К делу №1-200/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 6 октября 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимого Постникова Владимира Владимировича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №292262 от 29 сентября 2011 года, при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Постникова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Постников В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. 5 августа 2011 года около 02 часов Постников В.В., находясь в станице <адрес>, в лесополосе, на расстоянии 150 метров в восточном направлении от левого угла забора, ограждающего территорию зернохранилища №1 ОАО «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес> и в 70 метрах в северо-западном направлении от столба линии электропередач №18 в станице <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения и поместил их в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления. 5 августа 2011 года в 02 часа 15 минут около зернохранилища №1 ОАО «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес> Постников В.В. задержан сотрудниками отдела МВД России по Тихорецкому району. 5 августа 2011 года в 03 часа 15 минут Постников В.В. доставлен в кабинет №329 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в руках у Постникова В.В. был обнаружен и изъят пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы №652 от 29 августа 2011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 40,31 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.66-68). В судебном заседании подсудимый Постников В.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Постникова В.В. – адвокат Рукинов И.В. – поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Постников В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Постникова В.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Постникова В.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога Постников В.В. не состоит (л.д.95-96). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; - личность Постникова В.В. – ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства; - смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, - обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено; - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Постникова В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Постникова Владимира Владимировича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием иззаработной платы вдоход государства 20% ежемесячно. Меру пресечения Постникову Владимиру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 39,91 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: