К делу № 1-202/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьева О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А., подсудимого Еременко Валерия Леонтьевича, его защитника – адвоката Демьяненко И.А. представившей удостоверение от 04.04.2003 №1560 и ордер от 05.10.2011 №462689, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еременко Валерия Леонтьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес>, № в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, ранее судимого: 11.06.2009 мировым судьей судебного участка №215 Тихорецкого района по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев; 02.03.2010 на основании постановления мирового судьи судебного участка №215 Тихорецкого района водворен в места лишения свободы на срок один год, освобожден по отбытию наказания 01.03.2011; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Еременко Валерий Леонтьевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 17.07.2011, точное время органами дознания не установлено, Еременко В.Л., находясь в лесополосе, расположенной в конце улицы <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого района, на расстоянии 30 м в северо-восточном направлении от опоры электропередач № и 55 метров в северо-западном направлении от магазина «<данные изъяты>», расположенного по этой же улице, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Еременко В.Л. оборвал его листья, а корень и стебель выбросил. Принеся листья к себе дом № по улице <адрес> в станице Фастовецкой Тихорецкого района, он <данные изъяты> сложил в газетный сверток, который хранил в целях личного употребления под шифером крыши с тыльной стороны дома. 21.08.2011, в 11.00 часов, Еременко В.Л., решив поехать на рынок в город Тихорецк, достал газетный сверток с марихуаной и поместил его в левый карман одетых на нем спортивных брюк. Прибыв в город Тихорецк и приобретя продукты питания, Еременко В.Л. направился по улице <адрес> в сторону улицы <адрес> города Тихорецка, где расположена лесополоса, чтобы употребить наркотик. В этот же день, около 14.30 часов, Еременко В.Л. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке и доставлен в помещение УПП отдела МВД России по Тихорецкому району (место дислокации город Тихорецк), расположенный по улице Калинина, 28 в городе Тихорецке Краснодарского края. В ходе личного досмотра Еременко В.Л. в присутствии двух понятых в левом кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы от 10.09.2011 № 709 является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой 7,84 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Еременко В.Л. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Демьяненко И.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что Еременко В.Л. полностью признал вину в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Еременко В.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Еременко В.Л. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 7,84 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку <данные изъяты> Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, <данные изъяты>, <данные изъяты> учете (л.д. 98), ранее судимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Еременко В.Л. не могут быть учтены, поскольку он её не имеет. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Суд считает, что исправление осужденного будет возможным только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, определяющего назначение наказания при особом порядке. В соответствии с <данные изъяты> статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Еременко Валерия Леонтьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Еременко Валерию Леонтьевичу до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 7,44 грамм, сданную на хранение в камеру хранения отдела МВД по Тихорецкому району (место дислокации город Тихорецк) по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я: