Приговор по уголовному делу в отношении Пашкова Андрея Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



К делу №1-280/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 27 декабря 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Пашкова Андрея Евгеньевича,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №292458 от 27 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пашкова Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 01 ноября 2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожден по отбытию наказания 05 марта 2010 года, судимость не погашена;

2. 22 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №109 города Тихорецка по части 2 статьи 68, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, освобождён по отбытию наказания 21 июля 2011 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пашков А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

11 ноября 2011 года Пашков А.Е., в аптеке, расположенной на <адрес>, приобрел лекарственные препараты: <данные изъяты> После этого, на территории заброшенного детского сада «Солнышко», расположенного по адресу: <адрес>, Пашков А.Е. из приобретенных лекарственных препаратов изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, который набрал в инъекционный шприц емкостью 5 мл. Часть раствора Пашков А.Е. ввел себе внутривенно, а оставшуюся часть раствора в шприце поместил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

11 ноября 2011 года в 18 часов 00 минут на пересечении улиц Меньшикова и Рабочая в городе Тихорецке Краснодарского края, Пашков А.Е. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке.

11 ноября 2011 года в 19 часов 00 минут, в кабинете ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на Пашкове А.Е. куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 5 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №934 от 20 ноября 2011 года изъятая жидкость красно-коричневого цвета, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, массой 1,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.85-88).

В судебном заседании подсудимый Пашков А.Е. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Пашкова А.Е. – адвокат Рукинов И.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Пашков А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пашкова А.Е. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Пашкова А.Е., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Пашков А.Е. не состоит (л.д.118-119).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года);

- личность Пашкова А.Е. – ранее судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном,

- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – исправление Пашкова А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом запрещенных веществ и личности виновного, отбывание лишения свободы Пашкову А.Е. назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пашкова Андрея Евгеньевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пашкову Андрею Евгеньевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пашкову Андрею Евгеньевичу исчислять с 27 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство дезоморфин, массой 0,70 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: