К делу №1- 206/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк 17 октября 2011 года Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Соловьёвой О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А., подсудимого Екименко В.И., защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение от 31.10.2003 №2139 и ордер от 05.10.2011 №528911, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Екименко Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> области <данные изъяты> ССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес>, № квартира № в городе Тихорецке Краснодарского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Екименко Виктор Иванович совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Являясь пользователем и проживая в квартире № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, Екименко В.И. неоднократно предоставлял помещение квартиры для потребления наркотических средств посторонним лицам. Так, 05.08.2011 около 17.30 часов ФИО8 зная, что по месту жительства Екименко В.И. можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел в квартиру № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края. С собой он принес пакеты с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых, в кухне, используя принадлежащие Екименко предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство и употребил его вместе с Екименко. 05.08.2011 около 18.50 часов ФИО9 был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края. Согласно протоколу от 05.08.2011 №2780 медицинского освидетельствования, ФИО10 в момент задержания находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов. 09.08.2011, около 12.10 часов, ФИО11 зная о том, что в квартире № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке, где проживает Екименко В.И., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. С собой он принес пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>. Используя находящиеся в квартире предметы хозяйственно-бытового назначения, ФИО12 изготовил из принесенного наркотическое средство, которое употребил вместе с Екименко. 09.08.2011 около 13.45 часов ФИО13 был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края. Согласно протоколу от 09.08.2011 №2809 ФИО14 находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов. 12.08.2011 около 14 часов 15 минут ФИО15 зная, что по месту жительства Екименко В.И. по улице <адрес> № квартира № можно изготовить и употребить наркотическое средство, пришел по указанному адресу. При себе он имел пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых в кухне квартиры, используя принадлежащие Екименко предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил и употребил наркотическое средство вместе с Екименко В.И. 12.08.2011 ФИО16 был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю около дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке. Согласно протоколу от 12.08.2011 №2840 ФИО17 в момент задержания находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов. 25.08.2011 сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в квартире № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке был задержан ФИО18 В этот же день он принес с собой в квартиру пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых в кухне используя принадлежащие Екименко В.И. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство. Наркотик был употреблен ФИО19 путем введения <данные изъяты>, а Екименко ввел себе <данные изъяты>. Согласно протоколу от 25.08.2011 №2969 ФИО20 находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (опиатов). 25.08.2011 сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе обыска в квартире № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке, в кухне были обнаружены и изъяты следующие предметы: <данные изъяты>, <данные изъяты> с остатками <данные изъяты>; <данные изъяты> и <данные изъяты>, на которых согласно заключению эксперта от 31.08.2011 №424 обнаружены следы наркотического средства, именуемого морфин, являющегося одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака. Также в ходе обыска обнаружены и изъяты пустая стеклянная бутылка из – под <данные изъяты> два обрезка пластиковых бутылок, в горлышко одного из которых вставлен ватный тампон. Подсудимый Екименко В.И. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Екименко В.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Екименко В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку Екименко В.И. неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение квартиры № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, где он проживает, для потребления наркотических средств. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в <данные изъяты> Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, состоящего на <данные изъяты> учёте с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 111), ранее не судимого. При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Екименко В.И. не могут быть приняты во внимание, поскольку он её не имеет. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у Екименко В.И. заболевания – <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено. Суд считает, что исправление Екименко В.И. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, наказание необходимо назначить с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании пункта "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание лишения свободы следует назначить в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Екименко Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Екименко В.И, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Направить Екименко Виктора Ивановича к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Разъяснить осужденному Екименко В.И. порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой статьи 78 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я: