приговор в отношении Степаненко Д.В. - незаконные приобрение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Степаненко Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Еременко А.А., представившего служебное удостоверение от 25.10.2010 №4104 и ордер от 14.10.2011 №492472,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степаненко Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес>, квартира в поселке <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Степаненко Денис Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

27.08.2011 около 18.00 часов, Степаненко Д.В., находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 115 м в восточном направлении от <данные изъяты> по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края и в 30 м в северо - восточном направлении от северного угла забора территории <данные изъяты>, находящего по улице <адрес>, в городе Тихорецке, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвал его листья, <данные изъяты>, а затем поместил в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, который положил в левый нагрудный карман одетой на нем рубашки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

В этот же день, 27.08.2011 около 21 часа Степаненко Д.В., находясь около роддома по улице <адрес>, в городе Тихорецке, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району (место дислокации город Тихорецк) по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. В ходе личного досмотра Степаненко Д.В. в присутствии двух понятых, у него в руках был обнаружен и изъят полимерный пакетик с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая по заключению эксперта от 08.09.2011 №695 является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,17 грамм. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятая у Степаненко Д.В. масса марихуаны является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Степаненко Д.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Еременко А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Степаненко Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Степаненко Д.В. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 6,17 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Степаненко Д.В., поскольку <данные изъяты>

Назначая наказание Степаненко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Согласно справке, выданной главой <данные изъяты> сельского поселения Тихорецкого района 09.09.2011 №2664 Степаненко Д.В. проживает с бабушкой ФИО7., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 83).

При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление Степаненко Д.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением к нему наказания в виде исправительных работ, с удержанием части заработка в доход государства, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.

Руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степаненко Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы ежемесячно 20% в доход государства.

Меру пресечения Степаненко Денису Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 5,77 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району 09.09.2011 по квитанции №108 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья