приговор в отношении Доброгорского П.Г. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



К делу №1-213/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк Краснодарского края «16» ноября 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьева О.М.

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Доброгорского П.Г.,

защитника обвиняемого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение от 01.08.2007 №3111 и ордер от 24.10.2011 №371156,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доброгорского Павла Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», проживающего по улице <адрес>, в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, зарегистрированного по месту жительства по улице <адрес>, в хуторе <адрес> <данные изъяты> района Краснодарского края, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Доброгорский Павел Геннадьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное предварительном следствием месте и в неустановленное время, из неустановленного источника Доброгорский П.Г. незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – маковую солому в примеси с семенами мака в количестве 0,424 грамм в двух полимерных пакетах.

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Доброгорский П.Г. в мае 2011 года предложил своему знакомому ФИО15 приобрести у него наркотическое средство. 24.05.2011, около 14.25, Доброгорский П.Г. созвонился с ним по мобильному телефону и договорился о встрече в этот же день в период времени с 14.30 до 15.00 часов на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке.

24.05.2011 в 14.37 часов, Доброгорский П.Г. встретился с ФИО15 напротив многоквартирного жилого дома по улице <адрес> в городе Тихорецке и осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотических средств, передал ему два полимерных пакета с наркотиком - маковой соломой в примеси с семенами мака, получив в качестве оплаты деньги в размере 3000 рублей.

В этот же день, в 14.43 часов, ФИО15., принимавший участие в качестве «закупщика» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь в помещении УВД по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по Тихорецкому району два полимерных пакета с сухими семенами от светло-серого до темно-серого цвета с примесями семян темно-коричневого цвета в виде частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 09.06.2011 №422 семена в двух полимерных пакетах, добровольно выданных ФИО15., являются семенами растения мак и содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Расчетная масса наркотического средства маковой соломы составила 0,424 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупным размерам.

Действия Доброгорского П.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт им наркотического средства происходил в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота непосредственно после его передачи ФИО15

Доброгорский Павел Геннадьевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доброгорский П.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в мае 2011 года в неустановленном органами предварительного следствия месте, из неустановленного источника незаконно приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое находилось в двух бутылках из-под растворителя, перенес его по месту своего жительства в домовладение по улице <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края и хранил в гараже с целью дальнейшею личного употребления.

03.06.2011, в 15.05 часов, сотрудниками милиции в ходе обыска территории домовладения по улице <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, в присутствии понятых в гараже были обнаружены две бутылки из полимерного материала с однородной жидкостью коричневого цвета, имеющей резкий запах растворителя.

Согласно заключению химической экспертизы от 07.06.2011 №431однородная жидкость с запахом растворителя в двух бутылках, изъятых в ходе обыска по месту жительства Доброгорского П.Г., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, при высушивании которого при температуре 110 градусов Цельсия, масса составила 1,17 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупною и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Доброгорский П.Г. вину в предъявленных обвинениях по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Доброгорский П.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Доброгорского П.Г. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также суд квалифицирует действия Доброгорского П.Г. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку <данные изъяты>

Назначая наказание Доброгорскому П.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у <данные изъяты> (л.д. 314).

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств нет. Суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи Доброгорского П.Г., который проживает с супругой ФИО16., в их семье воспитываются двое несовершеннолетних детей: ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При учтенных обстоятельствах, суд считает, что для обеспечения правильного влияния наказания, необходимо избрать Доброгорскому П.Г. лишение свободы, без ограничения свободы, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Доброгорского Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

Доброгорского Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Доброгорскому Павлу Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16.11.2011.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24.10.2011 по 16.11.2011.

Вещественные доказательства по делу:

202 грамма семян мака, содержащие 0,218 грамм маковой соломы и 201, 79 грамм семян мака, содержание 0,185 грамм маковой соломы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить;

710 мл жидкости (содержащие 0,53 грамма по высушенному веществу), 600 мл (содержащие 0,60 грамм по высушенному веществу) экстракта маковой соломы в двух полимерных бутылках, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить;

диск с аудио и видеозаписью, приобщенный к материалам дела, хранить вместе с делом в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я: