Приговор в отношении Ляцина Ю.Ю. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



К делу № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Ляцина Ю.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., удостоверение №999 выдано 12 апреля 2003 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №292271 от 04 октября 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ляцина Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

26 апреля 2005 года Октябрьским районным судом города Новороссийска Краснодарского края по части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 1 статьи 158, пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 6000 рублей,

Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 29 мая 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ляцин Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года, около 16 часов, Ляцин Ю.Ю., находясь в магазине «Байкер», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> увидел на прилавке дрель-шуруповерт «Макита 6281 DWPE», принадлежащий ИП ФИО1, стоимостью 5800 рублей. Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих, путем свободного доступа похитил дрель-шуруповерт «Макита 6281 DWPE», которую поместил под рубашку, одетую на нем, и покинул магазин.

Обратив похищенное в свою собственность, Ляцин Ю.Ю. передал дрель-шуруповерт «Макита 6281 DWPE» своему знакомому ФИО5, который в дальнейшем продал ее за 1000 рублей неустановленному лицу на центральном рынке в городе Тихорецке Краснодарского края.

Своими преступными действиями Ляцин Ю.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 5 800 рублей.

Он же, Ляцин Ю.Ю., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года, примерно в 09 часов, Ляцин Ю.Ю. приобрел в аптеке «Пеликан», расположенной по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, лекарственные препараты: «<данные изъяты> Находясь по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, из <данные изъяты>, часть наркотического раствора употребил <данные изъяты>. Инъекционный шприц с оставшейся частью раствора - дезоморфин, поместил в правый карман брюк, одетых на нем, с целью дальнейшего личного употребления и направился по личным делам.

05 сентября 2011 года Ляцин Ю.Ю., около 15 часов 30 минут, в районе магазина «Экспресс» по улице Октябрьской в городе Тихорецке Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Он был доставлен в кабинет №329 УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, улица <адрес> где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл с жидкостью оранжевого цвета, которая согласно заключению эксперта № 718 от 13 сентября 2011 года является кустарно изготовленным препаратом (водным раствором) наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Масса дезоморфина составила 1,34 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228", 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ляцин Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении по факту кражи и незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в размере 5800 рублей признает в полном объеме, о чем представил суду письменное заявление о признании иска.

Защитник Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ее подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. Просил назначить подсудимому Ляцину Ю.Ю. наказание на усмотрение суда. Гражданский иск поддержал в полном объеме, просил взыскать с подсудимого в его пользу материальный ущерб в размере 5800 рублей.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Ляцин Ю.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ляцина Ю.Ю. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение дрели-шуруповерта, принадлежащей ИП ФИО1; по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Ляцин Ю.Ю. незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, поместил дезоморфин в инъекционный шприц емкостью 10 мл, хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции. Масса дезоморфина составила 1,34 грамма, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Ляцина Ю.Ю., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Ляцин Ю.Ю. состоит на учете у врача нарколога, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Ляцину Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством, установленным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая требования по заявленным гражданским искам, суд приходит к следующему.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Ляцина Ю.Ю. причиненного материального ущерба в размере 5800 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 поддержал заявленные требования в полном объеме.

Подсудимый Ляцин Ю.Ю. исковые требования ФИО1 признал, о чем представил суду письменное заявление о признании иска.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Тихорецким межрайонным прокурором в порядке статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявлен гражданский иск к Ляцину Ю.Ю. о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В судебном заседании государственный обвинитель Коломиец О.Е. поддержала заявленные исковые требования, просила применить последствия недействительности ничтожной сделки, совершенной Ляциным Ю.Ю., взыскать с него сумму дохода, полученного в результате ничтожной сделки, в размере 1000 рублей в доход Российской Федерации.

Пояснила, что Ляцин Ю.Ю., совершив хищение дрели-шуруповерта «Макита6281 DWPE», передал похищенное своему знакомому ФИО5, который в дальнейшем продал ее неустановленному лицу на центральном рынке в городе Тихорецке Краснодарского края за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Продажа дрели-шуруповерта «Макита6281 DWPE» совершена лицом, заведомо знающим об отсутствии у него правомочий по распоряжению данным имуществом, доход от продажи получен в результате умышленных противоправных действий Ляцина Ю.Ю.

Таким образом, между Ляциным Ю.Ю. и неустановленным лицом совершена сделка, заведомо противоречащая основам правопорядка. Согласно статье 169 Гражданского кодекса Российской Федерации такая сделка является ничтожной.

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации последствием сделки в случае наличии умысла только у одной её стороны является получение полученного по сделке этой стороной в доход государства Российской Федерации.

В результате совершения указанной сделки нарушены основы правопорядка, чем затрагиваются неперсонофицированные интересы Российской Федерации как субъекта гражданских правоотношений, что в соответствии со статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дает право прокуратуру предъявить иск в интересах Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ляцина Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

Ляцина Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ляцину Юрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляцину Юрию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с препаратом дезоморфин, массой 0,82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, уничтожить;

ящик из-под дрели-шуруповерта и руководства по эксплуатации, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, обратить в пользование ФИО1;

ДВД диск с видеозаписью из магазина «Байкер» от 20 июля 2011 года хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ляцина Юрия Юрьевича в пользу ФИО1 материальный ущерб 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей.

Взыскать с Ляцина Юрия Юрьевича в доход государства 1000 (одну тысячу) рублей (реквизиты для зачисления: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю город Краснодар БИК 040349001, ИНН 2321006390, КПП 23211001001, счет 40101810300000010013 УФК по Краснодарскому краю (УВД Тихорецкий район) р/с 04181054290, получатель код 00011621000000000140).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья