Приговор в отношении Кофанова Андрея Александровича- совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Кофанова Андрея Александровича,

защитника подсудимого – адвоката Прошиной П.Г., представившей удостоверение №963 и ордер № 463652 от 12.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кофанова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, посёлок Парковый, улица <адрес>, дом , квартира , военнообязанного, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью
1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кофанов Андрей Александрович совершил незаконные приобретение
и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года в 17 часов Кофанов А.А., находясь на расстоянии 50 метров в северном направлении от северо-восточного угла дома №1 по улице Молодёжной и на расстоянии 80 метров в восточном направлении от северо-восточного угла дома №52 по улице Чапаева посёлка Шоссейного Тихорецкого района Краснодарского края, в зарослях травы обнаружил один сухой дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, в нарушение статьи 24 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах»
Кофанов А.А. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство, оборвав листья и стебли конопли, измельчил их руками, уложил в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый карман одетой на нём джинсовой куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

В тот же день, 22 октября 2011 года, около 18 часов Кофанов А.А., имея при себе полиэтиленовый пакет с марихуаной, находился возле дома №52 по улице Чапаева посёлка Шоссейный Тихорецкого района Краснодарского края, где ожидал такси, чтобы уехать домой. Ожидая приезда такси, Кофанов решил распить имеющуюся у него бутылку спиртного, однако в процессе распития спиртных напитков был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где ходе личного досмотра в присутствии понятых у Кофанова А.А. в правом кармане одетой на нем джинсовой куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной, измельчённой растительной массой зелённого цвета, которая согласно заключению эксперта №890 от 01.11.2011, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,12 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кофанов А.А. полностью признал вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, настаивал
на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Прошина П.Г. поддержала ходатайство подзащитного
о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке
с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Кофанов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение
и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Кофанов А.А. в нарушение требований статей 20, 24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 13,12 грамм, что является крупным размером. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке Кофанов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.97), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Кофанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных
о личности виновного суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на наркологическом учете не состоит. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Кофанов А.А. не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства в Тихорецком районе, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л

Кофанова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Кофанову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде
и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной, оставшейся после исследования массой 12,72 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №155 от 01.11.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии
со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных
в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :