации - Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге, путем обмана с использованием своего служебного положения, находясь на территории ТТЖТ, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, совершила преступления при следующих обстоятельствах.
Моисеева Т.Е. 30 июня 2006 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение о премировании за активную работу в профсоюзе членов профсоюза ФИО26, ФИО1, ФИО2, ФИО3 за счет членских взносов, при этом не собираясь денежные средства в размере 500 рублей выплачивать ФИО3, а завладеть ими. После чего, она сделала выписку из протокола №8 заседания профкома ТТЖТ от 30 июня 2006 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 2000 рублей, для выплаты премий членом профсоюза, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, в июле 2006 года, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, она выдавала часть премий, членам профсоюза (ФИО4, ФИО1, ФИО2), а часть в сумме 500 рублей за ФИО3 обратила в свою пользу с целью личного обогащения. С целью осуществления отчетности, она предоставила подложную платежную ведомость №3 за июль 2006 года в бухгалтерию с поддельной подписью от имени ФИО3
Моисеева Т.Е., являясь должностным лицом <данные изъяты>, используя свое служебное положение 19 апреля 2007 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение об оказании материальной помощи членам профсоюза ФИО5 и ФИО6 за счет членских взносов, на основании их письменных заявлений, на которых Моисеева Т.Е., написала свое ходатайство об оказании им материальной помощи, при этом не собираясь денежные средства в размере 1000 рублей выплачивать ФИО6, а завладеть ими. После чего, она сделала выписку из протокола №16 заседания профкома ТТЖТ от 19 апреля 2007 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 2000 рублей, для выплаты материальной помощи членам профсоюза, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, 20 апреля 2007 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она выдавала часть премий, членам профсоюза ФИО5 в сумме 1000 рублей, а часть в сумме 1000 рублей за ФИО6 обратила в свою пользу с целью личного обогащения. С целью осуществления отчетности, она предоставила подложную платежную ведомость №3 от 20.04.2007 года в бухгалтерию с поддельной подписью от имени ФИО6
Моисеева Т.Е. являясь должностным лицом <данные изъяты>, используя свое служебное положение 23 мая 2007 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение об оказании материальной помощи членам профсоюза ФИО6, ФИО7 и ФИО8 за счет членских взносов, на основании их письменных заявлений, на которых Моисеева Т.Е., написала свое ходатайство об оказании им материальной помощи, при этом не собираясь денежные средства в размере 1000 рублей выплачивать ФИО8, а завладеть ими. После чего, она сделала выписку из протокола №17 заседания профкома ТТЖТ от 23.05.2007 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 3000 рублей, для выплаты материальной помощи членам профсоюза, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, в конце мая 2007 года, более точная дата и время следствием не установлены, она выдавала часть премий, членам профсоюза (Яковлевой ТТ., ФИО7), а часть в сумме 1000 рублей за ФИО8 обратила в свою пользу с целью личного обогащения. С целью осуществления отчетности, она предоставила подложную платежную ведомость №3 (без указания даты) в бухгалтерию с поддельной подписью от имени ФИО8
Моисеева Т.Е., являясь должностным лицом <данные изъяты>, используя свое служебное положение в сентябре 2007 года, в ходе предварительного следствия более точная дата и время не установлены, на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение об оказании материальной помощи членам профсоюза ФИО9 и ФИО10 за счет членских взносов, на основании их письменных заявлений, на которых Моисеева Т.Е., написала свое ходатайство об оказании им материальной помощи. После чего, она сделала выписку из протокола заседания профкома ТТЖТ, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 2000 рублей, для выплаты материальной помощи членам профсоюза, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, в конце сентября 2007 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, она выдавала часть премий, члену профсоюза ФИО9 в сумме 1000 рублей, а часть в сумме 1000 рублей за ФИО10 обратила в свою пользу с целью личного обогащения. С целью осуществления отчетности, она предоставила подложную платежную ведомость №8 за сентябрь 2007 года в бухгалтерию с поддельной подписью от имени ФИО10
Продолжая свой преступный умысел, на незаконное завладение денежных средств путем обмана, принадлежащие Дорпрофжел на СК ЖД, Моисеева Т.Е., являясь должностным лицом <данные изъяты>, используя свое служебное положение 30 июня 2008 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение о премировании за активную работу в профсоюзе членов профсоюза ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО18 за счет членских взносов, при этом не собиралась денежные средства в размере по 500 рублей каждому выплачивать ФИО21, ФИО23 и ФИО24, а завладеть ими. После чего, она сделала выписку из протокола №26 заседания профкома ТТЖТ от 17 апреля 2008 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 3000 рублей, для выплаты премий членом профсоюза, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, в конце апреля 2008 года более точное время и дата в ходе следствия не установлены, она выдавала часть премий, членам профсоюза (ФИО20, ФИО22 и ФИО11), а часть в сумме 500 рублей за каждого ФИО21, ФИО23 и ФИО24 обратила в свою пользу с целью личного обогащения. С целью осуществления отчетности, она предоставила подложную платежную ведомость № за апрель 2008 года в бухгалтерию с поддельными подписями от имени ФИО21, ФИО23, ФИО24
Моисеева Т.Е., являясь должностным лицом <данные изъяты>, используя свое служебное положение 05 декабря 2008 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение об оказании материальной помощи членам профсоюза ФИО6, ФИО7, ФИО38, ФИО12, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО15 за счет членских взносов, на основании их письменных заявлений, на которых Моисеева Т.Е., написала свое ходатайство об оказании им материальной помощи, при этом не собираясь денежные средства в размере 500 рублей выплачивать ФИО12, а завладеть ими. После чего, она сделала выписку из протокола №35 заседания профкома ТТЖТ от 05 декабря 2008 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 8000 рублей, для выплаты материальной помощи членам профсоюза, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, в конце декабря 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, она выдавала часть премий, членам профсоюза (ФИО6, ФИО7, ФИО38, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО15), а часть в сумме 1000 рублей за ФИО12 присвоила себе с целью личного обогащения, из которых 500 рублей подарила ФИО12 в связи с ее юбилеем. С целью осуществления отчетности, она предоставила подложную платежную ведомость №10 за декабрь 2008 года в бухгалтерию с поддельной подписью от имени ФИО16
Моисеева Т.Е., являясь должностным лицом <данные изъяты>, используя свое служебное положение 14 января 2009 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение об оказании материальной помощи членам профсоюза ФИО17, ФИО27 и ФИО28 за счет членских взносов, на основании их письменных заявлений, на которых Моисеева Т.Е., написала свое ходатайство об оказании им материальной помощи, при этом не собираясь денежные средства в размере 500 рублей выплачивать ФИО28, а завладеть ими. После чего, она сделала выписку из протокола №36 заседания профкома ТТЖТ от 14 января 2009 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 2000 рублей, для выплаты материальной помощи членам профсоюза, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, в конце января 2009 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она выдавала часть премий, членам профсоюза (ФИО27 и ФИО17), а часть материальной помощи в сумме 500 рублей из 1000 рублей причитающиеся ФИО28, она приобрела для нее фрукты и конфеты, которые отдала ей в больнице, а оставшиеся 500 рублей обратила в свою пользу с целью личного обогащения. С целью осуществления отчетности и сокрытия мошенничества, она предоставила подложную платежную ведомость №1 за январь 2009 года в бухгалтерию с поддельной подписью от имени ФИО28.
Моисеева Т.Е., являясь должностным лицом <данные изъяты>, используя свое служебное положение 14 января 2009 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение о премировании за активную работу в профсоюзе членов профсоюза: ФИО29, ФИО30 и ФИО31 за счет членских взносов, при этом не собираясь денежные средства в размере 500 рубелей выплачивать ФИО31, а завладеть ими. После чего, она сделала выписку из протокола №36 заседания профкома ТТЖТ от 14 января 2009 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 2000 рублей, для выплаты премий членом профсоюза, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, в январе 2009 года более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, она выдавала часть премий, членам профсоюза (ФИО29 и ФИО30), а часть в сумме 500 рублей из причитающейся 1000 рублей ФИО31 отдала ей на ее юбилее, а оставшиеся 500 рублей обратила в свою пользу с целью личного обогащения. С целью осуществления отчетности, она предоставила подложную платежную ведомость №1 за январь 2009 года в бухгалтерию с поддельной подписью от имени ФИО31
Моисеева Т.Е., являясь должностным лицом <данные изъяты>, используя свое служебное положение 03 февраля 2009 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение о премировании за активную работу в профсоюзе членов профсоюза ФИО32 и ФИО33 за счет членских взносов, при этом не собираясь денежные средства в размере 500 рублей выплачивать ФИО32 После чего, она сделала выписку из протокола №37 заседания профкома ТТЖТ от 03 февраля 2009 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 1000 рублей, для выплаты премий членом профсоюза, которая в последствии была одобрена. • Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, в феврале 2009 года, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, она выдавала часть премий, членам профсоюза ФИО33, а часть в сумме 500 рублей за ФИО32 обратила в свою пользу с целью личного обогащения. С целью осуществления отчетности и сокрытия мошенничества, она предоставила подложную платежную ведомость №2 за февраль 2009 года в бухгалтерию с поддельной подписью от имени ФИО32
Моисеева Т.Е., являясь <данные изъяты>, используя свое служебное положение 28 мая 2009 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение об оказании материальной помощи членам профсоюза ФИО34, ФИО39 и ФИО35 за счет членских взносов, на основании их письменных заявлений, на которых Моисеева Т.Е., написала свое ходатайство об оказании им материальной помощи, при этом, не собираясь денежные средства в размере 500 рублей выплачивать ФИО35 После чего, она сделала выписку из протокола №40 заседания профкома ТТЖТ от 28 мая 2009 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 2000 рублей, для выплаты материальной помощи членам профсоюза, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив которую, в мае 2009 года, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, она выдавала часть премий, членам профсоюза (ФИО34, ФИО39), а часть в сумме 500 рублей за ФИО35 обратила в свою пользу с целью личного обогащения, а оставшиеся 500 рублей выдала ФИО35 С целью осуществления отчетности, она предоставила подложную платежную ведомость №5 за май 2009 года в бухгалтерию, с поддельной подписью от имени ФИО35
Своими действиями Моисеева Татьяна Евгеньевна причинила общий материальный ущерб Общественной организации - Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге в сумме 7500 рублей.
Она же, Моисеева Т.Е., работая на основании срочных трудовых договоров от 04 января 2002 года и договора от 03 июля 2006 года по 07 февраля 2011 года в должности <данные изъяты>), которая согласно пунктов 6.9.1 и 6.9.4. устава Общественной организации - Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ): «полномочна организовывать выполнения решений собрания (конференции), профсоюзного комитета,.. ., несет персональную ответственность за их выполнение в соответствии с настоящим Уставом.. .» и «в пределах полномочий, установленных законодательством и соответствующими органами Профсоюза, распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами.. ., несет персональную ответственность за их рациональное использование, заключает договоры, выдает доверенности, имеет право открывать в банках расчетный и другие счета». Выполняя управленческие функции в общественной организации, а именно, наделенный, согласно вышеуказанного Устава и договора от 03 июля 2006 г. о полной индивидуальной материальной ответственности, служебными полномочиями, включающими административно-хозяйственные обязанности (функции) по распоряжению переданным Территориальной организацией Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Краснодарском отделении СКЖД, в оперативное управление, имуществом профсоюза, имея умысел на присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, находясь на территории ТТЖТ, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес>, совершила хищение чужого имущества в виде чайного набора приобретенного ей на денежные средства Общественной организации - Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге, при следующих обстоятельствах:
Моисеева Т.Е., являясь должностным лицом <данные изъяты>, используя свое служебное положение 16 марта 2010 года на заседании комитета первичной профсоюзной организации ТТЖТ вынесла предложение на рассмотрение о поощрении члена профсоюза - преподавателя ФИО36 подарочным набором, за долголетний, добросовестный труд в связи с уходом на пенсию, за счет членских профсоюзных взносов. После чего, она сделала выписку из протокола №51 заседания профкома ТТЖТ от 16 марта 2010 года, которую предоставила в бухгалтерию профсоюза с целью подачи заявки на перечисление денежных средств в сумме 530 рублей, для приобретения подарка ФИО36, которая в последствии была одобрена. Денежные средства Моисеева Т.Е. получила на свою карточку, обналичив сумму, приобрела подарочный чайный набор за 530 рублей. Не вручив указанный чайный сервиз 16 марта 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она присвоила себе вверенное имущество, с целью использования по своему усмотрению для личных нужд. С целью осуществления отчетности и реализации преступного умысла, она предоставила Акт списания расходов от 16 марта 2010 года и подложную ведомость на выдачу ценных подарков членам профсоюза ТТЖТ в бухгалтерию для отчетности, с подложной подписью ФИО36
Своими действиями Моисеева Т.Е. причинила материальный ущерб Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Северо-Кавказской железной дороге в сумме 530 рублей.
В судебном заседании подсудимая Моисеева Т.Е. вину в предъявленном ей обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Защитник Шкурин Р.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Представитель потерпевшего ФИО25 в судебном заседании не возражала протии рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Просила назначить Моисеевой Т.Е. наказание не связанное с лишением свободы. Ущерб от преступления возместила. Гражданский иск не заявлен.
Государственный обвинитель Иванов К.П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Моисеева Т.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимой по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимой и по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании она отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (т.5 л.д.160), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.
Моисеева Т.Е. совершила преступления, отнесенные законом к категории тяжких.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Моисеева Т.Е. положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, ранее не судима.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной и в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает раскаяние подсудимой, возмещение ущерба от преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Моисеевой Т.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При этом, суд считает необходимым не назначать ей дополнительной меры наказания по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы и по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Моисееву Татьяну Евгеньевну признать виновной по части 3 статьи 159, по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Моисеевой Татьяне Евгеньевне наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Моисеевой Татьяне Евгеньевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Моисееву Татьяну Евгеньевну в течение испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке, ею установленном.
Меру пресечения Моисеевой Татьяне Евгеньевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – выписка из протокола №8 Заседания профсоюзного комитета Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта от 30 июня 2006 года; платежная ведомость №8 за сентябрь 2007 года на выдачу материальной помощи; платежная ведомость №3 за июль 2006 года на выдачу единовременного вознаграждения; конверты с образцами почерка и подписей свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО37, а также образцы почерка и подписей подозреваемой Мисеевой Т.Е.; протокол №35 заседания профсоюзного комитета ТТЖТ от 05.12.2008 года; протокол №25 заседания профсоюзного комитета ТТЖТ от 17.04.2008 года; протокол №36 заседания профсоюзного комитета ТТЖТ от 14.01.2009 года; протокол №40 заседания профсоюзного комитета ТТЖТ от 28.05.2009 года; протокол №51 заседания профсоюзного комитета ТТЖТ от 16.03.2010 года, протокол №37 заседания профсоюзного комитета ТТЖТ от 03.02 2009 года; протокол №17 заседания профсоюзного комитета ТТЖТ от 23.05.2007 года; протокол №16 заседания профсоюзного комитета ТТЖТ от 19.04.2007 года; протокол № 8 заседания профсоюза ТТЖТ от 30 июня 2006 года, выписка из протокола №35 Заседания профсоюзного комитета Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта от 05 декабря 2008 года; заявление об оказании материальной помощи от членов профсоюза ФИО14; заявление об оказании материальной помощи от членов профсоюза ФИО12; заявление об оказании материальной помощи от членов профсоюза ФИО15; заявление об оказании материальной помощи от членов профсоюза ФИО13; заявление об оказании материальной помощи от членов профсоюза ФИО7; заявление об оказании материальной помощи от членов профсоюза Яковлевой ТТ.; заявление об оказании материальной помощи от членов профсоюза ФИО9; заявление об оказании материальной помощи от членов профсоюза ФИО38; платежная ведомость №10 за декабрь 2008 года на выдачу материальной помощи; выписка из протокола №26 Заседания профсоюзного комитета Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта от 17 апреля 2008 года; список членов профсоюза Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта на поощрение в апреле 2008 года; платежная ведомость №3 от апрель 2008 года на выдачу единовременных материальных выплат; выписка из протокола №36 Заседания профсоюзного комитета Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта от 14 января 2009 года; платежная ведомость №1 за январь 2009 года на выдачу материальной помощи; заявление об оказании материальной помощи от ФИО28 от 13.01.2009 года; заявление об оказании материальной помощи от ФИО27 от 13.01.2009 года; заявление об оказании материальной помощи Сорокиной А.И. от 22.01.2009 года; выписка из протокола №40 Заседания профсоюзного комитета Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта филиал РГУПС от 28 мая 2009 года; платежная ведомость №5 за май 2009 года на выдачу материальной помощи; заявление об оказании материальной помощи от ФИО35 от 26.05.2009 года; заявление об оказании материальной помощи от ФИО39; заявление об оказании материальной помощи ФИО34; акт списания расходов от 16 марта 2010 года; ведомость на выдачу ценных подарков; выписка из протокола №36 Заседания профсоюзного комитета Тихорецкого техникума Железнодорожного транспорта от 14 января 2009 года; список членов профсоюза Тихорецкого техникума Железнодорожного транспорта, премированных в январе 2009 г.; платежная ведомость №1 за январь 2009 года на выдачу единовременных материальных выплат; список членов профсоюза Тихорецкого техникума Железнодорожного транспорта, премированных в январе 2009 г.; платежная ведомость №2 за февраль 2009 года на выдачу единовременных материальных выплат; выписка из протокола №37 Заседания профсоюзного комитета Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта от 03 февраля 2009 года; список членов профсоюза ТТЖТ на премирование в феврале 2009 года; платежная ведомость №3 на выдачу материальной помощи; заявление об оказании материальной помощи от ФИО8 от 02.05.2007 года, выписка из протокола заседания ТТЖТ №17 от 23.05.2007 года; платежная ведомость №3 от 20.04.2007 года на выдачу материальной помощи; заявление об оказании материальной помощи от имени ФИО6, заявление об оказании материальной помощи от имени ФИО5, выписка из протокола №16 Заседания профсоюзного комитета Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта от 19.04.2007 года – хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу – картонная коробка с образцами почерков, бумажный конверт с бирками и конвертами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тихорецкая – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: