К делу №1- 260/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В., при секретаре судебного заседания Рахно Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Моргун С.А. и его защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение № 3111 от 01 августа 2007 года и ордер №562019 от 07 декабря 2011 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моргун Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край город Тихорецк, улица <адрес> №, квартира № ранее судимого: - 11 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 107 города Тихорецка по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10%; - 28 марта 2011 года Тихорецким городским судом по пункту а части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года, без ограничении свободы со штрафом в размере 5000 рублей; – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Моргун Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2011 года около 21 часов 00 минут Моргун С.А., находясь в квартире №, расположенной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда ФИО5 вышла из комнаты, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из серванта тайно похитил золотое кольцо с одним сине-фиолетовым камнем и четырьмя белыми блестящими камнями, стоимостью 2792 рубля, принадлежащее ФИО5 Положил его в карман джинсов, надетых на нем. Затем, пробыв в данном доме до 22 часов 00 минут, не сообщив о факте хищения ФИО5, ушел к себе домой. Завладев похищенным, Моргун С.А. распорядился им по своему усмотрению. Скрывшись с места преступления с похищенным кольцом, 17 сентября 2011 года около 09 часов 00 минут Моргун С.А. сдал его в виде лома за 896 рублей в магазин "Софи", расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №. 17 сентября 2011 года оно было изъято сотрудниками полиции. Вырученные деньги Моргун С.А. потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Моргун С.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 2792 рубля. В судебном заседании подсудимый Моргун С.А. вину в предъявленном обвинении по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит назначить наказание Моргун С.А. не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий, гражданский иск по делу не заявлен. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Моргун С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий. Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Моргун С.А. имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, 16 сентября 2011 года путем свободного доступа похитил кольцо, принадлежащее ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2792 рубля. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Моргун С.А. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что совершенное Моргун С.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести в силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ). В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Моргун С.А. положительно характеризуется по месту жительства и отрицательно по месту работы, ранее судим, не состоит на учете у нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным лишь в условиях изоляции от общества, считая, что иное наказание не может обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит возможным не применять к виновному. Суд принимает во внимание, что Моргун С.А. состоит на учете в ФБУ МРУИИ №7 УФСИН России по Краснодарскому краю, поскольку осужден приговором мирового судьи судебного участка № 107 города Тихорецка от 11 февраля 2011 года по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10%. Согласно справки начальника ФБУ МРУИИ №7 Кроме того, Моргун С.А. осужден приговором Тихорецкого городского суда от 28 марта 2011 года по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года, без ограничении свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Будучи условно осужденным, он вновь совершил умышленные преступление средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене в порядке части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом окончательное наказание Моргун С.А. надлежит назначить по совокупности приговоров, по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом, данная судимость не образует рецидива в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание, что Моргун С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания следует назначить в колонии -поселении. Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Моргун Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Тихорецкого городского суда от 28.03.2011 года, которым Моргун С.А. осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года, без ограничения свободы, со штрафом 5000 рублей. В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания: по приговору мирового судьи судебного участка № 107 города Тихорецка от 11.02.2011 года, которым Моргун С.А. осужден по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок восемь месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства, применив при сложении наказаний правила пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ по приговору Тихорецкого городского суда от 28.03.2011 года и окончательно назначить наказание Моргун С.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы. Отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселения самостоятельным следованием. В соответствии со статьей 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Моргун Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному порядок самостоятельного следования к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии приговора вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного судом принимается решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного. Вещественные доказательства по делу: - золотое кольцо, принадлежащее ФИО5, хранящееся у потерпевшей ФИО5 - обратить в ее пользование; - товарный чек от 16 сентября 2011 года магазина "Софи", акт торгово-промышленной палаты №1641 от 19 сентября 2011 года, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я
УФСИН России по Краснодарскому краю отбытый срок наказания составляет 2 месяца, не отбытый - 6 месяцев исправительных работ. При таких обстоятельствах следует назначить Моргун С.А. наказание с применением пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего порядок определения сроков наказаний при их сложении.