Приговор в отношении Козловой С.А. - незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



К делу г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 4 октября 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимой Козловой Светланы Алексеевны,

защитника подсудимой – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №9999 и ордер №292257 от 28 сентября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловой Светланы Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станицы <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

29 июля 2011 года около 14 часов 20 минут Козлова С.А., в лесополосе, произрастающей в конце огорода домовладения по <адрес> края, на расстоянии 58 метров в юго-западном направлении от юго-западного угла ограждения домовладения по <адрес> края, и на расстоянии 64 метров в юго-восточном направлении от юго-восточного угла ограждения домовладения по <адрес> края в зарослях травы обнаружила два куста дикорастущего растения конопля, оборвала части растения и поместила их в полиэтиленовый пакет, который хранила в своей женской сумке черного цвета, с целью дальнейшего личного употребления.

29 июля 2011 года в 14 часов 50 минут около лесополосы, произрастающей в конце огорода домовладения по <адрес> края, Козлова С.А. задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение УПМ отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенное по <адрес>, в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в находящейся при Козловой С.А. женской сумке черного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №624 от 20 августа 2011 года изъятая растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 32,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.72-74).

В судебном заседании подсудимая Козлова С.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой Козловой С.А. – адвокат Рукинов И.В. – поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Козлова С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Козловой С.А. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Козловой С.А., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Козлова С.А. не состоит (л.д.97-98).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Козловой С.А. – ранее не судимой, посредственно характеризуемой по месту жительства;

- смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи – исправление Козловой С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлову Светлану Алексеевну признать виновной по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Козловой Светлане Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 32,52 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: