приговор в отношении Асатурян Е.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества



К делу № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,

подсудимой Асатурян Е.А.,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение от 01.08.2007 №3111 и ордер от 24.12.2011 №562025,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асатурян Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по улице <адрес>, в городе Тихорецке, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Асатурян Екатерина Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

06.09.2011 около 16.00 часов Асатурян Е.А., находясь в помещении гипермаркета «<данные изъяты>» закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступила в преступный сговор с ФИО9., уголовное преследование в отношении которого прекращено ввиду его смерти, о совместном хищении спиртного.

Реализуя преступный умысел, Асатурян Е.А. перешла в винно-водочный отдел, а ФИО9 ожидал её в отделе хозяйственных товаров. Подойдя ко второму стенду и убедившись, что рядом никого нет и за её действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитила следующую продукцию:

1.виски марки «Баллантайс файнест» в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, стоимостью 559,46 рублей;

2. виски «Баллантайс файнест» в стеклянной бутылке, объемом 0,7 литра, стоимостью 732,66 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Асатурян Е.А. бутылку спиртного емкостью 0,7 литра, поместила за пояс брюк ФИО9 ФИО9 под рубашку за область спины, вторую бутылку спиртного емкостью 0,5 литра она спрятала себе в шорты под платье и таким образом вынесла их из магазина.

В судебном заседании подсудимая Асатурян Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимой, указывая, что Асатурян Е.А. полностью признала вину в инкриминируемом деянии.

Представитель потерпевшего ФИО8 не возражал против особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимой не имеет, просит назначить ей мягкое наказание.

Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Асатурян Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Асатурян Е.А. совместно с ФИО9 действуя из корыстных побуждений, совершила хищение из гипермаркета «<данные изъяты>» бутылки виски марки «Баллантайс файнест», объемом 0,5 литра, стоимостью 559,46 рублей и бутылки виски «Баллантайс файнест», объемом 0,7 литра, стоимостью 732,66 рублей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в <данные изъяты>

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность виновной, <данные изъяты> характеризуемой по месту жительства, <данные изъяты>, состоящей на учёте <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Суд учитывает, что Асатурян Е.А. проживает с родителями в домовладении по улице <данные изъяты>, в городе Тихорецке (л.д. 174), а также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ФИО8., который материальных претензий к ней не имеет.

Таким образом, суд считает, что исправление осужденной будет возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Асатурян Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием ежемесячно из заработной платы 20% в доход государства.

Меру пресечения Асатурян Екатерине Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку виски марки «Баллантайс файнест», объемом 0,5 литра, и бутылку виски «Баллантайс файнест», объемом 0,7 литра, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8., обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: